Advertisement

ফ্যাক্ট চেক: বাংলাদেশের চলমান বন্যার দৃশ্য দাবিতে ভাইরাল পাকিস্তানের কালরি লেকের ভিডিও

সোশ্যাল মিডিয়ায় ড্রোন থেকে তোলা একটি ভিডিও শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে সেটি বাংলাদেশের চলমান বন্যা পরিস্থিতির দৃশ্য।

সুরাজউদ্দিন মণ্ডল
  • কলকাতা,
  • 01 Sep 2024,
  • अपडेटेड 3:55 PM IST

বিগত কয়েকদিনের ভয়াবহ বন্যার কারণে হয়েছেন বাংলাদেশের মোট ১১টি জেলার প্রায় ৫০ লক্ষ মানুষ। জলে তলিয়ে গেছে বহু বাড়ি-ঘর। বিভিন্ন গণমাধ্যম সূত্রে খবর, ফেনী-সহ বিভিন্ন স্থানে বন্যার জলের স্তর পার করেছে ১০ ফুট বা তার থেকেও বেশি। আর জেরে বহু মানুষ উঁচু স্থান বা বিভিন্ন ত্রাণ শিবিরে আশ্রয় গ্রহণ করেছেন।

আর এই সার্বিক পরিস্থিতির মধ্যে সোশ্যাল মিডিয়ায় বেশ ভাইরাল হয়েছে বাংলাদেশের চলমান বন্যা সংক্রান্ত ড্রোন থেকে তোলা একটি ভিডিও। যেখানে জলের মধ্যে বহু সংখ্যক মানুষকে দেখা যাচ্ছে। ভিডিওটি শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, সেটিই বাংলাদেশের চলমান বন্যা পরিস্থিতির দৃশ্য।

উদাহরণস্বরূপ, এক ইনস্টাগ্রাম ব্যবহারকারী ভিডিওটি শেয়ার করে লিখেছেন,বাংলাদেশের বর্তমান বানপানীর অবস্থা খারাপ।” (সব বানান অপরিবর্তিত।) এমনই একটি পোস্টের আর্কাইভ এখানে দেখা যাবে।

আরও পড়ুন

ইন্ডিয়া টুডে ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে, ভাইরাল ভিডিওটি বাংলাদেশের চলমান বন্যার নয়। বরং সেটি পাকিস্তানের সিন্ধু প্রদেশের থাট্টা জেলায় অবস্থিত কিনঝার হ্রদ বা কালরি লেকের দৃশ্য।

কীভাবে জানা গেল সত্য?

ভাইরাল দাবির সত্যতা এবং ভিডিওতে বাংলাদেশের চলমান বন্যার দৃশ্য দেখা যাচ্ছে কিনা সেই সংক্রান্ত তথ্য জানতে আমরা ভিডিওটির একাধিক কি-ফ্রেম নিয়ে সেগুলির রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। তখন আমরা গত ১৫ জুলাই ‘Weather Updates Karachi’ নামক একটি ফেসবুক পেজেও এই একই ভিডিও দেখতে পাই। ভিডিওটি পোস্ট করে সেখানে উর্দু ভাষায় লেখা হয়েছে, “করাচির সমুদ্র সৈকতে নিষেধাজ্ঞার পর কালরি লেকে ভিড় করছেন বহু মানুষ।”

উপরে উক্ত সূত্র ধরে এই সংক্রান্ত একাধিক কিওয়ার্ড সার্চ করলে আমরা ২০২২ সালের ১৬ জুন Chaltay Phirtay নামক পাকিস্তানি ভিত্তিক একটি ফেসবুক পেজে কালরি লেকের একটি ভিডিও প্রতিবেদন দেখতে পাই। যে প্রতিবেদনের সঙ্গে আমরা ভাইরাল ভিডিওর অনেক ফ্রেমের মিলও খুঁজে পাই। 

এরপর আমরা পুনরায় আমাদের কিওয়ার্ড সার্চের মাধ্যে কালরি লেক সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য জানার চেষ্টা করি। তখন আমরা পাকিস্তানের Sindh Tourism Development Corporation-এর সরকারি ওয়েবসাইটে এই লেক সম্পর্কে একটি প্রতিবেদন খুঁজে পাই। সেখানে লেখা হয়েছে, “পাকিস্তানের ঠাট্টা জেলার অন্যতম আকর্ষণীয় স্থান হল কিনঝার হ্রদ। আঞ্চলিকভাবে এটি কালরি লেক নামে বেশি পরিচিত। এটি করাচি শহর থেকে ১২২ কিমি এবং থাট্টা শহর থেকে ১৮ কিমি দূরে অবস্থিত।” 

Advertisement

এরপর আমরা উপরে প্রাপ্ত তথ্যকে সূত্র হিসাবে ধরে গুগুল ম্যাপে কালরি লেকটি খুঁজে বার করি। ভাইরাল ভিডিওর সঙ্গে আমরা গুগুল ম্যাপে প্রাপ্ত লেকটির ছবিকে পাশাপাশি রেখে তুলনা করলে হুবহু মিল খুঁজে পাই। নিচে গুগুল ম্যাপ থেকে কালরি লেকের প্রাপ্ত ছবির সঙ্গে ভাইরাল ভিডিওর তুলনা দেখা যাবে।

এর থেকে প্রমাণ হয় যে বাংলাদেশের চলমান বন্যার দৃশ্য দাবি করে সোশ্যাল মিডিয়ায় পাকিস্তানের কিনঝার হ্রদ বা কালরি লেকের ভিডিও ভাইরাল করা হচ্ছে।

Fact Check

Claim

ভিডিওটিতে বাংলাদেশের চলমান বন্যা পরিস্থিতির দৃশ্য দেখা যাচ্ছে।

Conclusion

ভিডিওটি বাংলাদেশের চলমান বন্যার নয়। বরং সেটি পাকিস্তানের সিন্ধু প্রদেশের থাট্টা জেলায় অবস্থিত কিনঝার হ্রদ বা কালরি লেকের দৃশ্য।

ঝুট বোলে কাউয়া কাটে

যত বেশি কাক তত বেশি মিথ্যে

  1. কাক: অর্ধসত্য
  2. একাধিক কাক: বেশির ভাগ মিথ্যে
  3. অনেক কাক: সম্পূর্ণ মিথ্যে
Do you think a messenge is a fake ?
To know the truth, send that to our Number73 7000 7000 you can email on factcheck@intoday.com
Read more!
Advertisement
Advertisement