Advertisement

FIFA World Cup 2022: কাতার বিশ্বকাপের শুরুতেই বিতর্ক, অফসাইডে ছিলেন ইকুয়েডর স্ট্রাইকার?

কাতার-ইকুয়েডরের (Qatar vs Ecuador) প্রথম ম্যাচে ভার (VAR) নিয়ে বিতর্ক ফের শুরু হয়ে গেল। জমকালো অনুষ্ঠানের পর শুতু হয় কাতার বিশ্বকাপের (Qatar World Cup) প্রথম ম্যাচ। ম্যাচ শুরু হতেই নাটক। ম্যাচের প্রথমেই গোল বাতিল হয়ে গেল ইকুয়েডরের। 

এই সেই সিদ্ধান্ত এই সেই সিদ্ধান্ত
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 20 Nov 2022,
  • अपडेटेड 11:12 PM IST
  • ইকুয়েডরের গোল বাতিল নিয়ে বিতর্ক
  • অফসাইডে ছিলেন এস্ট্রাডা

বিশ্বকাপের (FIFA World Cup 2022) প্রথম ম্যাচেই বিতর্ক। কাতার-ইকুয়েডরের (Qatar vs Ecuador) প্রথম ম্যাচে ভার (VAR) নিয়ে বিতর্ক ফের শুরু হয়ে গেল। জমকালো অনুষ্ঠানের পর শুতু হয় কাতার বিশ্বকাপের (Qatar World Cup) প্রথম ম্যাচ। ম্যাচ শুরু হতেই নাটক। ম্যাচের প্রথমেই গোল বাতিল হয়ে গেল ইকুয়েডরের। 

কেন বাতিল হল গোল?
শুরু থেকেই ম্যাচে নিজেদের আধিপত্য বিস্তার করে দক্ষিণ আমেরিকার দল। প্রেসিং ফুটবলে গোল তুলে নেওয়ার চেষ্টা করছিল তাঁরা। তিন মিনিটের মধ্যেই এগিয়ে গিয়েছিল ইকুয়েডর। কাতার ফুটবলাদের আবেদনে সাড়া দিয়ে ভিডিও অ্যাসিস্টেন্ট রেফারি। খুব কঠিন সিদ্ধান্ত ছিল। মাইকেল এস্ট্রাডা শেষ ডিফেন্ডার থেকে কিছুটা পিছিয়ে থাকায় গোল বাতিল করে দেওয়া হয়। নিয়ম অনুসারে, গোলরক্ষক এগিয়ে গেলে, স্ট্রাইকারকে কমপক্ষে দুইজন আউটফিল্ড খেলোয়াড়ের সঙ্গে সমান লাইনে থাকতে হবে। শেষ প্রতিপক্ষকে অফসাইড লাইন হিসাবে বিবেচনা করতে হবে। মাইকেল এস্ট্রাডা দ্বিতীয়-শেষ ডিফেন্ডারের পিছনে ছিলেন, এবং তাই অফসাইড। 

আরও পড়ুন

প্রথমার্ধেই ২-০ গোলে এগিয়ে যায় ইকুয়েডর
যদিও গোল পেতে খুব বেশি দেরি হয়নি ইকুয়েডরের। ১৬ মিনিটে সেই ভ্যালেন্সিয়ার গোলেই এগিয়ে যায় ইকুয়েডর। পেনাল্টি থেকে গোল করেন ইকুয়েডরের অধিনায়ক। তাঁকে পেনাল্টি বক্সের মধ্যে ফেলে দেন কাতার গোলরক্ষক সাদ আল সীব। হলুদ কার্ডও দেখেতে হয় তাঁকে। স্পট কিক থেকে কাতার বিশ্বকাপের প্রথম গোল করতে ভুল করেননি ইকুয়েডর স্ট্রাইকার।

৩১ মিনিটে দ্বিতীয় গোল সেই ভ্যালেন্সিয়ার। এব্র যদিও ওপেন প্লে থেকে। ডানদিক থেকে রাইটব্যাক অ্যাঞ্জেলো প্রেসিয়াদোর ক্রস থেকে বিনা বাধায় হেড করে যান ভ্যালেন্সিয়া। বল সহজেই জালে ঢুকে যায়। কাতারের ডিফেন্ডাররা বলের দিকে তাকিয়ে থাকায় ইকুয়েডর অধিনায়কের গোল করে যেতে সমস্যা হয়নি। ০-২ গোলে পিছিয়ে থেকে কিছুটা বল পজেশন ধরে রাখার চেষ্টা করতে থাকে কাতার। প্রথমার্ধের একেবারে শেষদিকে এক গোল শোধ করার সুযোগ পেলেও ব্যর্থ হয় কাতার।       

Advertisement

   

Read more!
Advertisement
Advertisement