Advertisement

ফ্যাক্ট চেক: মুর্শিদাবাদে তৃণমূল নেতার অদ্ভুত নকশার বাড়ি! না, এটি পশ্চিমবঙ্গের ঘটনা নয়

আজতক ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে ভাইরাল এই ছবিটি মুর্শিদাবাদের তো নয়ই, পশ্চিমবঙ্গেরও নয়। এই অদ্ভুত নকশার বাড়িটি হরিয়ানার নুহ জেলার একটি গ্রামের। 

ঋদ্ধীশ দত্ত
  • কলকাতা,
  • 22 Nov 2024,
  • अपडेटेड 3:08 PM IST

সাম্প্রতিক অতীতে একাধিক দুর্নীতিকাণ্ডে নাম জড়িয়েছে তৃণমূল কংগ্রেসের একাধিক নেতা-মন্ত্রীর। এই আবহে এ বার সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে অদ্ভুত দেখতে একটি বাড়ির ছবি। এই দোতলা বাড়িটি তৈরি করা হয়েছে একটি রাস্তার উপর, তবে রাস্তা না আটকে। 

নেটিজেনদের অনেকের মধ্যেই এই ছবি দেখে হাসির উদ্রেক হয়েছে। যারা ছবিটি শেয়ার করছেন, দাবি করছেন যে মুর্শিদাবাদের এক তৃণমূল নেতা নাকি রাস্তা দখল না করেই এভাবে বাড়ি তৈরি করেছেন। ছবিটির উপর লেখা হয়েছে, "মুর্শিদাবাদের এক তিনু নেতার বাড়ী। তবে, রাস্তা দখল করে কিন্তু বাড়ি তৈরি করেনি।"

আরও পড়ুন

এই ছবিটি শেয়ার করে ক্য়াপশনে লেখা হয়েছে, "বাড়ির মালিক খুব সৎ। যাতায়াতের জন্য খুব ভালো ব্যবস্থা কিন্তু করে দিয়েছে।"

আজতক ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে ভাইরাল এই ছবিটি মুর্শিদাবাদের তো নয়ই, পশ্চিমবঙ্গেরও নয়। এই অদ্ভুত নকশার বাড়িটি হরিয়ানার নুহ জেলার একটি গ্রামের। 

কীভাবে জানা গেল সত্যি

ভাইরাল ছবিটিকে রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে খোঁজার পর ওই একই ছবি আমরা দেখতে পাই ইন্ডিয়া টিভির একটি খবরে। গত ২০ নভেম্বর প্রকাশিত এই খবরে লেখা হয় যে বাড়ির ছবিটি সম্প্রতি ভাইরাল হয়েছে, তবে এই বাড়ির ছবিটি কোথাকার, সেই বিষয়ে বিশদে কিছু লেখা হয়নি। 

এই বিষয়ে হিন্দিতে কিছু কিওয়ার্ড সার্চ করে ওই একই ছবি আমরা দেখতে পাই পঞ্জাব কেশরী হরিয়ানার একটি খবরে। ২১ নভেম্বরের এই খবরে লেখা হয়, হরিয়ানার নুহ জেলার পুনহানা উপমণ্ডলের প্রেমাখেরা গ্রামের রাস্তার উপর তৈরি এই অদ্ভুত নকশার বাড়ি সবার নজর কাড়ছে। সেই সঙ্গে বাড়িটি অবৈধভাবে তৈরি বলেও অনেকে অভিযোগ জানাচ্ছেন।

Advertisement

খবর অনুযায়ী, এই বাড়ির মালিক হলেন পাশের মসজিদের কর্মী মহম্মদ ইনসাফ। যিনি দাবি করেছেন যে ওই রাস্তা এবং বাড়ি, উভয়ের তাঁর নিজের জমির উপরেই তৈরি হয়েছে। ফলে এই নিয়ে অবৈধ নির্মাণের প্রশ্নই ওঠে না। নিজের দাবির স্বপক্ষে যুক্তি দিয়ে তিনি বলেছেন যে যদি এই নির্মাণ অবৈধ হতো তাহলে তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের হতো। কিন্তু এমনটা হয়নি কারণ পুরো জমিটা তাঁর।

এই বিষয়ে নিউজ ১৮-তে একটি খবর প্রকাশ করা হয় ২০ নভেম্বর। সেই খবর অনুসারে, মসজিদ কর্মী জানিয়েছেন যে মসজিদটি তাঁর চাষের জমির ধারে তৈরি করা হয়েছে এবং ওই রাস্তাও তৈরি তাঁর নিজস্ব জমির উপর। এই বিষয়ে স্থানীয় এসডিএম সঞ্জয় ধত্তরওয়ালের সঙ্গে কথা বলতে চাওয়া হলে তিনি কোনও মন্তব্য করতে রাজি হননি। বিষয়টি সম্পর্কে তাঁর ধারণা নেই বলেও জানান তিনি। 

প্রশ্নবিদ্ধ এই নির্মাণ সম্পর্কে ওই মসজিদ কর্মীর সঙ্গে একটি সাক্ষাৎকারও নেওয়া হয়েছিল ইটিভি ভারতের পক্ষ থেকে। তিনি সেখানে জানান যে অবৈধ নির্মাণের কোনও প্রশ্নই এখানে নেই কারণ মসজিদের পার্শ্ববর্তী পুরো জমিটিই তাঁর নামে নথিভুক্ত। 

ফলে বোঝাই যাচ্ছে যে, হরিয়ানার একটি প্রশ্নবিদ্ধ নির্মাণের ছবি অপ্রাসঙ্গিকভাবে পশ্চিমবঙ্গের শাসকদলের কোনও নেতার নামের সঙ্গে জুড়ে মিথ্যে দাবিতে ছড়ানো হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। 

Fact Check

Claim

ছবিতে যে অদ্ভুত নকশার বাড়ি দেখা যাচ্ছে তা পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবাদের এক তৃণমূল নেতা তৈরি করেছেন। 

Conclusion

এই বাড়িটি হরিয়ানার নুহ জেলার পুনহানা উপমণ্ডলের প্রেমাখেরা গ্রামের। মুর্শিদাবাদ বা পশ্চিমবঙ্গের নয়। 

ঝুট বোলে কাউয়া কাটে

যত বেশি কাক তত বেশি মিথ্যে

  1. কাক: অর্ধসত্য
  2. একাধিক কাক: বেশির ভাগ মিথ্যে
  3. অনেক কাক: সম্পূর্ণ মিথ্যে
Do you think a messenge is a fake ?
To know the truth, send that to our Number73 7000 7000 you can email on factcheck@intoday.com
Read more!
Advertisement
Advertisement