Advertisement

Weekly Gold Price: পুজোর সপ্তাহে প্রায় ৪ হাজার টাকা দামি হল সোনা, এখন রেট কত?

Gold Rate in India: শারদীয়া নবরাত্রির শুরু থেকে দশেরা পর্যন্ত, সোনার দাম ক্রমাগত বৃদ্ধি পেয়েছে। প্রায় প্রতিদিনই সোনা নতুন রেকর্ড তৈরি করেছে। দেশের অভ্যন্তরে সোনার দাম দেশীয় এবং আন্তর্জাতিক উভয় কারণের দ্বারা প্রভাবিত হয়।

 ধনতেরসে দাম কমবে সোনার? ধনতেরসে দাম কমবে সোনার?
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 05 Oct 2025,
  • अपडेटेड 12:23 PM IST

Gold Rate : সাপ্তাহিক ভিত্তিতে সোনার দাম বেড়েছে। দুর্গাপুজোর  সপ্তাহে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম ৩৯২০ টাকা বেড়েছে। রাজধানী দিল্লিতে এখন প্রতি ১০ গ্রামে সোনার দাম ১১৯৫৫০ টাকা। ২২ ক্যারেট সোনার কথা বলতে গেলে, এক সপ্তাহে এটি ৩৬০০ টাকা দামি হয়েছে। ভারতের অভ্যন্তরে উৎসবের সময়ে চাহিদা, দেশীয় শেয়ার বাজারে হতাশা, মার্কিন কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক ফেডারেল রিজার্ভের আরও সুদের হার কমানোর প্রত্যাশা, মার্কিন শাটডাউন এবং দুর্বল ডলারের কারণে সোনার দাম বেড়েছে। কিন্তু এখন, ডলারের মুনাফা বুকিং এবং রিকভারির কারণে, সোনা কেনার গতি কিছুটা কমে গেছে। আসুন জেনে নেওয়া যাক এই মুহূর্তে দেশের বড়  শহরগুলিতে সর্বশেষ সোনার দাম কত-

দিল্লিতে দাম
দিল্লিতে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,১৯,৫৫০ টাকা, যেখানে ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১০৯,৬০০ টাকা।

মুম্বই, চেন্নাই এবং কলকাতা
বর্তমানে মুম্বই, চেন্নাই এবং কলকাতায় ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১০৮৬৪০ টাকা, যেখানে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১১৯৪০০ টাকা।

জয়পুর, লখনউ এবং চণ্ডীগড়ে দাম
এই শহরগুলিতে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,১৯,৫৫০ টাকা, যেখানে ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১০৯,৬০০ টাকা।

ভোপাল এবং আহমেদাবাদে দাম
আহমেদাবাদ এবং ভোপালে ২২ ক্যারেট সোনার খুচরা মূল্য প্রতি ১০ গ্রামে ১০৯,৫০০ টাকা। ২৪ ক্যারেট সোনার মূল্য প্রতি ১০ গ্রামে ১১৯,৪৫০ টাকা।

হায়দরাবাদে দাম
হায়দরাবাদে ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১০৮৬৪০ টাকা, যেখানে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১১৯৪০০ টাকা।

রুপোর দাম
আরেকটি মূল্যবান ধাতু, রুপোর কথা বলতে গেলে, এক সপ্তাহে এর দাম  ৬,০০০ টাকা বেড়েছে। ৫ অক্টোবর, রুপো প্রতি কেজিতে ১,৫৫,০০০ টাকায় লেনদেন হয়েছিল। দাম বৃদ্ধির দিক থেকে, সেপ্টেম্বরে রুপো সোনাকে ছাড়িয়ে গেছে। গত মাসে, রুপোর দাম ১৯.৪ শতাংশ বেড়েছে, যেখানে সোনার দাম ১৩ শতাংশ বেড়েছে। রুপো কেবল একটি ভালো বিনিয়োগের বিকল্প নয়, এর শিল্প চাহিদাও রয়েছে। এর মোট চাহিদার ৬০-৭০ শতাংশ শিল্পে ব্যবহার করা হয় ।

Advertisement

Read more!
Advertisement
Advertisement