ইংরেজির নতুন বছরের আগে বড় সিদ্ধান্ত পড়শি রাজ্যের। সরকারি কর্মীদের ১২ শতাংশ ডিএ (Dearness Allowance) ঘোষণা করা হল। এই ঘোষণা করেছে বিজেপি পরিচালিত ত্রিপুরা সরকার (Tripura DA)। ফলে খুশি সেই রাজ্যের সরকারি কর্মীরা।
ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহা (Manik Saha) রাজ্য সরকারি কর্মচারী এবং পেনশনভোগীদের জন্য মহার্ঘ ভাতা (Da) এবং মহার্ঘ্যতা ত্রাণ (DR) ১২ শতাংশ বৃদ্ধির ঘোষণা করেছেন। সরকারের এই ঘোষণায় খুশি রাজ্য সরকারি কর্মচারী ও পেনশনভোগীরা।
১ ডিসেম্বর থেকে এই বর্ধিত মূল্য প্রযোজ্য হবে
সরকারের এই ডিএ বৃদ্ধি ১ ডিসেম্বর থেকে কার্যকর হবে। অর্থাৎ ৩১ ডিসেম্বর যে কর্মচারীরা বেতন পাবেন, তার থেকে ২০ শতাংশ বেশি পাবেন। কারণ, এতদিন তাঁরা ৮ শতাংশ হারে ডিএ পেতেন। এবার তা ১২ শতাংশ বেড়েছে।
ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহা বলেন, 'এই সিদ্ধান্তের ফলে ১,০৪,৬০০ স্থায়ী কর্মচারী এবং ৮০,৮০০ পেনশনভোগী উপকৃত হবেন। সরকারের পক্ষ থেকে অস্থায়ী কর্মচারীদের জন্যও ঘোষণা করা হয়েছে। সরকার তাদের পারিশ্রমিক বাড়িয়ে প্রায় দ্বিগুণ করেছে।'
ডিআরডব্লুউ, এমআরডব্লুউ পিটিডব্লুউ এবং চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের বেতন ৫০ শতাংশ বৃদ্ধির ঘোষণা করা হয়েছে। সেই সিদ্ধান্তের ফলে ১৯৪,০০০ জন/পরিবার লাভবান হবেন।
তিনি আরও জানিয়েছেন, ডিআরডব্লুউ, এমআরডব্লুউ পিটিডব্লুউ এবং চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের বেতন ৫০ শতাংশ বৃদ্ধির ঘোষণা করা হয়েছে। সেই সিদ্ধান্তের ফলে ১৯৪,০০০ জন/পরিবার লাভবান হবেন। সেইসঙ্গে সার্বিক উন্নয়নের ক্ষেত্রে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
মানিক সাহা আগেই জানিয়েছিলেন DA/DR ১২ শতাংশ বৃদ্ধি করলে প্রতি মাসে রাজ্য সরকারের উপর ১২০ কোটি টাকার অতিরিক্ত বোঝা পড়বে। এটি বার্ষিক ভিত্তিতে ১৪৪০ কোটি টাকার অতিরিক্ত বোঝা। তবে তারপরও তাদের সরকার বেতন কাঠামো সংশোধন করেছে। এতে লক্ষাধিক কর্মচারী ও তাদের পরিবার উপকৃত হবে।
প্রসঙ্গত, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মী ও পেনশনভোগীরাও নতুন বছরে ডিএ এবং ডিআর বৃদ্ধির উপহার পেতে চলেছেন বলে খবর। এই মুহূর্তে কেন্দ্রীয় কর্মীদের ডিএ ৩৮ শতাংশ। আগামী সময়ে সরকার তা ৪ শতাংশ বাড়াতে পারে। এতে তা বেড়ে দাঁড়াবে ৪২ শতাংশে।