Advertisement

India vs England: 'বিরাট-রোহিতের না থাকায়...' ইংল্যান্ড সফরের আগে সত্যিটা স্বীকার করলেন গিল

২০ জুন থেকে ইংল্যান্ড সফর শুরু করছে ভারতীয় দল। ইংল্যান্ডে উড়ে যাওয়ার আগে সাংবাদিক সম্মেলনে সদ্য টেস্ট থেকে অবসর নেওয়া বিরাট কোহলি ও রোহিত শর্মার কথা উঠে এল নতুন ক্যাপ্টেন শুভনাব গিলের কথায়। ইংল্যান্ড সফরে দুই তারকাকেই যে ভারতীয় দল মিস করবে তা পরিস্কার ভাবেই স্বীকার করে নিলেন ভারতীয় দলের অধিনায়ক।

Aajtak Bangla
  • মুম্বই,
  • 05 Jun 2025,
  • अपडेटेड 8:34 PM IST

২০ জুন থেকে ইংল্যান্ড সফর শুরু করছে ভারতীয় দল (India vs England)। ইংল্যান্ডে উড়ে যাওয়ার আগে সাংবাদিক সম্মেলনে সদ্য টেস্ট থেকে অবসর নেওয়া বিরাট কোহলি (Virat Kohli) ও রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) কথা উঠে এল নতুন ক্যাপ্টেন শুভনাব গিলের (Shubman Gill) কথায়। ইংল্যান্ড সফরে দুই তারকাকেই যে ভারতীয় দল (Team India) মিস করবে তা পরিস্কার ভাবেই স্বীকার করে নিলেন ভারতীয় দলের অধিনায়ক।

দুই মহাতারকার না থাকা কতটা প্রভাব পড়তে পারে তা নিয়ে প্রচুর আলোচনা চলছে। এর মধ্যেই গিল বলেন, 'শুভমান গিল বলেন, বিরাট কোহলি এবং রোহিত শর্মার অনুপস্থিতিতে আমাদের উপর অবশ্যই চাপ থাকবে। তবে এই দল থেকে আমাদের অনেক প্রত্যাশা রয়েছে।' তবে গম্ভীর যদিও আশাবাদী। ভারতীয় দলের কোচ বলেন, 'আমাদের দলে খুব ভালো খেলোয়াড় আছে এবং আমরা এই সিরিজে আধিপত্য বিস্তারের আশাবাদী।'

অধিনায়ক হিসেবে প্রথম সিরিজ। চাপে রয়েছেন গিল? ভারত অধিনায়ক বলেন, 'একজন খেলোয়াড় যখন খেলে, তখন সে শেখে। আমাকে দলের সঙ্গে কথা বলতে হবে এবং তাদের বুঝতে হবে। এটাই আমাদের শক্তি হবে।' ইংল্যান্ডে স্পিন না পেস কোন বিভাগে জোর দেবে ভারতীয় দল। এ প্রসঙ্গে কোচ গম্ভীর বলেন, 'পরিস্থিতি দেখে খেলোয়াড় নির্বাচন করা হবে। স্পিনার এবং ফাস্ট বোলারদের সেই অনুযায়ী অন্তর্ভুক্ত করা হবে। টেস্ট সিরিজে বোলারদের ভূমিকা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।' দলে আছেন জসপ্রীত বুমরা। ভারতের তারকা ফাস্ট বোলারকে পাওয়া একটা বড় শক্তি বলে মনে করেন ক্যাপ্টেন। গিল বলেন, 'আমাদের দলে বুমরাহর মতো দুর্দান্ত বোলার আছে। আমাদের পেসাররা খুব ভালো। আমাদের বোলিং খুব আক্রমণাত্মক হতে চলেছে।'

নতুন দল নিয়ে খেলতে যাওয়ার আগে চাপে রয়েছেন কোচ গম্ভীরও। সে কথাও স্বীকার করে নেন ভারতের কোচ। তিনি  বলেন, 'কোচিং করার সময় আমি সবসময় চাপের মধ্যে থাকি। আগের সিরিজেও চাপ ছিল। এখনও চাপ আছে। দেশের জন্য জয় সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।'

Advertisement

ইংল্যান্ড সফরের জন্য ১৮-সদস্যের ভারতীয় দল: শুভমান গিল (অধিনায়ক), যশস্বী জয়সওয়াল, কেএল রাহুল, সাই সুদর্শন, ঋষভ পান্ত (সহ-অধিনায়ক/উইকেটরক্ষক), নীতীশ কুমার রেড্ডি, রবীন্দ্র জাদেজা, ধ্রুব জুরেল (উইকেটরক্ষক), অভিমন্যু ইশ্বর, মহম্মদ সিরাজ, রবীন্দ্র জাদেজা, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ, করুণ নায়ার, ওয়াশিংটন সুন্দর, আকাশ দীপ, আরশদীপ সিং, কুলদীপ যাদব।  

Read more!
Advertisement
Advertisement