Advertisement

OBC Certificate: আরও ৭৬টি নতুন জাতিকে OBC শ্রেণিভূক্ত করার সিদ্ধান্ত মমতার, কী স্ট্র্যাটেজি?

৭৬টি নতুন জাতিকে OBC শ্রেণিতে যুক্ত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে মমতা সরকারের মন্ত্রিসভায়। অনগ্রসর শ্রেণির সংখ্যা বেড়ে হল ১৪০। এই মর্মে সোমবার মন্ত্রিসভায় সংশোধিত তালিকার খসড়া পেশ করে অনগ্রসর কল্যাণ দফতর। যে খসড়া তালিকায় সিলমোহর দিয়েছেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

Aajtak Bangla
  • কলকাতা ,
  • 03 Jun 2025,
  • अपडेटेड 1:56 PM IST
  • ৭৬টি নতুন জাতিকে OBC শ্রেণিতে যুক্ত করার সিদ্ধান্ত
  • বড় পদক্ষেপ মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরকারের
  • ফলে এখন তালিকায় অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণির সংখ্যা বেড়ে হল ১৪০

কলকাতা হাইকোর্টের রায়কে মান্যতা দিয়ে OBC বা অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণির সংরক্ষণে নয়া বিধি আনার সিদ্ধান্ত নিল রাজ্য সরকার। নতুন করে বাড়িয়ে দেওয়া হল অনগ্রসর শ্রেণির সংখ্যাও। নবান্ন সূত্রে খবর, নতুন করে আরও ৭৬টি জাতি যুক্ত করা হয়েছে। যার ফলে এখন তালিকায় অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণির সংখ্যা বেড়ে হল ১৪০। এই মর্মে সোমবার মন্ত্রিসভায় সংশোধিত তালিকার খসড়া পেশ করে অনগ্রসর কল্যাণ দফতর। যে খসড়া তালিকায় সিলমোহর দিয়েছেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। জানা যাচ্ছে, আসন্ন বিধানসভার বিশেষ অধিবেশনে সংশ্লিষ্ট সংশোধনী পেশ করা হবে। যা বিধানসভায় পাশ হলেই পরিণত হবে আইনে।

তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ সামিরুল ইসলাম সোমবার বলেন, '১৪০টি জাতিকে OBC সংরক্ষণ তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করার রাজ্য মন্ত্রিসভায় সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এই পদক্ষেপ আগামী প্রজন্মের জন্য এক ঐতিহাসিক দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে।'

আগামী ৯ জুন বিধানসভায় শুরু হতে চলেছে বিশেষ অধিবেশন। সেই অধিবেশনে এই সংশোধীত তালিকা পেশ করা হবে বলে খবর। এর ফলে একাধিক ক্ষেত্রে শূন্য পদের দীর্ঘ অচলাবস্থা দূর হয় কি না, সেটাই এখন দেখার। 


গত বছর মে মাসে কলকাতা হাইকোর্টের দেওয়া এক রায়ের প্রেক্ষিতে বাতিল হয়ে যায় ২০১০ সালের পর রাজ্যের দেওয়া সমস্ত OBC শংসাপত্র। ২০১০ থেকে ২০১২ সালের মধ্যে রাজ্য সরকার ৭৭টি সম্প্রদায়কে OBC তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করেছে, যার মধ্যে ৭৫টিই মুসলিম ধর্মাবলম্বী। যা নিয়ে বিতর্কের সৃষ্টি হলে, ২০১০ সালের পরে সমস্ত শংসাপত্রকে বেআইনি ঘোষণা করে কলকাতা হাইকোর্ট। আদালতের পর্যবেক্ষণ ছিল, এই অন্তর্ভুক্তির প্রধান ভিত্তি করা হয় ধর্মীয় মানদণ্ড, যা সংবিধানসম্মত নয়। এর জেরে ১২ লক্ষ OBC সার্টিফিকেট বাতিল হয়। এরপরই সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয় রাজ্য। কিন্তু শীর্ষ আদালত হাইকোর্টের এই রায়ের উপর কোনও নিষেধাজ্ঞা জারি করেনি। আগামী ১৯ জুন কলকাতা হাইকোর্টে এই মামলার পরবর্তী শুনানি রয়েছে। 

Advertisement

উল্লেখ্য, ২০১০ সালের আগে রাজ্যে OBC সংরক্ষণ ছিল ৭ শতাংশ। তারপরে সেই সংরক্ষণ বাড়িয়ে ১৭ শতাংশ করা হয়েছিল। তবে গত বছর কলকাতা হাইকোর্টের রায়ে সেই তালিকা খারিজ হয়ে যাওয়ায় স্কুল-কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ুয়া ভর্তি থেকে শুরু করে রাজ্য সরকারের বিভিন্ন পদে নিয়োগের ক্ষেত্রে বড় জটিলতা তৈরি হয়। তবে মন্ত্রিসভা যে তালিকায় সায় দিল, তাতে OBC সংরক্ষণ ৭ শতাংশ থেকে বেড়ে আবার ১৭ শতাংশ হতে চলেছে।

 

Read more!
Advertisement
Advertisement