Advertisement

Kolkata Rain : কলকাতায় ফের কমলা সতর্কতা, দানা বাঁধছে ব্যাপক শক্তিশালী নিম্নচাপ; পুজোর মধ্যে তুমুল বৃষ্টি?

দুর্যোগ যেন কাটছেই না রাজ্যের আকাশ থেকে। ফের নিম্নচাপ দানা বাঁধছে। আর তা আরও শক্তিশালী হতে পারে বলে জানাল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। বৃহস্পতিবার আলিপুর হাওয়া অফিস জানিয়েছে, বিকেলে বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়েছে।

Weather Weather
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 25 Sep 2025,
  • अपडेटेड 10:06 PM IST
  • দুর্যোগ যেন কাটছেই না রাজ্যের আকাশ থেকে
  • ফের নিম্নচাপ দানা বাঁধছে

দুর্যোগ যেন কাটছেই না রাজ্যের আকাশ থেকে। ফের নিম্নচাপ দানা বাঁধছে। আর তা আরও শক্তিশালী হতে পারে বলে জানাল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। বৃহস্পতিবার আলিপুর হাওয়া অফিস জানিয়েছে, বিকেলে বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়েছে। তার জেরে নতুন নিম্নচাপটি তৈরি হচ্ছে। আর তা আগের থেকেও শক্তিশালী। 

তাহলে কি গত সোমবারের মতো বা তার থেকেও বেশি বৃষ্টি হবে কলকাতায়? আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, এই নিম্নচাপটি পশ্চিমবঙ্গের উপকূলের কাছাকাছি যাবে না। তাই এর প্রভাব সবথেকে বেশি পড়বে ওড়িশা ও অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূলে। ওই দুই রাজ্যের উপকূলবর্তী এলাকাগুলোতে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হবে। কিন্তু পশ্চিমবঙ্গে তেমন ভারী বৃষ্টি হবে না। নিম্নচাপের প্রভাব কম থাকবে। কিন্তু বৃষ্টি হবে। 

আবহাওয়া দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, শুক্রবার থেকে রবিবার পর্যন্ত এই নিম্নচাপের প্রভাব সবথেকে বেশি থাকবে পশ্চিমবঙ্গে। বিশেষ করে দক্ষিণবঙ্গে। দিনভর আকাশ মেঘাচ্ছন্ন থাকবে। দক্ষিণবঙ্গের কোনও কোনও জেলায় হাল্কা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। সুতরাং, সপ্তমী পর্যন্ত কলকাতাসহ দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। 

তবে ভারী বৃষ্টি হতে পারে একাধিক জেলায়। সেই তালিকায় রয়েছে দুই মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম। এছাড়াও দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে হাল্কা বৃষ্টি হতে পারে। 

এদিকে বৃহস্পতিবার রাত্রে কলকাতা ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার জন্য কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছিল। জানানো হয়েছিল, রাত ৮ টা থেকে পরবর্তী কয়েক ঘণ্টার মধ্যে ওই জেলাগুলোতে বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়, পূর্ব বর্ধমান ও মুর্শিদাবাদের জন্য। এছাড়াও পশ্চিম মেদিনীপুর জেলাতেও সতর্কতা জারি করা হয়েছিল। 

Read more!
Advertisement
Advertisement