কিছুদিন আগেই শেষ হয়েছে কমনওয়েলথ গেমস। ভারত ৬১টি পদক জিতেছে। স্বাধীনতার ৭৫তম বছরে লাল কেল্লা থেকে দেওয়া ভাষণে সেই সাফল্যের কথাই ফের তুলে ধরলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ক্রীড়াবিদদের নির্বাচনে স্বচ্ছতার জন্যই এই সাফল্য এসেছে বলে মনে করেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী। স্বাধীনতা দিবসের প্রাককালে ১৩ আগস্ট কমনওয়েলথ ফেরত ক্রীড়াবিদদের সঙ্গে দেখা করেন প্রধানমন্ত্রী। ভারতীয় দল ২২টি সোনা সহ ৬১টি পদক নিয়ে এই মেগা ইভেন্ট শেষ করেছে। পিভি সিন্ধু, বজরং পুনিয়া, ভিনেশ ফোগাট এবং লক্ষ্য সেনের মতো তারকারা সোনা জিতেছেন।
নেপোটিজম থেকে মুক্ত হতে সাফল্য
লাল কেল্লা থেকে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেওয়ার সময় প্রধানমন্ত্রী মোদী বলেন, "সদ্য সমাপ্ত কমনওয়েলথ গেমসে আমরা ভাল ফল করেছি। এমনটা নয় যে আগে আমাদের দেশে প্রতিভা ছিল না, কিন্তু স্বজনপ্রীতি বাদ দিয়ে স্বচ্ছ দল নির্বাচন ভারতকে এত পদক এনে দিয়েছে।"
চলতি বছরের মার্চের শুরুতে, 'খেল মহাকুম্ভ'-এর ১১ তম সংস্করণের উদ্বোধন করে প্রধানমন্ত্রী মোদী বলেছিলেন, বিভিন্ন টুর্নামেন্টের জন্য খেলোয়াড় নির্বাচনের ক্ষেত্রে স্বচ্ছ থাকতে হবে। মোদী বলেন, “রাজনীতিতে যেমন ভাই-ভাইপো (স্বজনপ্রীতি) তেমনি ক্রীড়া ক্ষেত্রেও, খেলোয়াড় নির্বাচনের ক্ষেত্রে স্বচ্ছতার অভাব ছিল। এটা একটা বড় কারণ। যার জন্য আমাদের খেলোয়াড়দের প্রতিভা নষ্ট হচ্ছিল। খেলোয়াড়দের এই ধরনের অসুবিধার সঙ্গে সারা জীবন লড়াই করতে হয়েছে।” তবে পরিস্থিতি যে এখন বদলে গিয়েছা তাও উল্ল্যেখ করতে ভোলেননি ভারতের প্রধানমন্ত্রী।
ক্রীড়াক্ষেত্রে কেরিয়ার গড়ার পরামর্শ প্রধানমন্ত্রী মোদীর
ক্রীড়া ক্ষেত্রে দেশের মানুষকে এগিয়ে আসার পরামর্শ দেন মোদী। তিনি বলেন, ''খেলায় কেরিয়ার গড়ার মানে এই নয় যে, আপনাকে সেই খেলায় এক নম্বর হতে হবে। আপনি একজন প্রশিক্ষক হতে পারেন, অথবা ক্রীড়া প্রশাসক হিসেবে কাজ করতে পারেন অথবা ক্রীড়া সাংবাদিকতাকেও পেশা হিসেবে নিতে পারেন। আপনি একজন ফিজিওথেরাপিস্ট বা প্রশিক্ষক হিসেবেও আপনার কেরিয়ার গড়তে পারেন।”