Advertisement

India vs England: ভারতের নেতৃত্ব দিচ্ছে 'কমিটি', গিলের দক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন নাসেরের

লিডসের হেডিংলেতে অধিনায়ক হিসেবে অভিষেক হয়েছে শুভমন গিলের। তবে সেই ম্যাচে ভারতীয় দলকে ৫ উইকেটে হারিয়ে দিয়েছে ইংল্যান্ড। শুধু ম্যাচ হারার জন্য নয়, সামগ্রিকভাবে গিলের ক্যাপ্টেন্সি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন ভারতের প্রাক্তন স্পিনার দীনেশ কার্তিক ও নাসের হুসেন।

শুভমান গিলের নেতৃত্বে নতুন ভারতীয় দল লিডস টেস্টে পাঁচ উইকেটে হেরেছে (রয়টার্স ছবি)শুভমান গিলের নেতৃত্বে নতুন ভারতীয় দল লিডস টেস্টে পাঁচ উইকেটে হেরেছে (রয়টার্স ছবি)
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 28 Jun 2025,
  • अपडेटेड 1:44 PM IST

লিডসের হেডিংলেতে অধিনায়ক হিসেবে অভিষেক হয়েছে শুভমন গিলের। তবে সেই ম্যাচে ভারতীয় দলকে ৫ উইকেটে হারিয়ে দিয়েছে ইংল্যান্ড। শুধু ম্যাচ হারার জন্য নয়, সামগ্রিকভাবে গিলের ক্যাপ্টেন্সি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন ভারতের প্রাক্তন স্পিনার দীনেশ কার্তিক ও নাসের হুসেন।

ইংল্যান্ডের প্রাক্তন ক্যাপ্টেনের পরামর্শ 
ইংল্যান্ডের প্রাক্তন অধিনায়ক নাসের হুসেনও শুভমান গিলের অধিনায়কত্ব সম্পর্কে মন্তব্য করেছেন। তিনি রোহিত শর্মা বা বিরাট কোহলির অভাব মাঠে টের পেয়েছেন বলে জানিয়েছেন। পাঁচজন ভারতীয় ব্যাটার সেঞ্চুরি করার পরেও ভারত ৩৭১ রানের টার্গেট ডিফেন্ড করতে পারেনি। যা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন নাসের। ইংল্যান্ড পাঁচ উইকেটে এই ম্যাচ জিতে পাঁচ ম্যাচের সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে যায়।

নাসের বলেন, 'আমি একজন অধিনায়ককে দেখেছি যে নিজেকে খুঁজে বেড়াচ্ছিল। শুভমনের মধ্যে রোহিত বা বিরাটের মতো অরা ছিল না। আমার মনে হয়েছিল সে অন্যদের ফলো করছে, নিজে থেকে সিদ্ধান্ত নিচ্ছে না। রোহিত বা কোহলি যখন অধিনায়কত্ব করত, তখন মাঠের দিকে তাকালেই বোঝা যেত কে অধিনায়ক। কিন্তু যখন আমি এই ম্যাচটা দেখছিলাম, তখন মনে হয়েছিল যেন ভারতীয় দলে দুই বা তিনজন ক্যাপ্টেন। যেন একটি ক্যাপ্টেন্সি কমিটি নিয়ে খেলতে নেমেছে ভারতীয় দল।'

মুরালি কার্তিক কী বললেন?
তিনি বলেন, 'আমরা অজুহাত খুঁজতে পারি, কিন্তু সত্য হলো ভারত ৮৩৫ রান করেছে, একজন বোলার পাঁচ উইকেট নিয়েছে, তবুও আমরা পাঁচ উইকেটে ম্যাচ হেরেছি। আমার মনে হচ্ছিল দলে একজন নয়, অনেক ক্যাপ্টেন। আমি এটা বুঝতে পারিনি। কখনও কেএল রাহুল পরামর্শ দিচ্ছিলেন, কখনও ঋষভ পন্ত কিছু বলছিলেন, শুভমান গিলও তাই করছিলেন, তাহলে আসল অধিনায়ক কে? আমি এটাই বুঝতে পারিনি। একজন অধিনায়ক আছেন। যদি সিনিয়র খেলোয়াড়রা মাঝে মাঝে ফিল্ডিং সেটিংস সম্পর্কে পরামর্শ দেন, তাহলে ঠিক আছে, কিন্তু যখন এটা বারবার ঘটে, তখন এটা ভাল লক্ষণ নয়।'

Advertisement
Read more!
Advertisement
Advertisement