Advertisement

Bengal Low Pressure Rain Update: গভীর নিম্নচাপে আজ থেকে ঝড়-বৃষ্টির প্রবল দাপট বাংলায়, দুর্যোগ চলবে কতদিন?

বর্ষা আসার আগেই ভাসছে বাংলার জেলাগুলি। বুধবারও সকাল থেকে মেঘলা আকাশ শহরে। গত কয়েকদিন ধরে ঝেঁপে বৃষ্টি নামছে যখন তখন। এদিনও সকাল থেকে টিপ টিপ বৃষ্টি হয়েই চলছে কলকাতা শহরে। এর মাঝেই হাওয়া অফিস বুধবার থেকে একটানা ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে বাংলা জুড়ে। সাগরে নিম্নচাপের জেরে বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার বৃষ্টির তাণ্ডব আরও বাড়বে। সপ্তাহান্তে কেমন থাকবে বাংলার বিভিন্ন জেলার আবহাওয়া? চলুন জেনে নেওয়া যাক সেই আপডেট।

ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 28 May 2025,
  • अपडेटेड 9:49 AM IST

বর্ষা আসার আগেই ভাসছে বাংলার জেলাগুলি। বুধবারও সকাল থেকে মেঘলা আকাশ শহরে। গত কয়েকদিন ধরে ঝেঁপে বৃষ্টি নামছে যখন তখন। এদিনও সকাল থেকে  টিপ টিপ বৃষ্টি হয়েই চলছে কলকাতা শহরে। এর মাঝেই হাওয়া অফিস  বুধবার থেকে একটানা ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে বাংলা জুড়ে। সাগরে নিম্নচাপের জেরে বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার বৃষ্টির তাণ্ডব আরও বাড়বে। সপ্তাহান্তে কেমন থাকবে বাংলার বিভিন্ন জেলার আবহাওয়া? চলুন জেনে নেওয়া যাক সেই আপডেট।

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে
উত্তর পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। এটি গভীর নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। তবে যেহেতু, মৌসুমি বায়ু অতি সক্রিয় রয়েছে, সেই কারণে ঘূর্ণিঝড় তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা প্রায় নেই বললেই চলে। এদিন  উত্তর পূর্বের রাজ্য গুলিতে মৌসুমি বায়ু প্রবেশ করতে চলেছে। ফলে, বাংলার  বিভিন্ন অংশে টানা বৃষ্টি চলবে। কিন্তু ঝড়ের যে আশঙ্কা করা হচ্ছিল, তা আর থাকছে না। আবহাওয়া দফতরের তরফ থেকে বলা হয়েছে, আগামি দু থেকে তিনদিন সমুদ্র উত্তাল থাকবে। সেই কারণে মৎসজীবিদের সাগরে যাওয়ায় ব্যাপারে বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে। 

দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া
দক্ষিণ বঙ্গের সব জেলাতেই শুক্রবার পর্যন্ত ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার বৃষ্টি এবং ৩০-৪০ কিলোমিটার বেগে হাওয়া বইতে পারে। আজ হাওড়া, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। বাকি জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। আজ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় হলুদ সর্তকতা রয়েছে। বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার কলকাতা, হাওড়া ছাড়া দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। এর মধ্যে কয়েকটি জেলায় বৃষ্টির দাপট বেশি থাকবে। বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার হুগলি, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমানে বজ্রবিদ্যুৎ সহ ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা রয়েছে। বাকি জেলায় ভারী বৃষ্টির হলুদ সর্তকতা জারি রয়েছে। শুক্রবার এই জেলাগুলির পাশাপাশি ঝাড়গ্রাম, বীরভূম ও মুর্শিদাবাদে অতি ভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা রয়েছে। ৩১ মে পর্যন্ত মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। 

Advertisement

উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া
 উত্তরবঙ্গেও, শনিবার পর্যন্ত বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হবে। বুধবার উত্তরবঙ্গের সব জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। বৃহস্পতিবার ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে সব জেলায়। জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারে অতি ভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা এবং বাকি জেলায় ভারী বৃষ্টির হলুদ সর্তকতা রয়েছে। শুক্রবার দক্ষিণ দিনাজপুর ও মালদহ ছাড়া উত্তরবঙ্গের বাকি সব জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা জারি করেছে। শনিবারেও উত্তরবঙ্গে দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া থাকবে। রবিবার থেকে কমবে বৃষ্টির দাপট।

কলকাতার আবহাওয়া
কলকাতা শহরে সকাল থেকেই মেঘলা আকাশ, সঙ্গে বিক্ষিপ্ত ভাবে বৃষ্টিও চলছে। কলকাতায় আজ, বুধবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৫.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিক তাপমাত্রার চেয়ে ২.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। গতকাল, মঙ্গলবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩১.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিক তাপমাত্রার থেকে ৩.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৭৯ থেকে ৯৮ শতাংশ। আগামী ২৪ ঘণ্টায় শহরের তাপমাত্রা থাকবে ২৬ ডিগ্রি থেকে ৩১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে। শনিবার পর্যন্ত শহরে নিম্নচাপের বৃষ্টি চলবে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। 

Read more!
Advertisement
Advertisement