উত্তরপ্রদেশে প্রয়াগরাজে মহাকুম্ভ মেলা চলছে। মঙ্গলবার শাহি স্নান সেরেছেন ৩.৫ কোটি ভক্ত। লাখ লাখ বিদেশিও এসেছেন। কুম্ভমেলায় হাজির প্রয়াত স্টিভ জোবসের প্রতিষ্ঠাতা স্ত্রী লরেন পাওয়েল। হিন্দু রীতি রেওয়াজ মেনে তিনি মেলায় রয়েছেন। ধর্মীয় আচার-বিচারের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন। তাঁর নতুন নাম রাখা হয়েছে কমলা। এরইমধ্যে তাঁর স্বামী স্টিভ জোবসের লেখা একটি চিঠি শিরোনামে এসেছে। সেই চিঠি ৪.৩২ কোটি টাকায় বিক্রি হয়েছে।
স্টিভ জোবস এই চিঠিটি পাঠিয়েছিলেন সেই ১৯৭৪ সালে। তাঁরই এক বন্ধুকে। এই চিঠিতে কুম্ভমেলা সম্পর্কে অনেক কথা লেখা। চিঠির ছত্রে ছত্রে ভারতের আধ্যাত্মবাদের প্রশংসা করেছেন তিনি। ভারতের এই কুম্ভ মেলায় তিনি যে অংশগ্রহণের পরিকল্পনা করেছিলেন, সেটাও উল্লেখ ছিল সেই চিঠিতে।
প্রতিবেদনে প্রকাশ, ছোটোবেলার বন্ধু টিম ব্রাউনকে এই টিঠি পাঠিয়েছিলেন জোবস। সেই চিঠির নিলামে অনেকে অংশগ্রহণ করেন। সর্বোচ্চ ৪.৩২ কোটি টাকায় এই চিঠি বিক্রি হয়।
সেই চিঠিতে স্টিভ জোবস লিখেছিলেন, 'আমি এপ্রিলে ভারতে শুরু হতে যাওয়া কুম্ভমেলায় যেতে চাই। মার্চ মাসের কোন সময় যাব তা এখনও নিশ্চিত নয়।' সেই চিঠিতে 'শান্তি' শব্দ দিয়ে চিঠি শুরু করেছিলেন অ্যাপেলের প্রতিষ্ঠাতা। সেই চিঠিটি ভারত সফরের পাশাপাশি সেখানকার সংস্কৃতি ও শিক্ষার কথাও লিখেছিলেন। ১৯৭৪ সালে ভারতে এসেছিলেন স্টিভ জোবস। উত্তরাখণ্ডের নিম করোলি বাবার আশ্রমে দেখা করার পরিকল্পনা ছিল তাঁর। সেই সময় প্রায় সাত মাস ভারতে ছিলেন তিনি।
এবার অ্যাপেলের সহ-প্রতিষ্ঠাতা স্টিভ জোবসের স্ত্রী লরেন পাওয়েল ৪০ সদস্যের দল নিয়ে কুম্ভে এসেছেন। অনেকে মনে করছেন, জোবসের কুম্ভ প্রীতির কথা জেনেই এই মেলায় এসেছেন তাঁর স্ত্রী। আর পাঁচজন সাধারণ মানুষের মতোই তিনি জীবন-যাপন করছেন তিনি।