Advertisement

Paris Olympics 2024: 'পরের অলিম্পিকে সোনা আনবই', প্রধানমন্ত্রীকে প্রতিশ্রুতি দিলেন এই খেলোয়াড়

প্যারিস অলিম্পিকে ব্রোঞ্জ এনেছেন ভারতীয় কুস্তিগীর আমান শেরাওয়াত। ব্রোঞ্জ পদকের ম্যাচে পুয়ের্তো রিকোর ডারিয়ান তোই ক্রুজকে ১৩-৫ ব্যবধানে হারিয়ে পদক নিশ্চিত করেন তিনি। তবে পরের অলিম্পিকে পদকের রঙ বদল হবে বলে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে জনালেন আমান। সপ্তম ভারতীয় কুস্তিগীর যিনি অলিম্পিকে পদক জিতেছেন। আমানের আগে কেডি যাদব, সুশীল কুমার, যোগেশ্বর দত্ত, সাক্ষী মালিক, সাক্ষী মালিক এবং বজরং পুনিয়া এমন কীর্তি অর্জন করতে পেরেছিলেন।

আমান সেহরাওয়াত এবং প্রধানমন্ত্রী মোদিআমান সেহরাওয়াত এবং প্রধানমন্ত্রী মোদি
Aajtak Bangla
  • প্যারিস,
  • 10 Aug 2024,
  • अपडेटेड 7:59 PM IST

প্যারিস অলিম্পিকে ব্রোঞ্জ এনেছেন ভারতীয় কুস্তিগীর আমান শেরাওয়াত। ব্রোঞ্জ পদকের ম্যাচে পুয়ের্তো রিকোর ডারিয়ান তোই ক্রুজকে ১৩-৫ ব্যবধানে হারিয়ে পদক নিশ্চিত করেন তিনি। তবে পরের অলিম্পিকে পদকের রঙ বদল হবে বলে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে জনালেন আমান। সপ্তম ভারতীয় কুস্তিগীর যিনি অলিম্পিকে পদক জিতেছেন। আমানের আগে কেডি যাদব, সুশীল কুমার, যোগেশ্বর দত্ত, সাক্ষী মালিক, সাক্ষী মালিক এবং বজরং পুনিয়া এমন কীর্তি অর্জন করতে পেরেছিলেন।
 

আমান সেহরাওয়াতকে ফোন প্রধানমন্ত্রীর
এখন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, আমান শেরাওয়াতকে ফোন করে এই ঐতিহাসিক জয়ের জন্য অভিনন্দন জানিয়েছেন। প্রধানমন্ত্রী আমানকে বলেন, 'আপনাকে অনেক অভিনন্দন এবং আপনার উজ্জ্বল ভবিষ্যতের জন্য শুভকামনা, আপনি আপনার নাম অনুসারে পুরো দেশের হাদয় পূর্ণ করেছেন। খুব কম খেলোয়াড়ই আছে যারা ছত্রশাল স্টেডিয়ামকে নিজেদের ঘর বানিয়েছে। আপনার জীবন দেশবাসীর জন্য খুবই অনুপ্রেরণাদায়ক। আপনি অলিম্পিক পদক জয়ী সর্বকনিষ্ঠ ক্রীড়াবিদ।

অন্যদিকে, আমান সেহরাওয়াত প্রধানমন্ত্রী মোদীকে প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন যে তিনি অবশ্যই 2028 সালের অলিম্পিকে স্বর্ণপদক জিতবেন এবং তিনি এর জন্য কঠোর পরিশ্রম করবেন। আমান বলেন, তিনি তার শতভাগ দিয়েছেন। আশা ছিল সোনার জন্য কিন্তু অবশ্যই 2028 সালে তা নিয়ে আসবে। প্রধানমন্ত্রী আমানকে বলেন, 'আপনার জীবন সংগ্রামে ভরা। পিতামাতাকে হারিয়েও তুমি অবিচল ছিলে।

আরও পড়ুন

আমানের যাত্রা সহজ ছিল না
প্যারিস অলিম্পিকে ব্রোঞ্জ জয়ে আমাদের যাত্রা সহজ ছিল না। অল্প বয়সেই বাবা-মাকে হারান আমান। প্রথমত, আমাদের মা মর্মান্তিক মৃত্যুর পরে, আমান প্রচণ্ড বিষণ্নতায় ভুগছিলেন, তাইতার দাদা মাঙ্গেরাম সেহরাওয়াত তাকে এটি কাটিয়ে উঠতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন। যখন 10 বছর বয়সে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যান। তারপর প্রায় এক বছর পরে, তার বাবাও মারা যান তার বাবা-মায়ের
এই সবের মধ্যেও তিনি কুস্তির প্রতি তার অনুরাগ অব্যাহত রেখেছিলেন। আমান 2021 সালে তার প্রথম জাতীয় চ্যাম্পিয়নশিপ শিরোপা জিতে লাইমলাইটে আসেন। আমান 2022 সালের এশিয়ান গেমসে 57 কেজি বিভাগে ব্রোঞ্জ পদক জিতেছিলেন। তারপর 2023 এশিয়ান রেসলিং চ্যাম্পিয়নশিপে স্বর্ণপদক জিতেছে। জানুয়ারী 2024 সালে, তিনি জাগ্রেব ওপেন রেসলিং টুর্নামেন্টে স্বর্ণপদক জিতে দেশের গৌরব নিয়ে আসেন। তিনিই ভারতের একমাত্র পুরুষ কুস্তিগীর যিনি প্যারিস 2024 অলিম্পিকের জন্য যোগ্যতা অর্জন করেছিলেন।

Advertisement


প্যারিস অলিম্পিক 2024-এ ভারত ৪টি পদক জিতেছে, যার মধ্যে পাঁচটি ব্রোঞ্জ এবং একটি রৌপ্য। সবার আগে ১০ মিটার এয়ার পিস্তলে ব্রোঞ্জ পেলেন মনু ভাকর। এরপর মিশ্র দলগত ইভেন্টে দ্বিতীয় ব্রোঞ্জও পেলেন মনু ভাকর। তার সঙ্গে দলে ছিলেন সরবজোত সিংও। স্বপ্নিল কুসলে পুরুষদের ৫০ মিটার রাইফেল থ্রি পজিশন শুটিংয়ে তৃতীয় ব্রোঞ্জ পদক জিতেছেন। তারপর হকি দল ব্রোঞ্জ পদক জিতেছে এবং নীরজ চোপড়া রৌপ্য পদক জিতেছে। এবার প্যারিসে ভারতীয় তেরঙ্গা উত্তোলন করলেন আমান।

Read more!
Advertisement
Advertisement