Advertisement

Budget 2025: বাজেটের আশ্চর্যজনক ১০ ঘটনা, জানা জরুরি যে সব তথ্য

১ ফেব্রুয়ারি দেশের কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। সংসদের বাজেট অধিবেশনের প্রথম পর্ব ৩১ জানুয়ারি শুরু হবে এবং ১৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে। অধিবেশনের দ্বিতীয়ার্ধ ১০ মার্চ শুরু হবে এবং ৪ এপ্রিলে শেষ হবে।

দেশের সাধারণ বাজেট নিয়ে ১০ আকর্ষণীয় তথ্য, যা সবার জানা জরুরিদেশের সাধারণ বাজেট নিয়ে ১০ আকর্ষণীয় তথ্য, যা সবার জানা জরুরি
Aajtak Bangla
  • নতুন দিল্লি,
  • 31 Jan 2025,
  • अपडेटेड 12:55 PM IST
  • বাজেট পেশ করার আগে অর্থ মন্ত্রকে হালুয়া বিতরণ করা হয়
  • হালুয়া অনুষ্ঠানের এই প্রথা স্বাধীনতার পর থেকে চলে আসছে

১ ফেব্রুয়ারি দেশের কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। সংসদের বাজেট অধিবেশনের প্রথম পর্ব ৩১ জানুয়ারি শুরু হবে এবং ১৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে। অধিবেশনের দ্বিতীয়ার্ধ ১০ মার্চ শুরু হবে এবং ৪ এপ্রিলে শেষ হবে। দেশের অর্থমন্ত্রী হিসেবে টানা অষ্টম বাজেট পেশ করবেন নির্মলা সীতারামন। যদি নানা সংবাদমাধ্যমের রিপোর্টগুলি বিশ্বাস করা হয়। তবে, করদাতা, মহিলা, যুবক, বয়স্ক থেকে শুরু করে কৃষক, সকলেরই বাজেট থেকে নানা প্রত্যাশা রয়েছে। সরকার তাদের প্রত্যাশা অনুযায়ী বড় ঘোষণা করতে পারে। বাজেটে আয়কর ছাড় থেকে স্ট্যান্ডার্ড ডিডাকশন বাড়ানোর ঘোষণা সম্ভব। এবার, বেতনভোগী করদাতা থেকে শুরু করে মহিলা এবং বয়স্ক, সকলেরই বাজেট থেকে অনেক প্রত্যাশা রয়েছে৷ সংসদে বাজেট পেশের ঠিক আগে অর্থ মন্ত্রকে হালুয়া বিতরণ করা হয়। আজকে আমরা বাজেট নিয়ে এমন কয়েকটি আকর্ষণীয় তথ্য জানাচ্ছি, যা আপনার জন্য জানা গুরুত্বপূর্ণ।

অর্থমন্ত্রী সংসদে বাজেট পেশ করার আগে অর্থ মন্ত্রকে হালুয়া বিতরণ করা হয়, এটি একটি দীর্ঘস্থায়ী ঐতিহ্য এবং সরকার এখনও এটি অনুসরণ করছে। এই হালুয়া মন্ত্রকেই তৈরি করা হয় এবং বাজেট কাজের সঙ্গে যুক্ত কর্তা-কর্মচারীদের খাওয়ানো হয়। হালুয়া অনুষ্ঠানের এই প্রথা স্বাধীনতার পর থেকে চলে আসছে এবং এর পিছনে বিশ্বাস রয়েছে যে দেশের প্রতিটি শুভ কাজ করার আগে মিষ্টি খাওয়া ভাল। যে কারণে এই গুরুত্বপূর্ণ দলিলটি জনগণের সামনে রাখার আগে মুখ মিষ্টি করা হয়।

ভারতে প্রথমবারের মতো বাজেট (ভারতের প্রথম বাজেট) পেশ করা হয়েছিল ব্রিটিশ আমলে। ১৮৬০ সালের ৭ এপ্রিল ব্রিটিশ সরকারের অর্থমন্ত্রী জেমস উইলসন পড়েছিলেন। কিন্তু আপনি কি জানেন যে ভারত ব্রিটিশ শাসন থেকে স্বাধীনতা পাওয়ার পর ভারতের প্রথম বাজেট পেশ করেছিলেন কে? ১৯৪৭ সালে স্বাধীন ভারতে বাজেট পেশ করেছিলেন আর কে শানমুখম চেট্টি। এটি ছিল অন্তর্বর্তীকালীন বাজেট।

