Advertisement

Mustafizur Rahman: হান্ড্রেডে দল পেলেন সেই মুস্তাফিজুর, IPL-এর থেকে অনেক কম টাকায়

আইপিএল খেলতে পারছেন না। তবে ইংল্যান্ডের ফ্র্যাঞ্চেইজি লিগ দ্য হান্ড্রেডে দল পেলেন মুস্তাফিজুর রহমান। বার্মিংহাম ফিনিক্স রহমানকে ১০০,০০০ পাউন্ডে (প্রায় ₹১.২৩ কোটি) চুক্তিবদ্ধ করেছে। সম্প্রতি মুস্তাফিজুর রহমান যখন ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের দল কেকেআর (কলকাতা নাইট রাইডার্স) থেকে মুক্তি পান, তখন তিনি সংবাদ শিরোনামে আসেন। 

এই ফ্রেমে বাংলাদেশের মুস্তাফিজুর রহমান। (গেটি)এই ফ্রেমে বাংলাদেশের মুস্তাফিজুর রহমান। (গেটি)
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 13 Mar 2026,
  • अपडेटेड 3:39 PM IST

আইপিএল খেলতে পারছেন না। তবে ইংল্যান্ডের ফ্র্যাঞ্চেইজি লিগ দ্য হান্ড্রেডে দল পেলেন মুস্তাফিজুর রহমান। বার্মিংহাম ফিনিক্স রহমানকে ১০০,০০০ পাউন্ডে (প্রায় ₹১.২৩ কোটি) চুক্তিবদ্ধ করেছে। সম্প্রতি মুস্তাফিজুর রহমান যখন ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের দল কেকেআর (কলকাতা নাইট রাইডার্স) থেকে মুক্তি পান, তখন তিনি সংবাদ শিরোনামে আসেন। 

বিসিসিআইয়ের নির্দেশ মেনে, কেকেআর তাকে তাদের দল থেকে বাদ দেয়। এই সিদ্ধান্তের ফলে বিরাট বিতর্ক শুরু হয়ে যায়। যার ফলে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে বাংলাদেশ নিজেদের নাম প্রত্যাহার করে নেয়। তবে, রহমানকে এখন ইংলিশ লীগে খেলার সুযোগ দেওয়া হয়েছে। ফিনিক্স তাদের বোলিং আক্রমণকে শক্তিশালী করার জন্য তাকে তাদের দলে নিয়েছে। 

এই সিদ্ধান্তের পর, বাংলাদেশ সরকার দেশে আইপিএলের সম্প্রচার স্থগিত করে। এছাড়াও, বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) খেলোয়াড়দের নিরাপত্তার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে ভারতে অনুষ্ঠিতব্য টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ম্যাচগুলি শ্রীলঙ্কায় স্থানান্তরের জন্য আইসিসির কাছে আবেদন করে। পরে বাংলাদেশের অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করা হয়, যার ফলে তাদের জায়গায় স্কটল্যান্ডের প্রবেশাধিকার ঘটে। আবরার আহমেদকে কিনে নিল কাব্য মারানের দল, প্রশ্ন উঠল।

হান্ড্রেডের একই নিলামে পাকিস্তানের রহস্যময় স্পিনার আবরার আহমেদকেও বিপুল পরিমাণে কিনেছিল। সানরাইজার্স তাকে ১.৯০ লক্ষ পাউন্ড (প্রায় ২.৩৪ কোটি টাকা) দিয়ে কিনেছিল। এই ফ্র্যাঞ্চাইজিটি ভারতের সান গ্রুপের মালিকানাধীন। এই দলের সিইও কাব্য মারান নিজেই নিলামে উপস্থিত ছিলেন এবং তিনি নিলামের মাধ্যমে আবরারকে দলে অন্তর্ভুক্ত করেছিলেন। বিশেষ বিষয় হল, এই প্রথমবারের মতো কোনও ভারতীয় মালিকানাধীন ফ্র্যাঞ্চাইজি হান্ড্রেডে কোনও পাকিস্তানি খেলোয়াড়কে চুক্তিবদ্ধ করেছে।

সান গ্রুপ গত বছর ইংল্যান্ড ও ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড এবং কাউন্টি ক্লাব ইয়র্কশায়ারের কাছ থেকে অংশীদারিত্ব কিনে নর্দার্ন সুপারচার্জার্স ফ্র্যাঞ্চাইজি সম্পূর্ণরূপে অধিগ্রহণ করে। 

কিছু বড় খেলোয়াড় অবিক্রিতই থেকে গেলেন
এই নিলামে পাকিস্তানের অনেক বড় নাম দল পাননি। ফাস্ট বোলার হারিস রউফ, অলরাউন্ডার সাইম আইয়ুব এবং স্পিনার শাদাব খান অবিক্রিতই থেকে যান। তারকা ফাস্ট বোলার শাহীন শাহ আফ্রিদি নিলামের আগেই নিজের নাম প্রত্যাহার করে নেন। ইংল্যান্ডের অলরাউন্ডার জেমস কোলসের জন্য সর্বোচ্চ দর দেওয়া হয়েছিল, যাকে লন্ডন স্পিরিট ৩.৯০ লক্ষ পাউন্ড (প্রায় ৪.৮ কোটি টাকা) দিয়ে কিনে নেয়। 'দ্য হান্ড্রেড'-এর নতুন মরসুম ২১ জুলাই থেকে শুরু হবে এবং ১৬ আগস্ট পর্যন্ত চলবে।

Advertisement

Read more!
Advertisement
Advertisement