Advertisement

Maoists killed: গতকাল হিদমা, আজ আরও ৭ নকশাল নিকেশ অন্ধ্রপ্রদেশে

পুলিশ জানিয়েছে যে তিনি অস্ত্র তৈরি, যোগাযোগ ব্যবস্থা এবং বিস্ফোরক ডিভাইস ডিজাইনে পারদর্শী ছিলেন এবং এই দক্ষতার কারণে তাঁকে সংগঠনের টেকনিক্যাল মেরুদণ্ড হিসাবে বিবেচনা করা হত।

গতকাল হিদমা, আজ আরও ৭ নকশাল নিকেশ অন্ধ্রপ্রদেশেগতকাল হিদমা, আজ আরও ৭ নকশাল নিকেশ অন্ধ্রপ্রদেশে
Aajtak Bangla
  • নতুন দিল্লি,
  • 19 Nov 2025,
  • अपडेटेड 11:49 AM IST
  • সংঘর্ষে চার পুরুষ এবং তিন মহিলা নকশাল নিহত হয়েছেন
  • নিহত নকশালদের মধ্যে রয়েছেন সংগঠনের শীর্ষ আইইডি বিশেষজ্ঞ মেট্টুরু জোগারাও ওরফে টেক শঙ্কর

বুধবার সকালে অন্ধ্রপ্রদেশের পূর্ব গোদাবরী জেলার মারেদুমিল্লি এবং জিএম ভালসা বনে নিরাপত্তা বাহিনী এবং নকশালদের মধ্যে ভয়াবহ সংঘর্ষে সাত নকশাল নিহত হয়েছেন। মঙ্গলবার থেকে চলছে এই যৌথ অভিযান। রাজ্য গোয়েন্দা সংস্থার এডিজি মহেশ চন্দ্র লাড্ডা নিশ্চিত করেছেন যে সংঘর্ষে চার পুরুষ এবং তিন মহিলা নকশাল নিহত হয়েছেন। নিহত নকশালদের মধ্যে রয়েছেন সংগঠনের শীর্ষ আইইডি বিশেষজ্ঞ মেট্টুরু জোগারাও ওরফে টেক শঙ্কর, যিনি অন্ধ্র-ওড়িশা সীমান্ত বিশেষ জোনাল কমিটির (AOBSZC) একজন গুরুত্বপূর্ণ সদস্য এবং প্রধান টেকনিক্যাল অপারেশনাল অপারেটিভ হিসেবে বিবেচিত। নিরাপত্তা সংস্থাগুলির মতে, টেক শঙ্কর ছিলেন সেই ক্যাডার, যিনি গত কয়েক বছর ধরে ছত্তিশগড় এবং AOB অঞ্চলে নিরাপত্তা বাহিনীর উপর প্রায় সমস্ত বড় ল্যান্ডমাইন এবং IED হামলার দায়িত্বে ছিলেন।

পুলিশ জানিয়েছে যে তিনি অস্ত্র তৈরি, যোগাযোগ ব্যবস্থা এবং বিস্ফোরক ডিভাইস ডিজাইনে পারদর্শী ছিলেন এবং এই দক্ষতার কারণে তাঁকে সংগঠনের টেকনিক্যাল মেরুদণ্ড হিসাবে বিবেচনা করা হত।

AOB অঞ্চলে আবারও নকশাল তৎপরতা বৃদ্ধি পাচ্ছে

আরও পড়ুন

গত কয়েক মাস ধরে অন্ধ্র-ওড়িশা সীমান্তে নকশাল তৎপরতা বৃদ্ধির খবর আসছে। তথ্য থেকে জানা গিয়েছে যে নকশালরা বনের মধ্যে নতুন আস্তানা তৈরি করছে, ক্যাডারদের পুনরায় সক্রিয় করছে এবং ছত্তিশগড় থেকে নতুন দল রাজ্যে প্রবেশের চেষ্টা করছে। এই তথ্যের ভিত্তিতে, অন্ধ্রপ্রদেশ গ্রেহাউন্ডস এবং অন্যান্য সংস্থাগুলি মঙ্গলবার একটি বড় তল্লাশি অভিযান শুরু করে, যার ফলে বুধবার সকালে জিএম ভালসা এলাকায় একটি এনকাউন্টার হয়। ADG লাড্ডা জানিয়েছেন যে ১৭ নভেম্বর, নিরাপত্তা বাহিনী মারেদুমিল্লি এলাকায় একটি বড় অভিযান চালায়, যেখানে হিদমা সহ ৬ নকশাল নিহত হয়। এই গোয়েন্দা সূত্র থেকে সংগৃহীত গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে, যৌথ দলগুলি AOB অঞ্চলে ছড়িয়ে থাকা নকশাল নেটওয়ার্ক ভাঙতে ধারাবাহিক অভিযান চালায়।

এডিজি লাড্ডা জানান যে গত কয়েকদিনে এনটিআর, কৃষ্ণা, কাকিনাড়া, কোনাসীমা এবং এলুরু জেলা থেকে ৫০ জন নকশালকে গ্রেফতার করা হয়েছে, যার মধ্যে কেন্দ্রীয় কমিটি, রাজ্য কমিটি, এরিয়া কমিটি এবং প্লাটুন দলের সদস্যরাও রয়েছেন। এই প্রথম সংগঠনের মূল ক্যাডারদের এত বড় দলকে একসঙ্গে ধরা হয়েছে। নিরাপত্তা বাহিনী ৪৫টি অস্ত্র, ২৭২টি কার্তুজ, দুটি ম্যাগাজিন, ৭৫০ গ্রাম তার এবং বেশ কিছু প্রযুক্তিগত সরঞ্জাম এবং নথি উদ্ধার করেছে। নিরাপত্তা সংস্থাগুলি আশঙ্কা করছে যে ছত্তিশগড় ছেড়ে অনেক নকশাল অন্ধ্রপ্রদেশে আশ্রয় নেওয়ার চেষ্টা করছে। নিরাপত্তা বাহিনী এলাকায় তল্লাশি অভিযান চালিয়ে যাচ্ছে এবং মনে করা হচ্ছে যে আশপাশের বনে আরও নকশাল দল লুকিয়ে থাকতে পারে।

Advertisement

Read more!
Advertisement
Advertisement