আইএসএলের (ISL) আগে কলকাতা লিগ (Kolkata League) এবং ডুরাণ্ড কাপে (Durand Cup) অংশ নেবে ইস্টবেঙ্গল (east Bengal)। লগ্নিকারী ইমামির সঙ্গে চুক্তি নিয়ে ঐক্যমত্যে পৌছনো সম্ভব হয়েছে। তবে চুক্তি করতে অনেকটা সময় লেগে যাবে। এখন প্রশ্ন হল ঘরোয়া টুর্নামেন্ট গুলোতে দলকে কোচিং করাবে কে? কোনও এক ভারতীয় কোচকেই দায়িত্ব দিতে চায় ক্লাব। উঠে আসছে এটিকে মোহনবাগানের প্রাক্তন কোচ সঞ্জয় সেনের নাম। কোচ হওয়ার দৌড়ে রয়েছেন রঞ্জন ভট্টাচার্যও। বাংলা দলকে সন্তোষ ট্রফির ফাইনালে তুললেও জেতাতে পারেননি রঞ্জন। তবুও তাঁর নাম আলোচনায় উঠে আসছে। সাত দিনের মধ্যেই অনুশীলনও শুরু করে দেওয়ার কথা ভাবছে ইস্টবেঙ্গল। কারণ মরশুম শুরু হতে আর এক মাসও বাকি নেই।
এরকম অবস্থায় প্রশাসনিক জটিলতা এবং চুক্তি সমস্যায় ফুটবল যাতে বন্ধ না হয় সেদিকে নজর দিতে চায় ইমামি ও ইস্টবেঙ্গল ক্লাব। চুক্তি প্রক্রিয়া যেমন চলছে তেমন চলতে থাকবে পাশাপাশি চলবে দল গঠনও। মঙ্গলবারও পরিস্থিতি নিয়ে পর্যালোচনার পরে সিদ্ধান্ত হয়েছে চুক্তির প্রক্রিয়াকরনের সমান্তরাল ভাবে দল গঠনের কাজ চলবে।
প্রসঙ্গত ইমামি কর্ণধার প্রথমে জানিয়েছিলেন চুড়ান্ত চুক্তি স্বাক্ষর না হওয়া পর্যন্ত দল গঠনে কোনও লগ্নি হবে না। তবে মাঝে পরিস্থিতি অনেকটাই বদলে গিয়েছে। চুক্তিপত্র নিয়ে যাবতীয় জটিলতা দূর হয়েছে। ক্লাবের দাবি, তাদের যাবতীয় সমস্যা সমাধান হয়ে গিয়েছে।
এই অবস্থায় ঠিক হয়েছে আসন্ন কলকাতা লিগ এবং ডুরাণ্ড কাপের জন্য দল গঠন করতে হবে। ক্লাবের দেওয়া তালিকা গ্রহন করেছে ইমামি গোষ্ঠী। তবে তা এক এজেন্সির মাধ্যমে পরীক্ষা করে তবেই সেই ফুটবলারদের সঙ্গে চুক্তি করবে ক্লাব। সবার আগে আগামী সাতদিনের মধ্যে কোচ বেছে নেওয়ার ওপর জোর দেওয়া হবে বলে ঠিক হয়েছে। তারপর যেসমস্ত ফুটবলারের সঙ্গে কথা চলছে তাদের চুড়ান্ত করা হবে। ইতিমধ্যে শক্তিশালী দল গঠনের কথা ইমামিকে বলেছে ইস্টবেঙ্গল।