Advertisement

মোদী সরকারের বড় ঘোষণা! মেডিক্যালে ২৭% OBC সংরক্ষণ

মেডিক্যাল নিয়ে পড়তে চাওয়া শিক্ষার্থীদের জন্য বড় ঘোষণা করল কেন্দ্রীয় সরকার। নয়া ঘোষণায় ওবিসি (OBC) ও অর্থনৈতিকভাবে পিছিয়ে পড়া শ্রেণির (EWS) জন্য সংরক্ষণ করার কথা ঘোষণা করা হয়েছে।  এতে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর স্তরে মেডিকেল / ডেন্টাল কোর্সের (এমবিবিএস / এমডি / এমএস / ডিপ্লোমা / বিডিএস / এমডিএস) জন্য ওবিসি ২৭  শতাংশ এবং EWS দশ শতাংশ রিজার্ভেশন পাবে।

নয়া ঘোষণা কেন্দ্রের। ফাইল ছবিনয়া ঘোষণা কেন্দ্রের। ফাইল ছবি
Aajtak Bangla
  • দিল্লি ,
  • 29 Jul 2021,
  • अपडेटेड 6:16 PM IST
  • সংরক্ষণ নিয়ে মোদী সরকারের বড় ঘোষণা
  • ওবিসি ২৭  শতাংশ এবং EWS দশ শতাংশ রিজার্ভেশন পাবে
  • সুবিধাটি কোনও রাজ্য সরকার পরিচালিত কোনও সংস্থা থেকে নেওয়া যেতে পারে

মেডিক্যাল নিয়ে পড়তে চাওয়া শিক্ষার্থীদের জন্য বড় ঘোষণা করল কেন্দ্রীয় সরকার। নয়া ঘোষণায় ওবিসি (OBC) ও অর্থনৈতিকভাবে পিছিয়ে পড়া শ্রেণির (EWS) জন্য সংরক্ষণ করার কথা ঘোষণা করা হয়েছে।  এতে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর স্তরে মেডিকেল / ডেন্টাল কোর্সের (এমবিবিএস / এমডি / এমএস / ডিপ্লোমা / বিডিএস / এমডিএস) জন্য ওবিসি ২৭  শতাংশ এবং EWS দশ শতাংশ রিজার্ভেশন পাবে। অল ইন্ডিয়া কোটা স্কিমের অধীনে এই সুবিধাটি কোনও রাজ্য সরকার পরিচালিত কোনও সংস্থা থেকে নেওয়া যেতে পারে। এটি ইতিমধ্যে কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠানগুলিতে চালু হয়ে গিয়েছে। এই স্কিমটি ২০২১-২০২২ অর্থবর্ষে চালু হবে। 

তথ্য অনুসারে, এর ফলে প্রায় ৫,৫০০ শিক্ষার্থী সুবিধা পাবে। প্রতি বছর  MBBS-এ ১৫০০ ওবিসি এবং ২৫০০ ওবিসি পড়ুয়া স্নাতকোত্তরে উপকৃত হবেন। একই ভাবে, MBBS-এ  ৫৫০ EWS এবং স্নাতকোত্তরে এক হাজার EWS শিক্ষার্থীরা প্রতি বছর উপকৃত হবে। প্রসঙ্গত, সরকারি মেডিকেল কলেজের মোট আসনগুলির মধ্যে ১৫ শতাংশ ইউজির (স্নাতক) এবং পিজির (স্নাতকোত্তর) ৫০ শতাংশ আসন অল ইন্ডিয়া কোটার অধীনে আসে। তবে ২০০৭ সাল পর্যন্ত কোনও কোটা ছিল না। ২০০৭ সালে সুপ্রিম কোর্ট ১৫ শতাংশ এসসিদের জন্য এবং ৫.৭ শতাংশ এসটিদের জন্য সংরক্ষণের নির্দেশ দিয়েছিল। তখন এই নয়া আইন প্রণয়নের পরে ওবিসিদের ২৭ শতাংশ সংরক্ষণের সুবিধা দেওয়া শুরু হয়েছিল। তবে এখনও পর্যন্ত এই সুবিধাটি কেবল মাত্র কেন্দ্রীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলিতে সীমাবদ্ধ ছিল। রাজ্যের অধীনে থাকা মেডিক্যাল কলেজগুলিতে এগুলি চালু ছিল না। এবার থেকে ওসিবি সম্প্রদায় এই সুবিধা পাবেন।

কেন্দ্রীয় সরকার পিছিয়ে পড়া শ্রেণী (ওবিসি) এবং আর্থিক ভাবে পিছিয়ে পড়া শ্রেণি (EWS) সুবিধা দেওয়ার কথা আগেই জানিয়েছিল। এই জন্য ২০১৯ সালে সরকার সংবিধানও সংশোধন করেছিল। যাতে EWS বিভাগের পড়ুয়াদের উচ্চশিক্ষার জন্য সংরক্ষণের কথা বলা হয়েছিল। পাশাপাশি তাঁদের জন্য ১০ শতাংশ সংরক্ষণের কথা বলা হয়েছিল। এটির বাস্তবায়নের জন্য কয়েকদিন আগেই প্রধানমন্ত্রী মোদী একটি বৈঠক করেন । অল ইন্ডিয়া কোটার আওতায় ওবিসিদের সংরক্ষণের দাবি দীর্ঘদিন ধরেই উঠছিল। ২৬ তারিখ এক বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী এতে দ্রুত সমাধান খোঁজার কথা বলে।

Advertisement

আরও পড়ুন

Read more!
Advertisement
Advertisement