শনিবার ঘরোয়া লিগের ম্যাচে মাঠে নামছে ইস্টবেঙ্গল। কল্যাণী স্টেডিয়ামে তাদের প্রতিপক্ষ কলকাতা কাস্টমস। গত মঙ্গলবার বৃষ্টির কারণে বিএসএসের বিরুদ্ধে ম্যাচ বাতিল হয়েছিল। তাই প্রায় সাত দিনের বিশ্রাম পেয়েছে বিনো জর্জ ব্রিগেড। কাস্টমসের বিরুদ্ধে তাই জয়ের সরণিতে ফেরাই লক্ষ্য লাল-হলুদ।
দলে থাকতে পারেন প্রভাত
তবে এই দলের প্রধান রোগ ভেদশক্তির অভাব। তাই জেসিন টিকেকে দলে ফেরানোর চেষ্টা চলছে জোর কদমে। রক্ষণ জমাট করতে প্রভাত লাকরাকেও মাঠে নামানোর চিন্তাভাবনা রয়েছে। মেজারার্সের বিরুদ্ধে সাত গোল দিয়ে ঘরোয়া লিগ শুরু করে পরের ম্যাচেই হোঁচট খেতে হয় ইস্টবেঙ্গলকে। সুরুচির বিরুদ্ধে ড্র করে তারা।
দুই তারকা কি খেলবেন?
চোটের জন্য সেই ম্যাচে ছিলেন না মনোতোষ মঝি ও জেসিন টিকে। আর সেটাই সমস্যা হয়ে যায়। মাঝমাঠে খেলা হলেও আক্রমণ দানা বাঁধেনি। অ্যাটাকিং থার্ডে ছিল ভেদশক্তির অভাব। কোচ বিনো তাই ড্যামেজ কন্ট্রোলে মরিয়া। উল্লেখ্য, কার্ড সমস্যায় এই ম্যাচে খেলতে পারবেন না সুমন দে। তাই প্রভাত লাকড়াকে দলে এনে ডিফেন্স মজবুত করতে চাইছেন কোচ।
এদিন রাজারহাটের সেন্টার অব এক্সেলেন্সে দলের সঙ্গে দীর্ঘক্ষণ অনুশীলন করেন তিনি। এদিন অনুশীলন শেষে লাল-হলুদ কোচ বলেন, 'কাস্টমস শক্তিশালী প্রতিপক্ষ। তবে আমরাও তৈরি। তিন পয়েন্টের জন্যই মাঠে নামবে দল।'
ডুরান্ডের আগে মাঠ সমস্যা
এদিকে, সিনিয়র দলের কোচ ব্রুজোর শহরে আসার কথা। মাঠ সমস্যা থাকলেও ডুরান্ডের আগে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব মাঠে নেমে পড়তে চাইছে লাল-হলুদ। মোহনবাগান সুপার জায়েন্ট মাঠ পেয়ে গেলেও, অনুশীলনের জন্য় জায়গা পাচ্ছে না ইস্টবেঙ্গল। সেটাই চিন্তায় রাখছে কর্তাদের। শুক্রবার এক অনুষ্ঠানে এসে দেবব্রত সরকার বলেন, 'আজ থেকেই প্র্যাকটিস শুরু হওয়ার কথা ছিল। আমরা তো মাঠ না পাওয়ায় প্র্যাকটিসে নামতে পারছি না। ডুরান্ড কমিটিকে জানানো হয়েছে। দেখা যাক। আশা করছি সমস্যা দ্রুত মিটে যাবে।' আসলে আইএসএল-এর আগে ডুরান্ড কাপেই দলকে দেখে নিতে চাইছে লাল-হলুদ।