Advertisement

আরও পড়ুন

বাজেট পেশের ১০ দিন আগে এই কাজের সঙ্গে যুক্ত কর্তা-কর্মচারীরা গোপনে থাকেন। অর্থাৎ পরিবারসহ সারা পৃথিবী থেকে বিচ্ছিন্ন থাকেন। আসলে, এর পিছনে কারণটি পুরনো। ১৯৫০ সালে জন মাথাই যখন দেশের অর্থমন্ত্রী ছিলেন, বাজেট ছাপানোর সময় এটি ফাঁস হয়েছিল। তারপরেই রাষ্ট্রপতি ভবন থেকে মিন্টো রোডে বাজেট ছাপার কাজ স্থানান্তরিত করা হয়েছিল এবং ১৯৮০ সাল থেকে নর্থ ব্লকের বেসমেন্টে এটির মুদ্রণ অত্যন্ত গোপনীয়ভাবে করা হয়।

এর আগে বাজেট পেশ করা হত শুধুমাত্র ইংরেজিতে। ১৯৫৫ সাল পর্যন্ত কেন্দ্রীয় বাজেট শুধুমাত্র ইংরেজিতে পেশ করা হত। কিন্তু এর পরে এই বাজেট হিন্দিতেও ছাপানো শুরু হয়েছিল। প্রাক্তন অর্থমন্ত্রী সিডি দেশমুখ হিন্দি ও ইংরেজি উভয় ভাষায় বাজেট পেশ করতে শুরু করেছিলেন।

১ ফেব্রুয়ারি কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী বাজেট পেশ করেন, কিন্তু এর ঠিক একদিন আগে, অর্থনৈতিক সমীক্ষা সংসদের টেবিলে রাখা হয়। এটি দেশের স্বাস্থ্যের সম্পূর্ণ হিসাব। এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং পরের দিন পেশ করা বাজেটের একটি সম্পূর্ণ চিত্র দেয়। অর্থনৈতিক সমীক্ষার নথি তৈরির পর অর্থমন্ত্রীর অনুমোদন দেওয়া হয়। দেশের প্রথম অর্থনৈতিক সমীক্ষা পেশ করা হয় ১৯৫০-৫১ সালে। এরপর সাধারণ বাজেটের অংশ হিসেবে অর্থনৈতিক সমীক্ষা চালু করা হয়। যাইহোক, ১৯৬৪ সালে অর্থনৈতিক সমীক্ষা বাজেট থেকে আলাদা করা হয়েছিল।

শব্দের পরিপ্রেক্ষিতে দীর্ঘতম বাজেট বক্তৃতার রেকর্ডটি ডঃ মনমোহন সিংয়ের দখলে। যিনি ১৯৯১ সালে ১৮,৬০৪টি শব্দ ব্যবহার করেছিলেন। ২০১৮ সালে অরুণ জেটলি বাজেট বক্তৃতায় ১৮,৬০৪টি শব্দ ব্যবহার করেছিলেন, যা শব্দ সংখ্যার দিক থেকে দ্বিতীয় স্থানে।

১৯৭৭ সালে হিরুভাই মুলজিভাই প্যাটেল সংক্ষিপ্ততম বাজেট বক্তৃতা দিয়েছিলেন, যা মাত্র ৮০০ শব্দের ছিল।

অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামনের দীর্ঘতম বাজেট বক্তৃতার রেকর্ড রয়েছে। তিনি ২০২০-২১ কেন্দ্রীয় বাজেটের সময় ২ ঘণ্টা ৪২ মিনিট কথা বলেছিলেন।

নির্মলা সীতারামন ২০২৪ সালে প্রাক্তন অর্থমন্ত্রী মোরারজি দেশাইয়ের তৈরি করা রেকর্ডটি ভেঙে ফেলেন। যিনি প্রথম অর্থমন্ত্রী হয়ে পরপর সাতটি বাজেট পেশ করেছিলেন। মোরারাজি দেশাই সেই ব্যক্তি যিনি ভারতের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি বাজেট পেশ করেছিলেন। ১৯৬২ থেকে ১৯৬৯ সাল পর্যন্ত তিনি অর্থমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এবং এগারোটি বাজেট পেশ করেন।

COVID-19 মহামারীর কারণে সম্পূর্ণ ডিজিটালাইজড হওয়া প্রথম বাজেট ছিল ২০২১-২০২২ অর্থবর্ষের বাজেট।

Read more!
Advertisement
Advertisement