রেকর্ড হারে বাড়ছে সোনার দাম। প্রতিদিন দেড় থেকে দু'হাজার টাকা করে দামি হচ্ছে সোনা। লক্ষ্মীপুজো মিটতেই ফের চড়ে সোনার দাম। আজও অনেকটা বাড়ল দাম। আজ, ৮ অক্টোবর সোনা ও রুপোর দাম বেড়েছে। সামনে করবা চৌথ, তারপর ধনতেরাস ও দিপাবলী। যদি এই সময়ে সোনায় বিনিয়োগ করার কথা ভাবেন তাহলে জানুন কত দাম রয়েছে। এখনই বিনিয়োগের সেরা সময় এরপর আরও দাম বাড়বে।
গত বছর এই সময়ে সোনার দাম ছিল ৭৫ হাজার টাকা। ঠিক এক বছর পর আজ, সোনার দাম ৩৫ থেকে ৪০ হাজার টাকার বেশি বেড়েছে। দাম আরও বেড়ে যাওয়ার আগে এখনই সেরা সময় সোনায় বিনিয়োগের। তার আগে জানুন আজ কলকাতায় ২২ ও ২৪ ক্যারেট সোনার দাম কত?
আজ কলকাতায় সোনার দাম কত?
আজ বুধবার, ৮ অক্টোবর সোনার দাম গতকালের থেকে ১,১৫০ টাকা বেড়েছে। আজ ২৪ ক্যারেট ১০ গ্রাম সোনার দাম বেড়ে হয়েছে ১,২৩,১৭০ টাকা। ২২ ক্যারেটের দাম রয়েছে ১,১২,৯০০ টাকা। ১৮ ক্যারেটের দাম ৯২,৩৮০ টাকা।
গতকাল মঙ্গলবার, ৭ অক্টোবর কলকাতায় ২৪ ক্যারেট ১০ গ্রাম সোনার দাম ছিল ১,২২,০২০ টাকা। ২২ ক্যারেটের দাম রয়েছে ১,১১,৮৫০ টাকা। ১৮ ক্যারেটের দাম বেড়ে হয়েছে ৯১,৫২০ টাকা। এর সঙ্গে যুক্ত হবে জিএসটি।
সোনা ও রুপোর দাম সম্পর্কে বিশেষজ্ঞদের মতামত
সোনা ব্যবসায়ীরা বলেছেন, মার্কিন ডলারের বিপরীতে টাকার মূল্য হ্রাস সোনার দাম বাড়ার একটি বড় কারণ। বিনিয়োগকারীদের মূল্যবান ধাতুর প্রতি আগ্রহ অব্যাহত থাকায় সোনার দাম নতুন রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে। ভবিষ্যতে এর দাম আরও বাড়বে বলে আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা। ফলে এখন উৎসবের মরসুমে যে ছাড় পাবেন তাতে ঝটপট সোনা কিনে ফেলুন। এটাই সেরা সময়।