Advertisement

Telegram Pavel Durov Arrested: ফ্রান্সে গ্রেফতার টেলিগ্রাম-র প্রতিষ্ঠাতা পাভেল দুরভ, কী কারণ?

টেলিগ্রাম মেসেজিং অ্যাপের প্রতিষ্ঠাতা ও সিইও পাভেল দুরভকে শনিবার সন্ধ্যায় গ্রেফতার করা হয়েছে। ফ্রান্সের প্যারিসের লে বোর্গেট বিমানবন্দরে তাঁকে গ্রেফতার করা হয়। অজ্ঞাত সূত্রের বরাত দিয়ে টিএফ১ টিভি ও বিএফএম টিভি এ তথ্য জানিয়েছে।

ফ্রান্সে গ্রেফতার টেলিগ্রাম-র প্রতিষ্ঠাতা পাভেল দুরভফ্রান্সে গ্রেফতার টেলিগ্রাম-র প্রতিষ্ঠাতা পাভেল দুরভ
Aajtak Bangla
  • নতুন দিল্লি,
  • 25 Aug 2024,
  • अपडेटेड 10:45 AM IST
  • দুরভ তাঁর ব্যক্তিগত জেটে আজারবাইজানে যাচ্ছিলেন
  • প্যারিসের লো বোর্গেট বিমানবন্দরে নামতেই ফরাসি পুলিশের হাতে গ্রেফতার হন

টেলিগ্রাম মেসেজিং অ্যাপের প্রতিষ্ঠাতা ও সিইও পাভেল দুরভকে শনিবার সন্ধ্যায় গ্রেফতার করা হয়েছে। ফ্রান্সের প্যারিসের লে বোর্গেট বিমানবন্দরে তাঁকে গ্রেফতার করা হয়। অজ্ঞাত সূত্রের বরাত দিয়ে টিএফ১ টিভি ও বিএফএম টিভি এ তথ্য জানিয়েছে। দুরভ তাঁর ব্যক্তিগত জেটে আজারবাইজানে যাচ্ছিলেন। জানা যাচ্ছে, টেলিগ্রামে মডারেটরের অভাব সংকান্ত একটি মামলায় পাভেলকে গ্রেফতার করা হয়েছে। পুলিশের প্রাথমিক তদন্তে দেখা গিয়েছে যে মডারেটরের অভাবের কারণে টেলিগ্রাম মেসেজিং অ্যাপে অপরাধমূলক কার্যকলাপ চলছে। এই গ্রেফতারের পর শুরু হয়েছে নানা জল্পনা।

রাশিয়ান বংশোদ্ভূত পাভেল দুরভ

রাশিয়ান বংশোদ্ভূত সিইও পাভেল দুরভ ২০১৩ সালে তাঁর ভাইয়ের সঙ্গে মিলে টেলিগ্রাম শুরু করেছিলেন। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এর পরে রাশিয়ান সরকার তাঁদের অ্যাপে বিরোধী দলগুলির কমিউনিটি বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নেয়। যদিও টেলিগ্রাম এই নির্দেশ মেনে নেয়নি। এর পর ২০১৪ সালে তিনি রাশিয়া ত্যাগ করেন।

স্বাধীন হওয়ার ওপর জোর

রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে পাভেল দুরভ একবার এপ্রিল মাসে আমেরিকান সাংবাদিক টাকার কার্লসনকে বলেছিলেন যে তিনি কারও কাছ থেকে আদেশ নেওয়ার চেয়ে স্বাধীন হতে চান। এই কারণে তিনি রাশিয়া ছেড়ে তাঁর কোম্পানির জন্য অন্য জায়গা খুঁজতে শুরু করেন।

রাশিয়া এবং ইউক্রেন যুদ্ধের মধ্যে টেলিগ্রাম গুরুত্বপূর্ণ

২০২২ সালে টেলিগ্রাম রাশিয়া এবং ইউক্রেন যুদ্ধের মধ্যে তথ্যের একটি প্রধান উৎস হিসাবে আবির্ভূত হয়েছে, যেখানে উভয় পক্ষের কাছ থেকে অপরিশোধিত তথ্য পাঠানো হচ্ছে, যাতে কিছু ভুল তথ্যও রয়েছে। দুদিক থেকে এগুলো পাঠানো হচ্ছিল। এর পরে অনেক বিশেষজ্ঞ বলেছেন যে এটি একটি ভার্চুয়াল যুদ্ধের ক্ষেত্র। ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভলোদিমির জেলেনস্কি এবং তাঁর কর্মকর্তারা ব্যাপকভাবে টেলিগ্রাম ব্যবহার করেন। রাশিয়ান সরকারও এটি ব্যবহার করে এবং ভুল তথ্য খণ্ডন করে। রুশ বিদেশ মন্ত্রক বলেছে যে প্যারিসে তাঁদের দূতাবাস দুরভ সম্পর্কে অবস্থান স্পষ্ট করছে। তাঁর মুক্তি দাবি করা হবে বলেও জানিয়েছে তারা।

Advertisement

রাশিয়া ব্লক করেছিল

রাশিয়া ২০১৮ সাল থেকে টেলিগ্রাম ব্লক করা শুরু করেছিল। কারণ অ্যাপটি আদালতের আদেশ মানতে অস্বীকার করেছিল। এই আদেশে, আদালত রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তার কারণে কিছু এনক্রিপ্ট করা বার্তা অ্যাক্সেস করতে চেয়েছিল। তবে এখনও অনেক এলাকায় এটি ব্যবহৃত হয়।

নিরপেক্ষ প্ল্যাটফর্ম পাভেল দুরভের ১৫.৫ বিলিয়ন ডলার মূল্যের সম্পদ রয়েছে। পাভেল দুরভ আগেই বলেছিলেন যে অনেক সরকার তাঁকে চাপে রাখতে চায়, তবে তিনি এই অ্যাপটিকে নিরপেক্ষ রাখবেন এবং এটিকে কখনই ভূ-রাজনীতির মোহরা হতে দেবেন না। টেলিগ্রাম অনেক দেশে জনপ্রিয় হয়ে উঠছে, যদিও অনেক দেশে ডেটা নিরাপত্তার কারণে এটিকে বন্ধ রাখা হচ্ছে। টেলিগ্রাম অ্যাপ শীঘ্রই ১ বিলিয়ন ব্যবহারকারীর লক্ষ্য স্পর্শ করবে। এই প্ল্যাটফর্মটি ফেসবুক, ইউটিউব, হোয়াটসঅ্যাপ, ইনস্টাগ্রামের মতো জনপ্রিয় অ্যাপ। এই অ্যাপটি ভারতেও ব্যবহার করা হয়। এটিতে অনেক বৈশিষ্ট্য রয়েছে, যা অন্য অ্যাপে পাওয়া যায় না।

Read more!
Advertisement
Advertisement