
গত এক সপ্তাহে সোনা ও রুপোর দাম ওঠানামা করতে দেখা গিয়েছে। সপ্তাহের শেষ দিন, শুক্রবারে, মাল্টি-কমোডিটি এক্সচেঞ্জে (MCX) রুপোর ফিউচার প্রতি কেজিতে ২,৮০৮ টাকা বৃদ্ধি পেয়ে বন্ধ হয়, অন্যদিকে সোনার দামও সামান্য বেড়েছিল। সপ্তাহের পাঁচ কার্যদিবসে ১ কেজি রুপোর দাম মোট ১২,৮২১ টাকা কমেছে। এই সময়ে সোনার ফিউচার মূল্যও ১,৮০০ টাকার বেশি হ্রাস পেয়েছে। শুধু এমসিএক্স-এই নয়, দেশীয় বাজারেও এই দুটি মূল্যবান ধাতুর দাম কমেছে।
রুপোর দাম এখন তার সর্বোচ্চ দাম থেকে ১.৯৫ লক্ষ টাকা কমেছে
গত কয়েকদিন ধরে রুপোর দাম ক্রমাগত ওঠানামা করছে; কখনও তাদ্রুত গতিতে বাড়ছিল, আবার কখনও একেবারে পড়ে যাচ্ছিল। ১৭ই এপ্রিল, MCX-এ রুপোর দাম ২,৫৭,১৪২ টাকায় বন্ধ হয়েছিল, যেখানে শুক্রবারে প্রতি কেজি রুপোর দাম ২৮০৮ টাকা বেড়ে ২,৪৪,৩২১ টাকায় বন্ধ হয়। সেই অনুযায়ী হিসাব করলে, পাঁচ ট্রেডিং দিনে ফিউচার রুপোর দাম প্রতি কেজিতে ১২,৮২১ টাকা কমেছে।
অন্যদিকে, রুপোর সর্বোচ্চ দামের সঙ্গে তুলনা করলে, এই বছরের জানুয়ারিতে প্রথমবারের মতো এমসিএক্স-এ রুপোর দর প্রতি কেজি ৪ লক্ষ টাকা অতিক্রম করে ৪,৩৯,৩৩৭ টাকায় পৌঁছেছিল এবং সেখান থেকে এখন পর্যন্ত রুপোর দাম ১,৯৫,০১৬ টাকা কমেছে। ইন্ডিয়ান বুলিয়ন জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশনের ওয়েবসাইট, IBJA. com অনুসারে, দেশের বাজারে রুপোর দামের সাপ্তাহিক ওঠানামা দেখলে বোঝা যায় যে, এই মূল্যবান ধাতুটির দাম প্রতি কেজিতে ৬,১১৫ টাকা কমেছে। ১৭ই এপ্রিল দেশীয় বাজারে ১ কেজি রুপোর দাম ২,৪৯,৯৪০ টাকায় স্থির হয়েছিল, যেখানে শুক্রবারে তা ২,৪৩,৮২৫ টাকা হয়।
সোনার দামও সস্তা হয়েছে
রুপোর পর এবার সোনার দাম নিয়ে কথা বলা যাক, MCX থেকে শুরু করে দেশীয় বাজার পর্যন্ত এক সপ্তাহের মধ্যে এর দাম কমেছে। যদি আমরা MCX সোনার দরের দিকে তাকাই, তাহলে দেখা যায় যে ৫ই জুন মেয়াদোত্তীর্ণ হতে যাওয়া সোনার দর শুক্রবারে প্রতি ১০ গ্রামে ১০০ টাকার সামান্য বৃদ্ধি পেয়ে ১,৫২,৭৯৯ টাকায় বন্ধ হয়েছে। এর আগে, সপ্তাহের শেষ লেনদেনের দিন, অর্থাৎ ১৭ই এপ্রিল, দর ছিল ১,৫৪,৬০৯ টাকা এবং সেই অনুযায়ী, ফিউচার ট্রেডিংয়ে এই মূল্যবান হলুদ ধাতুটির দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৮১০ টাকা কমেছে।
রুপোর মতো সোনাও এই বছরের জানুয়ারিতে প্রথমবারের মতো প্রতি ১০ গ্রামে ২ লক্ষ টাকার গণ্ডি পার করেছে। এমসিএক্স-এ সোনার সর্বকালের সর্বোচ্চ দাম হলো ২,০২,৯৮৪ টাকা, এবং বর্তমান দামের তুলনায় ১০ গ্রাম ২৪-ক্যারেট সোনা এখন ৫০,১৮৫ টাকার কম দরে পাওয়া যাচ্ছে।
আইবিজেএ-এর তথ্য অনুযায়ী, দেশীয় বাজারে ১০ গ্রাম ২৪-ক্যারেট সোনার দাম ছিল ১,৫১,৬৫৫ টাকা এবং সপ্তাহের পাঁচ দিন লেনদেনের পরেও দামে সামান্য পতন দেখা গেছে। শুক্রবার বাজার বন্ধের সময় এর দাম দাঁড়ায় ১,৫১,৪৭৫ টাকায়।
দেশীয় বাজারে জিএসটি মেকিং চার্জ:
এটিলক্ষণীয় যে, যখন আপনি দেশীয় বাজারে সোনা ও রুপোর গহনা কিনতে যান, তখন আপনাকে নির্দিষ্ট জিএসটি (গোল্ড-সিলভার জিএসটি)-র পাশাপাশি মেকিং চার্জও দিতে হয়, যা দাম বাড়িয়ে দেয়। গহনা তৈরির চার্জ বিভিন্ন রাজ্য এবং শহরে ভিন্ন হতে পারে।
(দ্রষ্টব্য: সোনা-রুপা বা সোনা-রুপা ইটিএফ-এ কোনো বিনিয়োগ করার আগে বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নেবেন।)