Advertisement

Solar Industries India: ১৭ হাজার পর্যন্ত যাবে এই স্টকের শেয়ার, বিশেষজ্ঞের মতে এখনই কেনার সঠিক সময়

Solar Industries India: ICICI Securities শেয়ারটির উপর ‘Buy’ রেটিং বজায় রেখে টার্গেট প্রাইস ১৭,২০০ টাকা নির্ধারণ করেছে, যা বর্তমান দামের তুলনায় প্রায় ৩০ শতাংশ ঊর্ধ্বগতির সম্ভাবনা দেখাচ্ছে। আগামী ৩-৫ বছরে সংস্থার ২০ শতাংশ বৃদ্ধির হার এবং ২৭ শতাংশ EBITDA মার্জিন বজায় থাকবে বলে তাদের অনুমান।

Aajtak Bangla
  • মুম্বই,
  • 05 Feb 2026,
  • अपडेटेड 8:46 PM IST

Solar Industries India: দেশের অন্যতম শীর্ষ প্রতিরক্ষা বিস্ফোরক প্রস্তুতকারক সংস্থা Solar Industries India চলতি অর্থবর্ষের তৃতীয় ত্রৈমাসিক (Q3 FY26) ফল প্রকাশ করেছে। ফলাফল সামগ্রিক ভাবে মিশ্র হলেও, শক্তিশালী অর্ডার বুক এবং প্রতিরক্ষা ও আন্তর্জাতিক বাজারে দৃঢ় উপস্থিতির কারণে শেয়ারটি নিয়ে এখনও আশাবাদী বিভিন্ন ব্রোকারেজ সংস্থা।

Q3 FY26-এ Solar Industries-এর নিট মুনাফা বছরে বছরে ৪১.৭ শতাংশ বেড়ে হয়েছে ৪৪৬.৩ কোটি টাকা। একই সময়ে সংস্থার আয় বৃদ্ধি পেয়েছে ২৯.২ শতাংশ, যা দাঁড়িয়েছে ২,৫৪৮.৩ কোটি টাকা। EBITDA বেড়েছে ৩৪.৫ শতাংশ এবং দাঁড়িয়েছে ৭০৮ কোটি টাকায়। EBITDA মার্জিন প্রায় অপরিবর্তিত থেকে ২৭.৮ শতাংশে স্থিতিশীল রয়েছে, যার প্রধান কারণ প্রতিরক্ষা এবং আন্তর্জাতিক ব্যবসার ভালো পারফরম্যান্স।

রেকর্ড অর্ডার বুক, প্রতিরক্ষা খাতই ভরসা
সংস্থার অর্ডার বুক এই ত্রৈমাসিকে পৌঁছেছে রেকর্ড ২১,০০০ কোটি টাকায়। এর মধ্যে প্রায় ১৮,০০০ কোটি টাকা প্রতিরক্ষা খাত থেকে এবং প্রায় ১১,০০০ কোটি টাকা রফতানি অর্ডার। শুধু গত তিন মাসেই নতুন করে প্রায় ৬,০০০ কোটি টাকার অর্ডার যুক্ত হয়েছে। বর্ষা-পরবর্তী সময়ে কয়লা খনন সংক্রান্ত কাজ বাড়ায় CIL-এর ব্যবসাও উন্নতি করেছে বলে জানিয়েছে সংস্থা।

আরও পড়ুন

ব্রোকারেজ কী বলছে?
ICICI Securities শেয়ারটির উপর ‘Buy’ রেটিং বজায় রেখে টার্গেট প্রাইস ১৭,২০০ টাকা নির্ধারণ করেছে, যা বর্তমান দামের তুলনায় প্রায় ৩০ শতাংশ ঊর্ধ্বগতির সম্ভাবনা দেখাচ্ছে। আগামী ৩-৫ বছরে সংস্থার ২০ শতাংশ বৃদ্ধির হার এবং ২৭ শতাংশ EBITDA মার্জিন বজায় থাকবে বলে তাদের অনুমান।

অন্যদিকে, Nuvama-ও ‘Buy’ রেটিং বজায় রাখলেও, Pinaka প্রকল্পে বিলম্বের কারণে টার্গেট প্রাইস কমিয়ে ১৫,৮০০ টাকা করেছে (আগে ছিল ১৮,০০০ টাকা)। তবু শক্তিশালী অর্ডার বুককে তারা বড় ইতিবাচক দিক হিসেবে দেখছে।

শেয়ার দরের অবস্থা
৫ ফেব্রুয়ারি Solar Industries-এর শেয়ার ২.৫ শতাংশ পড়ে ১৩,২৩০ টাকায় বন্ধ হয়। জুন ২০২৫-এর সর্বোচ্চ ১৭,৮০৫ টাকা থেকে শেয়ারটি এখনও প্রায় ২৬ শতাংশ নীচে থাকলেও, চলতি বছরে এখন পর্যন্ত প্রায় ১০ শতাংশ ঊর্ধ্বগতি দেখা গিয়েছে। সংস্থার বর্তমান বাজার মূলধন প্রায় ১.২ লক্ষ কোটি টাকা। ম্যানেজমেন্ট FY26-এর লক্ষ্যমাত্রা পূরণ নিয়ে আশাবাদী বলেই জানা গিয়েছে।

Advertisement

 

Read more!
Advertisement
Advertisement