Advertisement

ফ্যাক্ট চেক: মসজিদের সামনে হোলি খেলতে বাধা দেওয়ায় ‘খুন’ মুসলিম যুবক?

আজতক ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে, ভাইরাল ভিডিওতে কোনও মুসলিম যুবকের খুন হওয়ার দৃশ্য নয়। বরং এতে গত ১৪ মার্চ হোলির দিন দিল্লির দ্বারকায় অনিচ্ছাকৃতভাবে রং দেওয়াকে কেন্দ্র করে রাজু কুমার ও রাজেশ নামক দুই হিন্দু যুবককে মারধরের দৃশ্য দেখা যাচ্ছে।

সুরাজউদ্দিন মণ্ডল
  • কলকাতা,
  • 26 Mar 2025,
  • अपडेटेड 3:42 PM IST

সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় বেশ ভাইরাল হয়েছে একটি ভিডিও। যেখানে কোনও এক রাস্তার উপরে কিছু যুবককে গায়ে রং মেখে একটি গাড়ি ভাঙচুর ও গাড়ির ভিতরে থাকা দুই ব্যক্তিকে বেধড়ক মারধর করতে দেখা যাচ্ছে। পাশাপাশি ভিডিও-র এক পর্যয়ে গাড়িতে থাকা একজনকে রক্তাক্ত অবস্থায় মাটিতে লুটিয়ে পড়তেও দেখা গেছে।

ভিডিওটি শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, ভারতে মসজিদের সামনে হোলি খেলেতে বাধা দেওয়ায় এক মুসলিম যুবককে খুন করা হয়েছে। উদাহরণস্বরূপ, এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ভাইরাল ভিডিওটি শেয়ার করে লিখেছেন, “ভারতে মসজিদের সামনে হলি খেলতে বাধা দেওয়াই শহীদ হলেন মুহাম্মাদ আলি জিন্না।।” 

ইন্ডিয়া টুডে ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে, ভাইরাল ভিডিওতে কোনও মুসলিম যুবকের খুন হওয়ার দৃশ্য নয়। বরং এতে গত ১৪ মার্চ হোলির দিন দিল্লির দ্বারকায় অনিচ্ছাকৃতভাবে রং দেওয়াকে কেন্দ্র করে রাজু কুমার ও রাজেশ নামক দুই হিন্দু যুবককে মারধরের দৃশ্য দেখা যাচ্ছে।

আরও পড়ুন

কীভাবে জানা গেল সত্য?

ভাইরাল ভিডিও এবং দাবির সত্যতা জানতে আমরা সেটি থেকে একাধিক স্ক্রিনশট নিয়ে সেগুলি গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে চলতি বছরের ১৫ মার্চ একটি ফেসবুক পেজে এই একই ভিডিও পাওয়া যায়। সেখানে ভিডিওটিকে দিল্লির বলে উল্লেখ করা হয়েছে। পাশাপাশি, হোলি উদ্‌যাপনকে কেন্দ্র করে কিছু যুবক দলবদ্ধভাবে এক ব্যক্তিকে মারধর করেছে বলে জানানো হয়েছে।

এরপর উক্ত সূত্র ধরে পরবর্তী সার্চ করলে ২০২৫ সালের ১৫ মার্চ লাইভ হিন্দুস্তানে ভাইরাল ভিডিও থেকে নেওয়া একাধিক স্ক্রিনশট-সহ একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। সেই প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ভিডিওটি গত ১৪ মার্চ হোলির দিন দিল্লির দ্বারকার গোয়লা ডেইরি এলাকার ছঠ পার্কে তোলা হয়েছিল। সেদিন ওই পার্কে হোলি উদ্‌যাপনের সময় একটি স্থানীয় ছেলের গায়ে ভুলবশত রঙ দিয়ে ফেলে রাজু কুমার নামক এক যুবক। এরপর বিষয়টি নিয়ে ছেলেটির সঙ্গে রাজু কুমারের কথাকাটাকাটি শুরু হয় এবং এক পর্যায়ে ছেলেটিকে চড় মেরে বসে রাজু কুমার। 

Advertisement

এরপর কিছুক্ষণের মধ্যেই স্থানীয় ছেলটি তার ৪-৫ জন সঙ্গী নিয়ে ফিরে এসে রাজু এবং তার বন্ধু রাজেশকে মারধর এবং তাদের গাড়ি ভাঙচুর করে। এক পর্যয়ে রাজু মাথায় আঘাত পেয়ে অচেতন হয়ে রাস্তায় পড়ে যায়। খবর পেয়ে পুলিশ আহতদের উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করে। পরদিন রাজু থানায় গিয়ে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে লিখিত অভিযোগ করে। তবে এই ঘটনায় কারোর মৃত্যু হয়েছে বলে কোথাও কোনও তথ্য পাওয়া যায়নি।

এরপর বিষয়টি সম্পর্কে জানতে আমরা দিল্লির দ্বারকা সার্কেলের ডেপুটি পুলিশ কমিশনার অঙ্কিত কুমার সিংয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করি। তিনি আমাদের জানান, "ভাইরাল ভিডিওতে যাদের মারা হচ্ছে তাদের নাম রাজু কুমার ও রাজেশ। এরা দু’জনেই হিন্দু। পাশাপাশি, এই ঘটনায় কারোর মৃত্যু হয়নি এবং এর কোনও সাম্প্রদায়িক রং নেই। রাজুর সঙ্গে স্থানীয় ওই যুবকটির কাথাকাটাকাটিকে কেন্দ্র করে ঘটনাটি ঘটেছিল।”

এর থেকে স্পষ্ট হয়ে যায় যে, দিল্লিতে হোলির দিন ভুলবশত রং লাগাকে কেন্দ্র করে তৈরি বিবাদের ভিডিও বিভ্রান্তিকর দাবি-সহ সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করা হচ্ছে।

Fact Check

Claim

ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, ভারতে মসজিদের সামনে হোলি খেলেতে বাধা দেওয়ায় এক মুসলিম যুবককে খুন করা হয়েছে।

Conclusion

ভাইরাল ভিডিওতে কোনও মুসলিম যুবকের খুন হওয়ার দৃশ্য নয়। বরং গত ১৪ মার্চ হোলির দিন দিল্লির দ্বারকায় অনিচ্ছাকৃতভাবে রং দেওয়াকে কেন্দ্র করে রাজু কুমার ও রাজেশ নামক দুই হিন্দু যুবককে মারধরের দৃশ্য দেখা যাচ্ছে।

ঝুট বোলে কাউয়া কাটে

যত বেশি কাক তত বেশি মিথ্যে

  1. কাক: অর্ধসত্য
  2. একাধিক কাক: বেশির ভাগ মিথ্যে
  3. অনেক কাক: সম্পূর্ণ মিথ্যে
Do you think a messenge is a fake ?
To know the truth, send that to our Number73 7000 7000 you can email on factcheck@intoday.com
Read more!
Advertisement
Advertisement