
২০৩০ সালের কমনওয়েলথ গেমস হবে ভারতে। আর তার হোস্ট সিটি বা আয়োজক শহর হতে চলেছে আহমেদাবাদ।
আসলে ২০১০ সালেও ভারতে হয়েছিল কমনওয়েলথ গেমস। সেবার আয়োজনের দায়িত্বে ছিল দিল্লি। আবার ২০ বছর সেই গেমসই ফিরছে ভারতে। এ বার হোস্ট সিটি হবে আহমেদাবাদ।
আসলে ৭৪ সদস্য দেশ রয়েছে কমনওয়েলথের। তারা গ্লাসগাওয়ের কমনওয়েলথ জেনারেল অ্যাসেম্বলিতে ভারতের গেমস আয়োজনের ইচ্ছেকে মান্যতা দেয়। এই গেমস আয়োজনের জন্য ভারতের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতায় ছিল নাইজেরিয়া এবং আবুজা। যদিও তাদেরকে পিছনে ফেলে শেষমেষ কমনওয়েলথ আয়োজনের দায়িত্ব ছিনিয়ে নেয় ভারত। তবে ২০৩৪ সালে কমনওয়েলথ গেমস আফ্রিকার কোনও দেশে হবে বলেই ঠিক করা হয়েছে। আর এটাকে বিরাট জয় বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
এ বারের গেমস আয়োজন করা হবে আহমেদাবাদে। এই শহরটি বিরাট ইতিহাস রয়েছে। তাই এই শহরেই গেমস আয়োজন করা হচ্ছে বলে জানান হল।
মাথায় রাখতে হবে ২০১০ সালের কমনওয়েলথ গেমসে খরচ হয়েছিল প্রায় ৭০ হাজার কোটি টাকা। সেই অঙ্কটা যা অনুমান করা হয়েছিল, তার থেকে অনেকটাই বেশি ছিল।
কারা অংশগ্রহণ করে
মাথায় রাখতে হবে, ব্রিটিশ কলোনির ৭২টি সদস্য দেশই এই গেমসে অংশগ্রহণ করে। আর বরাবরই ভারত এই খেলায় ভাল ফল করে এসেছে। তাই কমনওয়েলথ গেমসে পদকের আশা থাকেই।
আহমেদাবাদ তৈরি হচ্ছে
ইতিমধ্যেই কমনওয়েলথ ওয়েট লিফটিং চ্যাম্পিয়নশিপ আয়োজন করেছে আহমেদাবাদ। শুধু তাই নয়, এশিয়ান একুয়াটিকস চ্যাম্পিয়নশিপ এবং এএফসি আন্ডার ১৭ এশিয়ান কাপ কোয়ালিফায়ারও আয়োজন করেছে তারা। পাশাপাশি আগামিদিনে এশিয়ান ওয়েট লিফটিং চ্যাম্পিয়নশিপ, এশিয়া প্যারা আরচারি কাপ, ২০২৯ ওয়ার্ল্ড পুলিশ এবং ফায়ার গেমসও এখানেই হবে। এছাডা এখানে রয়েছে নরেন্দ্র মোদী ক্রিকেট স্টেডিয়াম। শুধু তাই নয়, এখানে একুয়াটিকস সেন্টার, ফুটবল স্টেডিয়াম এবং ইন্ডোর স্টেডিয়াম রয়েছে। তাই এটা সহজেই বলা যায় যে তৈরিই রয়েছে আহমেদাবাদ।
২০২৬ সালের কমনওয়েলথ থেকে অনেক গেমস বেরিয়ে গেল
আসলে ২০২৬ সালে গ্লাসগাও কমনওয়েলথ গেমসের বাজেট কম। তাই মাত্র ১০টি গেম এখানে খেলা হবে। এবারের গেম থেকে বেরিয়ে গেল কুস্তি, শ্যুটিং, ব্যাডমিন্টন এবং হকি। আর এই গেমগুলিতে ভারত ভাল ফল করে। তবে আগামি ২০৩০ কমনওয়েলথে এই খেলাগুলিকে যোগ করে দেওয়া হবে বলে জানান হয়েছে।