
ক্ষুদ্র সঞ্চয়ের স্কিম নিয়ে বড় ঘোষণা করল কেন্দ্র। পাবলিক প্রভিডেন্ট ফান্ড, সুকন্যা সমৃদ্ধি যোজনা বা সিনিয়র সিটিজেন সেভিংস স্কিমের মতো সরকারি সঞ্চয় প্রকল্পে বিনিয়োগকারীদের জন্য অক্টোবর-ডিসেম্বর ত্রৈমাসিকের সুদের হার ঘোষণা করল কেন্দ্র। তবে নতুন রিভিউতে সুদের হার পরিবর্তন করেনি সরকার। এর অর্থ আপনার বিনিয়োগের উপর সুদ আগামী তিন মাস অপরিবর্তই থাকবে। এই নিয়ে টানা নবম মাস সুদের হারে কোনও পরিবর্তন আসেনি।
অর্থ মন্ত্রকের তরফে বুধবার ক্ষুদ্র সঞ্চয় প্রকল্পগুলির সুদের হার সংক্রান্ত একটি সিদ্ধান্ত জারি করেছে। এই সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, সুকন্যা সমৃদ্ধি যোজনায় ৮.২ শতাংশ বার্ষিক সুদের হার পাওয়া যাবে। সিনিয়র সিটিজেন সেভিংস স্কিম (SCSS)-এর সুদের হারও ৮.২ শতাংশে অপরিবর্তিত থাকবে। ন্যাশনাল সেভিংস সার্টিফিকেট (NSC)-তে ৭.৭ শতাংশ সুদের হার দেওয়া হবে। কিষাণ বিকাশ পত্র (KVP) এবং ৫-বছরের পোস্ট অফিস টাইম ডিপোজিটে সুদের হার ৭.৫ শতাংশে অপরিবর্তিত থাকবে।
মান্থলি ইনকাম স্কিম-এ ৭.৪ শতাংশ সুদ পাওয়া যাবে। পাবলিক প্রভিডেন্ট ফান্ড (পিপিএফ)-এর সুদের হার ৭.১ শতাংশ থাকবে। তিন বছরের পোস্ট অফিস টাইম ডিপোজিটেও ৭.১ শতাংশ সুদ পাওয়া যাবে। এছাড়াও, দুই বছরের পোস্ট অফিস টাইম ডিপোজিটে ৭ শতাংশ, এক বছরের ডিপোজিটে ৬.৯ শতাংশ এবং পাঁচ বছরের রিকারিং ডিপোজিটে (আরডি) ৬.৭ শতাংশ সুদ পাওয়া যাবে।
পিপিএফ-এ প্রতি মাসে ৫০০০ টাকা বিনিয়োগ করলে কত টাকা জমা হয়?
যদি পাবলিক প্রভিডেন্ট ফান্ড (PPF)-এ প্রতি মাসে ৫,০০০ টাকা জমা করেন এবং পুরো সময় জুড়ে বর্তমান ৭.১% সুদের হার বজায় থাকে, তাহলে ১৫ বছরে আপনি আনুমানিক পাবেন:
মাসিক বিনিয়োগ: ₹৫,০০০
বার্ষিক বিনিয়োগ: ₹৬০,০০০
জমার মেয়াদ: ১৫ বছর ১৫
বছরে মোট জমা: ₹৯,০০,০০০
বর্তমান সুদের হার: ৭.১%
১৫ বছর পর মোট পরিমাণ: প্রায় ₹১৫.৯৮ লক্ষ
সরকার কেন প্রতি ত্রৈমাসিকে সুদের হার পর্যালোচনা করে?
সরকার প্রতি ত্রৈমাসিকে ক্ষুদ্র সঞ্চয় প্রকল্পগুলির সুদের হার পর্যালোচনা করে। এই পর্যালোচনায় সরকারি বন্ডের আয়, প্রচলিত বাজার সুদের হার, অর্থনৈতিক অবস্থা এবং অন্যান্য পরিস্থিতি বিবেচনা করা হয়। এরপর সরকার পরবর্তী ত্রৈমাসিকের জন্য হার সংশোধন করবে নাকি পুরোনো হারই বজায় রাখবে, সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়। অক্টোবর-ডিসেম্বর ত্রৈমাসিকের আলোচনায়, সমস্ত ক্ষুদ্র সঞ্চয় প্রকল্পের হার অপরিবর্তিত রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
সুদের হার শেষ কবে পরিবর্তন করা হয়েছিল?
২০২৩-২৪ অর্থবর্ষের জানুয়ারি-মার্চ ত্রৈমাসিক থেকে বেশিরভাগ ক্ষুদ্র সঞ্চয় প্রকল্পের সুদের হার অপরিবর্তিত রয়েছে। তবে, ২০২৪ সালের এপ্রিলে ৩-বছরের পোস্ট অফিস টাইম ডিপোজিটের সুদের হার ৭% থেকে বাড়িয়ে ৭.১% করা হয়েছিল। একই সময়ে, সুকন্যা সমৃদ্ধি যোজনার সুদের হারও ৮% থেকে বাড়িয়ে ৮.২% করা হয়েছিল। এরপর থেকে এই সব সুদের হারই অপরিবর্তিত রয়েছে।