Advertisement

Junior Hockey World Cup 2025: জুনিয়র হকি বিশ্বকাপের জন্য ভারতে দল পাঠাবে পাকিস্তান? রইল বড় আপডেট

বিহারের রাজগীরে অনুষ্ঠিত ২০২৫ সালের এশিয়া কাপ হকিতে পাকিস্তান দল অংশগ্রহণ করেনি। এখন, কয়েক মাস পর, পাকিস্তান ২০২৫ সালের জুনিয়র হকি বিশ্বকাপ থেকে নিজেদের প্রত্যাহার করে নিয়েছে, যা ভারতেও অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) আন্তর্জাতিক হকি ফেডারেশন (FIH) এই তথ্য জানিয়েছে।

Aajtak Bangla
  • দিল্লি ,
  • 24 Oct 2025,
  • अपडेटेड 2:35 PM IST

বিহারের রাজগীরে অনুষ্ঠিত ২০২৫ সালের এশিয়া কাপ হকিতে পাকিস্তান দল অংশগ্রহণ করেনি। এখন, কয়েক মাস পর, পাকিস্তান ২০২৫ সালের জুনিয়র হকি বিশ্বকাপ থেকে নিজেদের প্রত্যাহার করে নিয়েছে, যা ভারতেও অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) আন্তর্জাতিক হকি ফেডারেশন (FIH) এই তথ্য জানিয়েছে।

এফআইএইচ জানিয়েছে যে পাকিস্তানের জন্য শীঘ্রই একটি অন্য এক দলকে নেওয়া হবে। এফআইএইচ আরও জানিয়েছে যে প্রতিযোগিতাটি কোনও বাধা ছাড়াই অব্যাহত রাখার জন্য টুর্নামেন্টে পূর্ণ সংখ্যক দল থাকবে। জুনিয়র হকি বিশ্বকাপ ২৮ নভেম্বর থেকে ১০ ডিসেম্বর পর্যন্ত চেন্নাই এবং মাদুরাইতে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। টুর্নামেন্টে চব্বিশটি দল অংশগ্রহণ করবে।

সংবাদ সংস্থা পিটিআই-কে দেওয়া এক বিবৃতিতে এফআইএইচ জানিয়েছে, 'আমরা নিশ্চিত করছি যে পাকিস্তান হকি ফেডারেশন আন্তর্জাতিক হকি ফেডারেশন (এফআইএইচ) কে জানিয়েছে যে তারা ভারতে অনুষ্ঠিত হতে চলা এফআইএইচ পুরুষদের জুনিয়র হকি বিশ্বকাপে অংশগ্রহণ করবে না। পাকিস্তান এই টুর্নামেন্টের জন্য যোগ্যতা অর্জন করেছিল।' সূত্র জানিয়েছে, দুই দেশের মধ্যে সাম্প্রতিক উত্তেজনার পটভূমিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ভারত সরকারের নীতি স্পষ্ট:
পাকিস্তানের প্রত্যাহার টুর্নামেন্টের উপর খুব একটা প্রভাব ফেলবে না। বাকি দলগুলির প্রস্তুতি পুরোদমে চলছে। এই টুর্নামেন্টটি বিশ্বজুড়ে উদীয়মান তরুণ হকি খেলোয়াড়দের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম হতে চলেছে। সম্প্রতি, ভারত সরকার পাকিস্তানের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক ক্রীড়া সম্পর্ক নিষিদ্ধ করে তার নীতি আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করেছে।

সরকার স্পষ্ট করে দিয়েছে যে পাকিস্তানের অংশগ্রহণ নির্বিশেষে ভারত বহুদলীয় টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ করবে। পাকিস্তানের প্রত্যাহারের ফলে টুর্নামেন্টের গ্রুপ এবং ম্যাচগুলির সূচি আবার তৈরি হবে। জুনিয়র হকি বিশ্বকাপকে তরুণ খেলোয়াড়দের আন্তর্জাতিক মঞ্চে তাদের প্রতিভা প্রদর্শনের জন্য একটি প্রধান সুযোগ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। আয়োজকরা চান ভারতে টুর্নামেন্টটি সম্পূর্ণ সফল হোক।

হকি ইন্ডিয়ার সভাপতি দিলীপ তিরকি সম্প্রতি বলেছেন যে জুনিয়র হকি বিশ্বকাপে অংশগ্রহণের জন্য পাকিস্তানের দরজা খোলা রয়েছে। তিনি বলেছেন, 'পাকিস্তান অপেক্ষা করার মতো অবস্থায় না থাকলেও, তাদের স্বাগত জানানোর জন্য দরজা সর্বদা খোলা থাকবে।' তিরকির বক্তব্য স্পষ্ট করে দিয়েছে যে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্কের টানাপোড়েন সত্ত্বেও ভারত এই টুর্নামেন্টে পাকিস্তানের অংশগ্রহন চায়।

Advertisement
Read more!
Advertisement
Advertisement