Advertisement

RG Car Case CBI: আরজি করে 'গণধর্ষণ' হয়নি, কলকাতা হাইকোর্টে ঠিক যা জানাল CBI

গণধর্ষণের ঘটনা নয়, এটি ধর্ষণ ও খুনের মামলা। শুক্রবার কলকাতা হাইকোর্টে এমনটাই বলল সিবিআই। সুপ্রিম কোর্টের সায়ের পর কলকাতা হাইকোর্টে আরজি কর মামলার শুনানি হচ্ছে। এর আগে প্রথম দিনের শুনানিতে বিচারপতি সিবিআই-কে বিশেষ নির্দেশ দেন।

Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 29 Mar 2025,
  • अपडेटेड 1:16 PM IST

গণধর্ষণ নয়, এটি ধর্ষণ ও খুনের মামলা। শুক্রবার কলকাতা হাইকোর্টে এমনটাই বলল সিবিআই। সুপ্রিম কোর্টের সায়ের পর কলকাতা হাইকোর্টে আরজি কর মামলার শুনানি হচ্ছে। এর আগে প্রথম দিনের শুনানিতে বিচারপতি সিবিআই-কে বিশেষ নির্দেশ দেন। তিনি জানান, গণধর্ষণের নাকি তথ্যপ্রমাণ লোপাটের- কোন তদন্ত করছে সিবিআই তা স্পষ্ট করতে হবে। তদন্ত কতদূর এগিয়েছে, তার স্ট্যাটাস রিপোর্ট ও কেস ডায়েরিও জমা দিতে বলা হয় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাকে।

২৮ মার্চ শুনানির দ্বিতীয় দিন ছিল। আর সেখানেই সিবিআই স্পষ্ট জানাল যে, তদন্তে প্রাপ্ত যাবতীয় তথ্যপ্রমাণ এবং বিশেষজ্ঞ মতামত থেকে এটাই মনে করা হচ্ছে যে, এটি ধর্ষণ, গণধর্ষণ নয়। 

কলকাতা পুলিশ কতদূর এগিয়েছিল?

প্রথমে ঘটনার তদন্ত শুরু করেছিল কলকাতা পুলিশ। পরে তা সিবিআই-এর হাতে যায়। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার আগে ঠিক কতদূর এগিয়েছিল কলকাতা পুলিশ? সেই বিষয়েই এদিন জানতে চেয়েছে আদালত। আগামী শুনানির দিন তার একটি রিপোর্ট জমা দিতে বলা হয়েছে সিবিআই-কে। 

বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষ নির্দেশ দেন, ময়নাতদন্তের রিপোর্ট, তদন্তের রিপোর্ট এবং সিবিআই এখনও পর্যন্ত কতজন সাক্ষীকে জিজ্ঞাসাবাদ করেছে, কার তালিকা আগামী ২৩ এপ্রিল আদালতে জমা দিতে হবে। 

বিচারপতি  সিবিআইকে আরও একটি রিপোর্ট জমা দিতে বলেছেন। তাতে সিবিআই-এর তদন্তে বিলম্ব হচ্ছে কেন,তার কারণ ব্যাখ্যা করে জানাতে বলা হয়েছে। 

Read more!
Advertisement
Advertisement