Advertisement

Bengal Heavy Rain Alert: শুক্রবার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টি বাংলা জুড়ে, ১১ জেলায় হলুদ সতর্কতা, কোথায়-কোথায়?

বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। আর তার জেরে এই সপ্তাহে বাংলা জুড়ে বৃষ্টি হবে, তা আগেই জানিয়েছিল হাওয়া অফিস। তবে আলিপুর আবহাওয়া দফতর এখন জানাচ্ছে, যে অতি গভীর নিম্নচাপ আছে, সেটা দুর্বল হয়ে যাবে। তবে এর প্রভাবে আজও পশ্চিমবঙ্গে ভারী বৃষ্টি হবে। সেই কারণে একাধিক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বুধবার থেকে আরও বেশি সংখ্যক জেলায় ভারী বৃষ্টি হবে। আগামী কয়েকদিন পশ্চিমবঙ্গের সমস্ত জেলার আবহাওয়া কেমন থাকবে? চলুন জেনে নেওয়া যাক সেই আপডেট।

কলকাতাতেও বাড়বে বৃষ্টিকলকাতাতেও বাড়বে বৃষ্টি
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 10 Sep 2024,
  • अपडेटेड 6:34 AM IST

বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। আর তার জেরে এই সপ্তাহে বাংলা জুড়ে বৃষ্টি হবে, তা আগেই জানিয়েছিল হাওয়া অফিস। তবে আলিপুর আবহাওয়া দফতর এখন জানাচ্ছে, যে অতি গভীর নিম্নচাপ আছে, সেটা দুর্বল হয়ে যাবে। তবে এর প্রভাবে আজও পশ্চিমবঙ্গে ভারী বৃষ্টি হবে। সেই কারণে একাধিক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বুধবার থেকে আরও বেশি সংখ্যক জেলায় ভারী বৃষ্টি হবে। আগামী কয়েকদিন পশ্চিমবঙ্গের সমস্ত জেলার আবহাওয়া কেমন থাকবে? চলুন জেনে নেওয়া যাক সেই আপডেট।

অতি গভীর নিম্নচাপের বর্তমান অবস্থা
 বঙ্গোপসাগরের অতি গভীর নিম্নচাপ এই মুহূর্তে ওড়িশার  উপকূল ভাগ অতিক্রম করে পুরীর কাছাকাছি অবস্থান করছে। এর প্রভাবে আমাদের পশ্চিমবঙ্গে মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কবার্তা রয়েছে। আজ মঙ্গলবার মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে মানা করা হয়েছে,  সমুদ্র উত্তল থাকবে। হাওয়া অফিস বলছে, বঙ্গোপসাগরে যে অতি গভীর নিম্নচাপ অবস্থান করছিল, তা ধীরে ধীরে  শক্তি খুইয়ে ফেলতে শুরু করেছে। মধ্যরাতের মধ্যে দুর্বল হয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে থাকবে। যাবে ছত্তিশগড়ের দিকে। সেইসঙ্গে একটি মৌসুমী অক্ষরেখাও বিস্তৃত আছে। তার জেরে বৃষ্টি চলবে পশ্চিমবঙ্গের জেলাগুলিতে। 

দক্ষিণবঙ্গের এই জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টি
চলতি সপ্তাহে  দক্ষিণবঙ্গের সর্বত্র   হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা থাকছে। বজ্রবিদ্যুতের সম্ভাবনা থাকছে পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, বর্ধমান, দক্ষিণ ২৪ পরগনায় । আজ ভারী  বৃষ্টিপাতের সতর্কতা থাকছে পশ্চিমের জেলা পশ্চিম মেদিনীপুরে। ঝাড়গ্রাম, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং বাঁকুড়ার বেশিরভাগ অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। ওই জেলাগুলিতে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ১১ তারিখ, বুধবার দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা, উত্তর ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুরে ভারী বৃষ্টি হবে। ১২ তারিখ, বৃহস্পতিবার নদিয়া,মুর্শিদাবাদ, বীরভূম, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান এই সমস্ত জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ১৩ তারিখ শুক্রবার মুর্শিদাবাদ, বীরভূম এই সমস্ত জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা থাকছে। যেদিন যে জেলায় ভারী বৃষ্টি হবে, সেদিন সেই জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

Advertisement

উত্তরবঙ্গেও ভারী বৃষ্টি
উত্তরবঙ্গেও ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা থাকছে। আজ উত্তর দিনাজপুর, মালদা, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। বুধবার দার্জিলিং, আলিপুরদুয়ার এবং কালিম্পঙের একটি বা দুটি জায়গায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, দার্জিলিং এবং জলপাইগুড়ির বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। ওই জেলাগুলিতে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। 

কলকাতাতেও বৃষ্টি
মঙ্গলবার ভোর থেকেই বৃষ্টি চলছে শহর কলকাতায়। হাওয়া অফিস বলছে, কলকাতা ও তার পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে সাধারণত মেঘলা আকাশ থাকবে। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা থাকছে। এদিন শহরের সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকতে পারে যথাক্রমে ৩৩ ও ২৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশেপাশে। 
 

Read more!
Advertisement
Advertisement