Advertisement

Weather Update: দক্ষিণবঙ্গে ঝড়-বৃষ্টির কী পূর্বাভাস? IMD যা জানাচ্ছে

উত্তরবঙ্গে ১০ দিন আগে বর্ষার প্রবেশ ঘটলেও দক্ষিণবঙ্গে তা ঢোকার নামগন্ধ নেই। নিম্নচাপ কেটে গিয়েছে, কমেছে বৃষ্টিও। ফলে নতুন করে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি বাড়ছে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে। কী জানাচ্ছে হাওয়া অফিস?

প্রতীকী ছবি প্রতীকী ছবি
Aajtak Bangla
  • কলকাতা ,
  • 02 Jun 2025,
  • अपडेटेड 12:38 PM IST
  • আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি বাড়ছে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে
  • নিম্নচাপ কেটে গিয়েছে, কমেছে বৃষ্টিও
  • দক্ষিণবঙ্গে বর্ষার প্রবেশ নিয়ে কী পূর্বাভাস?

দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা ঢোকার সময় হয়ে এলেও হাঁসফাঁস গরম থেকে রেহাই নেই রাজ্যবাসীর। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে,সপ্তাহভর আবহাওয়া শুকনো থাকবে। তাপমাত্রা বাড়বে। আগামী ২৪ ঘণ্টায় দুই থেকে চার ডিগ্রি পর্যন্ত চড়তে পারে উত্তর এবং দক্ষিণবঙ্গের পারদ। তবে পরের চার দিনে তাপমাত্রার আর বড় কোনও পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই।

নিম্নচাপের প্রভাব আপাতত কেটে গিয়েছে। বর্ষাও প্রবেশ করেনি। ফলে নতুন করে ঝড়বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি নেই। অতএব বর্ষার জন্য হা পিত্যেশ করে বসে থাকা ছাড়া আপাতত আর কোনও উপায় নেই রাজ্যবাসীর। যদিও IMD-র পূর্বাভাস বলছে, ২ ও ৩ জুন গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গে হাল্কা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। 

দশদিন আগেই বর্ষা ঢুকেছে উত্তরবঙ্গে। সেখানে ৫ জেলায় ভারী বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাসও দিয়েছে আবহাওয়া দফতর। কিন্তু দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা কবে ঢুকবে তা নিয়ে এখনও সঠিক ভাবে কিছু জানায়নি হাওয়া অফিস। তবে আপাতত আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি চরমে থাকবে। হাওড়া, হুগলি, বর্ধমান, দুই মেদিনীপুর-সহ কিছু এলাকায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে, তবে তা সামান্য। 

জুনের প্রথম সপ্তাহে এমনই নামমাত্র বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে দক্ষিণবঙ্গে। উত্তরবঙ্গে মঙ্গলবার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টি হতে পারে। জুনের পরের সপ্তাহগুলিতে সন্তোষজনক বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। 

সোমবার কলকাতার আকাশ মেঘলা হলেও প্যাচপ্যাচে ঘাম হচ্ছে দিনভর। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৯.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৪ ডিগ্রি বেশি। রবিবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা পৌঁছে গিয়েছিল ৩৫.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা প্রায় স্বাভাবিক। তবে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি থাকায় দুর্বিসহ হয়ে উঠছে গরম। 

 

 

Read more!
Advertisement
Advertisement