Advertisement

Kojagari Lakshmi Puja Bhog: লক্ষ্মীপুজোর ভোগে খিচুড়ির সঙ্গে বাঁধাকপির ঘণ্ট, রইল RECIPE

Kojagari Lakshmi Puja Bhog: সোমবার কোজাগরী লক্ষ্মীপুজো। রাত পোহালেই লক্ষ্মী দেবীর আরাধনায় মেতে উঠবেন বাঙালিরা। আর বাঙালির যে কোনও পুজো মানেই খিচুড়ি। ভোগের খিচুড়ির স্বাদ যে না খেয়েছে, সে আফশোষ করেছে। আর খিচুড়ির সঙ্গে লাবড়াই ভাল লাগে, কিন্তু অনেকে খিচুড়ির সঙ্গে নিরামিষ বাঁধাকপিও খেয়ে থাকেন।

বাঁধাকপির ঘণ্টবাঁধাকপির ঘণ্ট
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 05 Oct 2025,
  • अपडेटेड 7:23 PM IST
  • আর বাঙালির যে কোনও পুজো মানেই খিচুড়ি।

সোমবার কোজাগরী লক্ষ্মীপুজো। রাত পোহালেই লক্ষ্মী দেবীর আরাধনায় মেতে উঠবেন বাঙালিরা। আর বাঙালির যে কোনও পুজো মানেই খিচুড়ি। ভোগের খিচুড়ির স্বাদ যে না খেয়েছে, সে আফশোষ করেছে। আর খিচুড়ির সঙ্গে লাবড়াই ভাল লাগে, কিন্তু অনেকে খিচুড়ির সঙ্গে নিরামিষ বাঁধাকপিও খেয়ে থাকেন। আলু-মটরশুঁটি দিয়ে এই বাঁধকপির স্বাদও হয় দারুণ। তাই খিচুড়ির সঙ্গে চাই বাঁধাকপির তরকারি। শিখে নিন একেবারে সহজ রেসিপি।

উপকরণ
 ২৫০-৩০০ গ্রাম বাঁধাকপি মিহি করে কুচনো, ১টা মাঝারি সাইজের টোম্যাটো কুচি, কাঁচা লঙ্কা: ২টো, আধ ইঞ্চি আদা কুচনো, ১টা তেজপাতা, ১ চা চামচ জিরে, ১টা মাঝারি সাইজের আলু ডুমো করে কাটা, আধ কাপ কড়াইশুটি, আধ চামচ গরম মশলা গুঁড়ো, নুন, ১ টেবল চামচ তেল।

পদ্ধতি
কড়াইতে তেল গরম করে গোটা জিরে, তেজপাতা, কাঁচা লঙ্কা ফোড়ন দিন। জিরে ফাটতে শুরু করলে টমেটো কুচি দিন। 

নুন দিয়ে ৩-৪ মিনিট নাড়তে থাকুন যতক্ষণ না টোম্যাটো নরম হয়ে তেল ছাড়ছে।

টমেটোর কাঁচা গন্ধ চলে গেলে আদা বাটা দিন। একটু নেড়েচেড়ে নিয়ে ডুমো করে কাটা আলু দিয়ে ১/৪ কাপ জল দিয়ে আলু ঢাকনা দিয়ে সিদ্ধ হতে দিন।  

আলু সিদ্ধ হয়ে নরম হয়ে এলে ঢাকনা খুলে কুচনো বাঁধাকপি দিয়ে দিন।

নুন ও হলুদ গুঁড়ো দিয়ে চাপা দিয়ে দিন। বাঁধাকপি জল ছাড়বে। যতক্ষণ না জল ছেড়ে নরম হয়ে আসছে ততক্ষণ সেদ্ধ হতে দিন।

বাঁধাকপি নরম হয়ে এলে কড়াইশুটি দিয়ে দিন। সেদ্ধ হয়ে নরম হয়ে গেলে গরম মশলা গুঁড়ো ছড়িয়ে নামিয়ে নিন।

তৈরি নিরামিষ বাঁধাকপির তরকারি। গরম খিচুড়ির সঙ্গে বেগুনি, বাঁধাকপির তরকারি, চাটনি, পাঁপড় দিয়ে জমে উঠবে লক্ষ্মী পুজোর ভোগ।

Read more!
Advertisement
Advertisement