Advertisement

Kolkata Police: রাস্তায় প্রচুর পুলিশ, এবার দিনভর টের পাবে কলকাতাবাসী, বিশেষ অ্যাকশন CP-র

স্থির থাকলেও পিসিআর ভ্যানের ফ্ল্যাশার জ্বালিয়ে রাখার নির্দেশ দিলেন কলকাতা পুলিশের কমিশনার সুপ্রতিম সরকার। সূত্রের খবর, শহরের সমস্ত পুলিশ কন্ট্রোল রুম (পিসিআর) ভ্যানকে এখন থেকে থেমে থাকলেও স্ট্রোব লাইট বা ফ্ল্যাশার চালু রাখতে হবে।

কলকাতা পুলিশের পিসিআর ভ্যান।-ফাইল ছবিকলকাতা পুলিশের পিসিআর ভ্যান।-ফাইল ছবি
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 14 Feb 2026,
  • अपडेटेड 11:49 AM IST
  • স্থির থাকলেও পিসিআর ভ্যানের ফ্ল্যাশার জ্বালিয়ে রাখার নির্দেশ দিলেন কলকাতা পুলিশের কমিশনার সুপ্রতিম সরকার।
  • সূত্রের খবর, শহরের সমস্ত পুলিশ কন্ট্রোল রুম (পিসিআর) ভ্যানকে এখন থেকে থেমে থাকলেও স্ট্রোব লাইট বা ফ্ল্যাশার চালু রাখতে হবে।

স্থির থাকলেও পিসিআর ভ্যানের ফ্ল্যাশার জ্বালিয়ে রাখার নির্দেশ দিলেন কলকাতা পুলিশের কমিশনার সুপ্রতিম সরকার। সূত্রের খবর, শহরের সমস্ত পুলিশ কন্ট্রোল রুম (পিসিআর) ভ্যানকে এখন থেকে থেমে থাকলেও স্ট্রোব লাইট বা ফ্ল্যাশার চালু রাখতে হবে।

বর্তমানে কলকাতা পুলিশের ১০টি বিভাগে মোট ৬২টি পিসিআর ভ্যান মোতায়েন রয়েছে। এগুলি কখনও কৌশলগত গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় দাঁড়িয়ে থাকে, আবার কখনও রাস্তায় টহল দেয়। প্রতিটি ভ্যানে একজন অফিসারের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বিভাগের ডেপুটি কমিশনারের দফতর নির্ধারিত দুই থেকে তিনজন কনস্টেবল থাকেন।

এতদিন পর্যন্ত নিয়ম ছিল, ভ্যান চলাচলের সময়েই শুধু ফ্ল্যাশার চালু থাকবে। কিন্তু নতুন নির্দেশ অনুযায়ী, গাড়ি স্থির থাকলেও ফ্ল্যাশার জ্বালিয়ে রাখতে হবে। এক পুলিশ আধিকারিক জানান, 'আমাদের স্পষ্টভাবে বলা হয়েছে, ভ্যান থেমে থাকলেও যেন ফ্ল্যাশার বন্ধ না করা হয়।'

পুলিশকর্তাদের মতে, এই উদ্যোগের মূল উদ্দেশ্য সাধারণ মানুষের মধ্যে পুলিশের উপস্থিতির অনুভূতি বাড়ানো। তাঁদের কথায়, 'পিসিআর ভ্যানের ফ্ল্যাশার জ্বলতে থাকলে তা অপরাধীদের জন্যও এক ধরনের সতর্কবার্তা হিসেবে কাজ করবে।'

এদিকে ‘অন-রোড পুলিশিং’ আরও জোরদার করার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে। শনিবার সন্ধে ৬টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত সমস্ত থানাকে বিশেষ অভিযান চালাতে বলা হয়েছে। এই সময়ে মদ্যপ অবস্থায় গাড়ি চালানো পরীক্ষা, বাইক আরোহীদের হেলমেট ব্যবহার নিশ্চিত করা, প্রবীণ নাগরিকদের ট্যাক্সি পেতে সহায়তা করা এবং প্রয়োজনে রাস্তার ধারে অন্যান্য সাহায্য দেওয়ার ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হবে।

 

Read more!
Advertisement
Advertisement