
নেপালে ভয়াবহ বন্যার আঁচ ভারতেও। নেপালের নারায়ণী নদীর জল ফুলেফেঁপে ওঠায় প্রবল স্রোতে ভেসে আসছে মৃতদেহ, কাঠ, ঘরের আসবাব এবং নানা ধরনের সামগ্রী। সেই স্রোতে ভারতের উত্তরপ্রদেশের মহারাজগঞ্জে পৌঁছে যাচ্ছে বন্যার ধ্বংসাবশেষ। ইতিমধ্যেই নারায়ণী নদী থেকে চারটি দেহ উদ্ধার করা হয়েছে। ঘটনাকে ঘিরে এলাকায় চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে।
মহারাজগঞ্জে উদ্ধার হওয়া চারটি দেহের মধ্যে তিন জন মহিলা এবং এক জন পুরুষ বলে প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে। তাঁদের পরিচয় এখনও নিশ্চিত করা যায়নি। প্রশাসনের তরফে নেপালকে পুরো বিষয়টি জানানো হয়েছে। পরিচয় শনাক্ত করার জন্য উদ্ধার হওয়া দেহগুলির ছবি এবং ভিডিয়োও নেপাল প্রশাসনকে পাঠানো হয়েছে।
ভেসে আসছে ঘর-বাড়ির অংশ
নারায়ণী নদীর প্রবল স্রোতে শুধু জলই আসছে না। তার সঙ্গে ভেসে আসছে গাছের গুঁড়ি, কাঠ, ঘরের নানা সামগ্রী, গ্যাস সিলিন্ডার-সহ বিভিন্ন জিনিস। নদীর জলে এমনই ধ্বংসাবশেষ দেখতে পাচ্ছেন উদ্ধারকারী দলের সদস্যেরা।
উদ্ধারকাজে থাকা জওয়ানরা নদীর দিকে নজর রাখছেন। জলের মধ্যে কোনও সন্দেহজনক বস্তু দেখা গেলেই তাঁরা দ্রুত সেখানে পৌঁছে সেটি পরীক্ষা করছেন। কোনও মৃতদেহ দেখতে পাওয়া গেলে তা জল থেকে তুলে প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া মেনে মর্গে পাঠানো হচ্ছে।
মহারাজগঞ্জ প্রশাসন জানিয়েছে, উদ্ধার হওয়া মৃতদেহগুলির পরিচয় জানার চেষ্টা চলছে। নেপাল প্রশাসনের তরফে পরবর্তী পদক্ষেপের জন্যও অপেক্ষা করা হচ্ছে।
নদীর কাছে যাওয়ার নিষেধাজ্ঞা
বন্যার জলে ভেসে আসা কাঠ এবং অন্যান্য সামগ্রী সংগ্রহ করতে গিয়ে বিপদের মুখে পড়ছেন স্থানীয় কিছু মানুষও। নদীর প্রবল স্রোত উপেক্ষা করে অনেকেই জলের কাছে চলে যাচ্ছেন। কাঠ কিংবা অন্য কোনও জিনিস পাওয়ার আশায় তাঁরা জীবনের ঝুঁকি নিচ্ছেন।
বিষয়টি নজরে আসতেই উদ্ধারকারী দলের সদস্যেরা তাঁদের বার বার নদীর ধার থেকে দূরে সরে যেতে বলছেন। কিন্তু সতর্ক করা সত্ত্বেও কেউ কেউ জলের কাছে চলে যাচ্ছেন। প্রবল স্রোতের কারণে যে কোনও মুহূর্তে বড় দুর্ঘটনা ঘটতে পারে বলে আশঙ্কা রয়েছে।
নেপালে উদ্ধার ১৫৮টি দেহ
এ দিকে নেপালের পরিস্থিতিও ভয়াবহ। নেপালের নওয়ালপরাসি পূর্ব জেলায় শুক্রবার সন্ধ্যা পর্যন্ত নারায়ণী নদীর বিভিন্ন অংশ থেকে ১৫৮টি মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে বলে খবর।
এর মধ্যে ১০৯টি দেহ সম্পূর্ণ অবস্থায় উদ্ধার হয়েছে। আরও ৪৯টি ক্ষেত্রে দেহের বিভিন্ন অংশ পাওয়া গিয়েছে। উদ্ধার হওয়া দেহগুলির মধ্যে ৩১ জন মহিলা, ৫১ জন পুরুষ, ৮ জন বালক এবং ১১ জন বালিকা রয়েছে বলে জানা গিয়েছে। বাকি দেহাংশগুলির পরিচয়ও জানার চেষ্টা চলছে।
উদ্ধার হওয়া মৃতদেহগুলি আপাতত নেপালের বিভিন্ন হাসপাতাল এবং নিরাপদ জায়গায় রাখা হয়েছে। পরিবারের সদস্যদের মাধ্যমে পরিচয় জানার চেষ্টা চলছে।