আদানি গ্রুপের (Adani Group) চেয়ারম্যান গৌতম আদানী বিশ্বের ষষ্ঠ ধনী ব্যক্তি হয়েছেন। আদানী গ্রুপের কোম্পানিগুলোর শেয়ারের ব্যাপক উত্থানের কারণে গত কয়েকদিনে গৌতম আদানীর মোট সম্পত্তি (Adani Group Net Worth) ব্যাপকভাবে বেড়েছে। ব্লুমবার্গ বিলিয়নেয়ার্স ইনডেক্স (Bloomberg Billionaires Index) অনুসারে, গৌতম আদানীর মোট সম্পদ ১১৮ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে।
আদানী একাধিক ধনকুবেরকে পিছে ফেলে দিয়েছেন
আদানী অনেক খনকুবেরকে ছাড়িয়ে গিয়েছেন মোট সম্পত্তির দিক থেকে। আদানী বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় শিল্পপতিদের অনেককে পেছনে ফেলে দিয়েছেন। বিশ্বের ধনীদের তালিকায় তিনি গুগলের সহ-প্রতিষ্ঠাতা ল্যারি পেজ (Larry Pag) এবং সের্গেই ব্রিনকে (Sergey Brin) পেছনে ফেলেছেন। ব্লুমবার্গের ধনী ব্যক্তিদের তালিকায়, পেজ (১১৬ বিলিয়ন ডলার ) সপ্তম স্থানে নেমে এসেছেন, যেখানে ব্রিন (১১১ বিলিয়ন ডলার) অষ্টম স্থানে নেমে এসেছেন।
একাদশ স্থানে রয়েছেন আম্বানী
বিশ্বের ধনীদের তালিকায় একাদশ স্থানে রয়েছেন মুকেশ আম্বানী। তাঁর মোট সম্পদের মূল্য আনুমানিক ৯৭.৪ বিলিয়ন ডলার। এ বছর এখন পর্যন্ত আম্বানীর সম্পদ বেড়েছে ৭.৪৫ বিলিয়ন ডলার।
আদানীর চেয়ে এগিয়ে শুধু এই ধনীরা
এখন ধনকুবেরদের তালিকায় আদানীর থেকে এগিয়ে রয়েছেন মাত্র পাঁচজন অভিজাত। এই তালিকায় এখনও প্রথম স্থানে রয়েছেন ইলন মাস্ক (Elon Musk)। তার মোট সম্পদের পরিমাণ ২৪৯ বিলিয়ন ডলার। এই সূচকে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন জেফ বেজোস (Jeff Bezos)। তার সম্পত্তির মোট মূল্য ১৭৬ বিলিয়ন ডলার আনুমানিক। বার্নার্ড আর্নল্ট (Bernard Arnault) ১৩৯ বিলিয়ন ডলারের সম্পদ নিয়ে তৃতীয় স্থানে রয়েছেন। বিল গেটস (Bill Gates) ১৩০ বিলিয়ন ডলারের সম্পদ নিয়ে চতুর্থ স্থানে রয়েছেন। এই সময়ে, বিনিয়োগে অভিজ্ঞ ওয়ারেন বাফেট পঞ্চম স্থানে রয়েছেন। তার মোট সম্পদের পরিমাণ ১২৭ বিলিয়ন ডলার।