দেশের বৃহত্তম গাড়ি নির্মাতা Maruti Suzuki তাদের সব গাড়ির দাম বৃদ্ধির (Maruti Suzuki Hikes Car Prices) কথা ঘোষণা করল। প্রতিষ্ঠানটি এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, সব মডেলের গাড়ির এক্স-শোরুম মূল্য প্রায় ১ দশমিক ১ শতাংশ বাড়ানো হয়েছে। এই নতুন দাম আজ থেকে অর্থাৎ ১৬ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে। মডেল অনুযায়ী গাড়ির দামবৃদ্ধি ভিন্ন হবে। কোন মডেলের গাড়ির দাম কত বাড়ানো হবে, সে সম্পর্কে মারুতি সুজুকি এখনও কোনও তথ্য জানায়নি।
Maruti Suzuki-র গাড়ির লাইনআপে বর্তমানে সবচেয়ে সস্তা অল্টো থেকে গ্র্যান্ড ভিতারার মতো গাড়ি রয়েছে। মারুতি সুজুকি ছাড়াও টাটা মোটরস, হুন্ডাই, অডি এবং মার্সিডিজ বেঞ্জের মতো ব্র্যান্ডগুলিও জানুয়ারি মাস থেকে তাদের গাড়ির দাম বাড়ানোর পরিকল্পনা করেছে। গাড়ি নির্মাতা সংস্থাগুলি এই দাম বৃদ্ধির পিছনে ইনপুট খরচ বৃদ্ধির কথা জানিয়েছে। তবে এটা স্বাভাবিক প্রক্রিয়া। প্রতি বছর বেশিরভাগ যানবাহন নির্মাতা বছরের শুরুতেই তাদের গাড়ির দাম বাড়িয়ে দেয়। এ ছাড়া সেমিকন্ডাক্টর সরবরাহ, সাপ্লাই চেন ইত্যাদিও গাড়ির দাম বৃদ্ধির অন্যতম প্রধান কারণ। মারুতি সুজুকি হরিয়ানায় একটি নতুন কারখানা তৈরি করছে।
সম্প্রতি, গ্রেটার নয়ডায় অটো এক্সপোতে তাদের প্রথম বৈদ্যুতিক মডেলের গাড়ি eVX এনেছে মারুতি সুজুকি। এছাড়াও এই মোটর শোতে বহু প্রতীক্ষিত অফরোডিং SUV জিমনি ৫-ডোর গাড়িও সামনে এনেছে। খুব শীঘ্রই এই SUV বিক্রির জন্য লঞ্চ করা হবে। এর পাশাপাশি Maruti Suzuki তার নতুন SUV Fronxও পেশ করেছে, যার অফিসিয়াল বুকিংও শুরু হয়েছে। এই Baleno ভিত্তিক SUV-এর দাম খুব শীঘ্রই ঘোষণা করা হবে।