Advertisement

T20 World Cup Final: কেন দ্রাবিড়-লক্ষণকে ট্রফি উৎসর্গ করলেন গম্ভীর? নিজেই জানালেন কোচ

ভারতীয় দল ২০২৬-এর টি২০ বিশ্বকাপ জিতে ইতিহাস গড়েছে। এই জয়ে বিরাট ভূমিকা ছিল তৎকালীন কোচ রাহুল দ্রাবিড়কে। কোচ গৌতম গম্ভীর এই জয় উৎসর্গ করেছেন তাঁকে। 

রাহুল দ্রাবিড় ও ভিভিএস লক্ষণরাহুল দ্রাবিড় ও ভিভিএস লক্ষণ
Aajtak Bangla
  • আহমেদাবাদ,
  • 09 Mar 2026,
  • अपडेटेड 2:54 PM IST

ভারতীয় দল ২০২৬-এর টি২০ বিশ্বকাপ জিতে ইতিহাস গড়েছে। এই জয়ে বিরাট ভূমিকা ছিল তৎকালীন কোচ রাহুল দ্রাবিড়কে। কোচ গৌতম গম্ভীর এই জয় উৎসর্গ করেছেন তাঁকে। 

আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ফাইনালের পর সংবাদিক সম্মেলনে গম্ভীর বলেন যে এই সাফল্য কেবল বর্তমান দলের নয়, বরং ভারতীয় ক্রিকেটকে শক্তিশালীকারী ব্যক্তিদেরও। গম্ভীর এই জয় দ্রাবিড় এবং লক্ষ্মণকে উৎসর্গ করেছেন। গম্ভীর প্রথমে জয়ের জন্য প্রাক্তন ভারতীয় কোচ রাহুল দ্রাবিড়কে কৃতিত্ব দিয়েছেন। তিনি বলেন যে, তাঁর আমলে দ্রাবিড় ভারতীয় দলের কাঠামোকে শক্তিশালী করেছিলেন, যার সুফল দল আজও পাচ্ছে।

এরপর গম্ভীর ভিভিএস লক্ষ্মণের প্রশংসা করেন, যিনি বর্তমানে বিসিসিআই (BCCI) সেন্টার অফ এক্সিলেন্স (EOE) এর সঙে যুক্ত এবং তরুণ খেলোয়াড়দের বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। গম্ভীর বলেন, 'প্রথমে আমি এই ট্রফিটি রাহুল ভাইকে এবং তারপর লক্ষ্মণ ভাইকে উৎসর্গ করতে চাই। রাহুল ভাই যেভাবে ভারতীয় ক্রিকেটকে শক্তিশালী রেখেছেন তা অবিশ্বাস্য।'

গম্ভীর আগরকর সম্পর্কে কী বললেন?
টিম ইন্ডিয়ার প্রধান নির্বাচক অজিত আগরকরের কথা উল্লেখ করে গম্ভীর বলেন আগারকর প্রায়শই সমালোচনার মুখোমুখি হন, কিন্তু দল নির্বাচনের প্রতি তাঁর সততা অসাধারণ। গম্ভীর বলেন যে আগরকর ধারাবাহিকভাবে ভারতীয় দলের জন্য সঠিক সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য প্রচেষ্টা চালিয়েছেন এবং দলের ভারসাম্য বজায় রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন।

জয় শাহের পাশেছিলেন সবচেয়ে কঠিন সময়ে
গম্ভীর গম্ভীরও বিশেষভাবে জয় শাহকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন। তিনি বলেন, তাঁর কার্যকালের সবচেয়ে কঠিন সময়ে কেবল জয় শাহই তাঁর সাথে যোগাযোগ করেছিলেন। গম্ভীর বলেন, "যখন আমি সবচেয়ে খারাপ সময়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছিলাম, তখন খুব কম লোকই ফোন করেছিল। নিউজিল্যান্ড এবং দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে পরাজয়ের পর, কেবল জয় ভাই ফোন করেছিলেন। তিনি আমার উপর আস্থা রেখেছিলেন এবং আমাকে এই দায়িত্ব দিয়েছিলেন, যদিও কোনও দলের প্রধান কোচ হিসেবে আমার পূর্ব অভিজ্ঞতা ছিল না।"

Advertisement

গম্ভীরের আমলে টিম ইন্ডিয়া কোথায় দুর্বল ছিল
গম্ভীরের আমলে ভারত সীমিত ওভারের ক্রিকেটে দুর্দান্ত পারফর্ম করেছে। দলটি ২০২৫ সালের আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি এবং ২০২৬ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ উভয়ই জিতেছে। তবে, টেস্ট ক্রিকেটে দলের পারফর্ম্যান্স তেমন ভালো ছিল না। ভারত ২০২৫ সালের বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে উঠতে পারেনি এবং হোম টেস্ট সিরিজে নিউজিল্যান্ড এবং দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে পরাজয়ের মুখোমুখি হয়েছিল। বর্তমানে, গম্ভীরের ২০২৭ সালের আইসিসি ক্রিকেট বিশ্বকাপ পর্যন্ত দলের সাথে থাকার সম্ভাবনা রয়েছে, তবে বোর্ড টেস্ট ক্রিকেটে দলের পারফর্ম্যান্সের উপর নজর রাখবে।

Read more!
Advertisement
Advertisement