Advertisement

এই যানে চেপেই মহাকাশে রওনা শুভাংশুর, জানুন ড্রাগন ঠিক কী?

ফ্যালকন ৯ হল একটি আংশিকভাবে রিইউজেবল, দু স্টেজ- মিডিয়াম-লিফট উৎক্ষেপণ যান। যা এলন মাস্কের কোম্পানি স্পেসএক্স তৈরি করেছে। এই মহাকাশযানটি ৭০ মিটার লম্বা এবং ৫৪৯ মেট্রিক টনেরও বেশি ওজনের।

এই যানে চেপেই মহাকাশে রওনা শুভাংশুর, জানুন ড্রাগন ঠিক কী?এই যানে চেপেই মহাকাশে রওনা শুভাংশুর, জানুন ড্রাগন ঠিক কী?
Aajtak Bangla
  • নতুন দিল্লি,
  • 25 Jun 2025,
  • अपडेटेड 12:15 PM IST
  • অ্যাক্স-৪ মিশনে কমান্ডার হিসাবে নেতৃত্ব দিচ্ছেন নাসার প্রাক্তন নভশ্চর তথা অ্যাক্সিয়ম স্পেসের মানব মহাকাশযানের ডিরেক্টর রেগি হুইটসন
  • ফ্যালকন ৯ হল একটি আংশিকভাবে রিইউজেবল, দু স্টেজ- মিডিয়াম-লিফট উৎক্ষেপণ যান

প্রথম ভারতীয় হিসেবে ইন্ডিয়ান এয়ার ফোর্সের গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লা ইতিহাস তৈরি করতে চলেছেন। তিনি বুধবার আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের (ISS) উদ্দেশে রওনা দিয়েছেন। কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে স্পেসএক্সের ফ্যালকন-৯ ড্রাগন মহাকাশযান চেপে তিনি ও আরও তিনজন মহাকাশে যাচ্ছেন। ভারত, পোল্যান্ড, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং হাঙ্গেরির মহাকাশচারীদের নিয়ে অ্যাক্স-৪ মিশনটি আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে ১৪ দিনের মিশনে যাত্রা করবে। চলুন জেনে নেওয়া যাক ড্রাগন মহাকাশযানের কনফিগারেশন সম্পর্কে।

ফ্যালকন ৯ রকেট: স্পেসএক্সের ওয়ার্কহর্স

ফ্যালকন ৯ হল একটি আংশিকভাবে রিইউজেবল, দু স্টেজ- মিডিয়াম-লিফট উৎক্ষেপণ যান। যা এলন মাস্কের কোম্পানি স্পেসএক্স তৈরি করেছে। এই মহাকাশযানটি ৭০ মিটার লম্বা এবং ৫৪৯ মেট্রিক টনেরও বেশি ওজনের। প্রথম পর্যায়ে তরল অক্সিজেন এবং রকেট-গ্রেড কেরোসিন চালিত ৯টি মার্লিন ইঞ্জিনে ভর করে এই মহাকাশযানকে উৎক্ষেপণ করা হয়। এই মহাকাশযান উল্লম্বভাবে অবতরণ করতে পারে। যার কারণে এই ধরনের মহাকাশযানকে বারবার ব্যবহার করা যায়। তাতে পরবর্তী মিশনের খরচ কমে।

আরও পড়ুন

শুভাংশু শুক্লাদের মিশনের জন্য নির্ধারিত বুস্টারটি এর আগে স্টারলিঙ্কের একটি স্যাটেলাইটকে মহাকাশে স্থাপন করে পৃথিবীতে ফিরে আসে। স্পেসএক্স দ্বারা নির্মিত ড্রাগন মহাকাশযানটি মহাকাশ স্টচেশনে মহাকাশচারী এবং পণ্য পরিবহনের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে।

অ্যাক্স-৪ মিশনে কমান্ডার হিসাবে নেতৃত্ব দিচ্ছেন নাসার প্রাক্তন নভশ্চর তথা অ্যাক্সিয়ম স্পেসের মানব মহাকাশযানের ডিরেক্টর রেগি হুইটসন। এ ছাড়াও রয়েছেন পোল্যান্ডের স্লায়োস উজ়নানস্কি-উইসনিউস্কি এবং হাঙ্গেরির টিবর কাপু। তাঁরা ১৪ দিন মহাকাশ স্টেশনে থেকে অন্তত ৬০টি পরীক্ষানিরীক্ষা চালাবেন। মহাকাশযানটি লাইফ-সাপোর্ট সিস্টেম, টাচস্ক্রিন কন্ট্রোল, কার্গো বে দিয়ে সজ্জিত। আইএসএস-এর অটোমেটিক ডক করতে পারে। এছাড়াও এটি যাতে সমুদ্রে নিরাপদে অবতরণ করতে পারে তারও ব্যবস্থা রয়েছে।

Read more!
Advertisement
Advertisement