Advertisement

Vaibhav Sooryavanshi Harbhajan Singh: টেস্ট খেলতে কী করতে হবে বৈভবকে? পরামর্শ হরভজন সিং-এর

বৈভব সূর্যবংশীকে টেস্ট ক্রিকেট খেলাতে গেলে সময় দিতে হবে বোর্ডকে। যত্ন সহকারে পরিচর্যা করতে হবে। এমনটাই মনে করেন ভারতীয় দলের প্রাক্তন স্পিনার হরভজন সিং। মানসিকভাবে তাঁকে প্রস্তুত হতে হবে বলেও মত প্রাক্তন স্পিনারের। কারণ, সীমিত ওভারের ক্রিকেট খেলা এক রকম আর টেস্টের ক্ষেত্রে ব্যাপারটা পুরো আলাদা। 

Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 25 Apr 2026,
  • अपडेटेड 2:02 PM IST

বৈভব সূর্যবংশীকে টেস্ট ক্রিকেট খেলাতে গেলে সময় দিতে হবে বোর্ডকে। যত্ন সহকারে পরিচর্যা করতে হবে। এমনটাই মনে করেন ভারতীয় দলের প্রাক্তন স্পিনার হরভজন সিং। মানসিকভাবে তাঁকে প্রস্তুত হতে হবে বলেও মত প্রাক্তন স্পিনারের। কারণ, সীমিত ওভারের ক্রিকেট খেলা এক রকম আর টেস্টের ক্ষেত্রে ব্যাপারটা পুরো আলাদা। 

সচিন তেন্ডুলকরের ৫৩তম জন্মদিন উদযাপনের জন্য আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এসে বৈভবের ভবিষ্যৎ নিয়ে মুখ খুলেছেন হরভজন। উল্লেখ করেছেন যে তরুণ খেলোয়াড়রা তাদের ক্যারিয়ারের শুরুতে উত্থান-পতনের মধ্য দিয়ে যাবে, কিন্তু সঠিক সুযোগ দিয়ে তাদের সমর্থন করলে তা তাদের মানসিকতা এবং খেলার ধরণকে গড়ে তুলতে পারে। তিনি বলেন, 'উত্থান-পতনের মধ্য দিয়েও তারা অবশেষে শিখবে। কিন্তু যদি ১৫ বছরের একটি ছেলে বল মারতে পারে, তবে সে ব্লকও করতে পারে। এটা মানসিকতার ব্যাপার; আপনি যদি তাকে সুযোগ দেন, সে তার সঙ্গে মানিয়ে নেবে।' 

ইতিমধ্যেই অনুর্ধ ১৯ দলের হয়ে ইংল্যান্ড সফরে গিয়েছেন বৈভব। সেখানে টেস্ট খেললেও, তিনি যে ছন্দে সীমিত ওভারের ক্রিকেট খেলেন, সেই ছন্দে তাঁকে দেখা যায়নি। যদিও হরভজন কিন্তু আরও বেশি করে বিদেশ সফরে বৈভবদের নিয়ে যাওয়ার পক্ষে মত দিয়েছেন। তিনি বলেন, 'আমি জোরালোভাবে সুপারিশ করব যে টেস্ট ক্রিকেটকে অগ্রাধিকার দেওয়া উচিত, কারণ সেখানেই সেরা ক্রিকেট এবং সেরা ক্রিকেটারদের পাওয়া যায়। টেস্ট ক্রিকেটে সেরা প্রতিযোগিতা দেখা যায়, কারণ এটি পাঁচ দিন ধরে চলে এবং প্রতিদিন চ্যালেঞ্জ ভিন্ন হয়ে ওঠে।”

তিনি আরও বলেন যে বৈভব সূর্যবংশী এবং আয়ুষ মাত্রের মতো তরুণ ব্যাটসম্যানদের লাল বলের ক্রিকেটের জন্য প্রয়োজনীয় মানসিকতা গড়ে তুলতে হবে। হরভজন বলেন, 'তাদের (উদীয়মান ব্যাটসম্যানদের) জায়গা পাকা করতে হবে এবং অবশ্যই এমন ভরসা জাগাতে হবে যে তারা টেস্ট ক্রিকেটের স্কোয়াডে থাকার যোগ্য।' 

উদেয়মান তারকাদের মধ্যে কেউ সেরা ব্যাটিং করে থাকেন, তবে তিনি হলেন যশস্বী জয়সওয়াল। টি-টোয়েন্টি এবং টেস্ট ক্রিকেটের জন্য যা যা প্রয়োজন, তার নিখুঁত মিশ্রণ তার মধ্যে রয়েছে। তার এই মানসিকতা আছে যে, এক সেশনে বল ছেড়ে দিয়ে পরের সেশনেই তিনি রান করা শুরু করে দেবেন। এমনটাই মনে করেন হরভজন। তিনি বলেন, 'এই ধরনের মানসিকতা খুব কম লোকেরই আছে এবং সে (জয়সওয়াল) নিজের জন্য একটি জায়গা তৈরি করে নিয়েছে। আমার মনে হয়, জয়সওয়াল, সূর্যবংশী এবং এমনকি ঈশান কিষাণেরও বল মারার একই মানসিকতা রয়েছে, কিন্তু একই সাথে, আপনাকে বুঝতে হবে যে যখন বল নড়াচড়া করে এবং পরিস্থিতি ভিন্ন হয়, তখন আপনাকে এমনভাবে খেলতে হবে যেখানে বল রক্ষা করার প্রয়োজন হয়।' 

Advertisement
Read more!
Advertisement
Advertisement