Advertisement

Bangladeshi Arrested : SIR আবহে ভারতের জলসীমায় গ্রেফতার ২৮ বাংলাদেশি, সতর্ক উপকূল রক্ষী বাহিনী

সরকারী প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ভারতের জলসীমায় ২৮ জন বাংলাদেশি সহ একটি নৌকা আটক করা হয়েছে। নজরদারি চলাকালীন, আইসিজি জাহাজটি ভারতীয় জলসীমার মধ্যে একটি সন্দেহজনক মাছ ধরার জাহাজ দেখতে পায়।

Bangladeshi Arrested Bangladeshi Arrested
Aajtak Bangla
  • কলকাতা ,
  • 20 Nov 2025,
  • अपडेटेड 8:04 PM IST
  • ভারতের জলসীমায় ২৮ জন বাংলাদেশি সহ একটি নৌকা আটক করা হয়েছে
  • সতর্ক উপকূল রক্ষী বাহিনী

ভারতীয় জলসীমায় প্রবেশ। গ্রেফতার ২৮ বাংলাদেশি। উত্তর বঙ্গোপসাগরের আন্তর্জাতিক সামুদ্রিক সীমানায় নজরদারি চালানোর সময় বাংলাদেশি নাগরিকদের গ্রেফতার করে ভারতীয় উপকূল রক্ষী বাহিনী। SIR আবহে জলসীমা দিয়ে বাংলাদেশিদের প্রবেশের ঘটনা সামনে আসায় সতর্ক উপকূল রক্ষী বাহিনী। 

সরকারী প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ভারতের জলসীমায় ২৮ জন বাংলাদেশি সহ একটি নৌকা আটক করা হয়েছে। নজরদারি চলাকালীন, আইসিজি জাহাজটি ভারতীয় জলসীমার মধ্যে একটি সন্দেহজনক মাছ ধরার জাহাজ দেখতে পায়। তাৎক্ষণিকভাবে আটক করা হয়। 

প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, ভারতের সামুদ্রিক অঞ্চল আইন ১৯৮১ লঙ্ঘন করায় ওই বাংলাদেশি নৌকা আটক করা হয়। আইসিজি বোর্ডিং টিম পুঙ্খানুপুঙ্খ তল্লাশি চালায়। ২৮ জন বাংলাদেশির মধ্যে কারও কাছেই ভারতের সামুদ্রিক অঞ্চলে মাছ ধরার বৈধ অনুমোদন বা পারমিট ছিল না। এদিকে জাহাজ আটক করার পর ক্রুদের নামখানা ফিশিং হারবারে নিয়ে যাওয়া হয়। তাদের নামখানার মেরিন পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়। গত কয়েকদিনে এই নিয়ে চতুর্থ বাংলাদেশি জাহাজ গ্রেফতার হল। 

প্রসঙ্গত, গত শনি, রবি ও সোমবার মোট ৭৯ জন বাংলাদেশিকে গ্রেফতার হয়। সোমবার রাতে টহলদারির সময় ভারতীয় জলপথে একটি ট্রলারকে দেখে সন্দেহ হয়েছিল বাহিনীর। সেই ট্রলার থেকে ২৪ জন বাংলাদেশিকে আটক করা হয়েছিল। শনি ও রবিবারও একইভাবে দুটি বাংলাদেশি মৎস্যজীবীদের ট্রলার ভারতে অবৈধভাবে ঢুকেছিল। দুই ট্রলার থেকে মোট ৫৫জন বাংলাদেশিকে পাকড়াও করা হয়েছিল। 

এসআইআর এবং বাংলাদেশে অশান্ত পরিস্থিতির জেরে মৎস্যজীবীরা লাগাতার ভারতীয় জলসীমায় ঢুকে পড়ায় উদ্বিগ্ন ভারতীয় উপকূল রক্ষী বাহিনী ও সুন্দরবন পুলিশ জেলা। ফলে ভারত-বাংলাদেশ জলসীমায় নজরদারি কয়েক গুণ বাড়ানো হয়েছে। 

Read more!
Advertisement
Advertisement