Advertisement

Heavy Rain Alert: আগামী ৬ দিন ভারী বৃষ্টি ৮ জেলায়, বর্ষার গতিবিধি কী? সর্বশেষ আপডেট

চলতি সপ্তাহের বাকি দিনগুলিতে ফের ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গে। সঙ্গে ভারী বৃষ্টি হবে উত্তরবঙ্গও। তবে বৃষ্টি হলেও গরম এবং অস্বস্তি বাড়বে। কেমন থাকবে রাজ্যের প্রতিটি জেলার আবহাওয়া। চলুন জেনে নেওয়া যাক আবহাওয়ার আপডেট।

১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত কোন জেলায় কেমন বৃষ্টি?১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত কোন জেলায় কেমন বৃষ্টি?
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 09 Sep 2025,
  • अपडेटेड 4:18 PM IST

চলতি সপ্তাহের বাকি দিনগুলিতে ফের ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা  দক্ষিণবঙ্গে। সঙ্গে ভারী বৃষ্টি হবে উত্তরবঙ্গও। তবে বৃষ্টি হলেও গরম এবং অস্বস্তি বাড়বে। কেমন থাকবে রাজ্যের প্রতিটি জেলার আবহাওয়া। চলুন জেনে নেওয়া যাক আবহাওয়ার আপডেট।

হাওয়া অফিস যা বলছে
মৌসুমী অক্ষরেখা ফের বাংলায় অবস্থান করছে। হাওয়া অফিস বলছে, মৌসুমি অক্ষরেখা এই মুহূর্তে বঙ্গের উপর দিয়ে বিস্তৃত। কচ্ছ ও দক্ষিণ-পশ্চিম রাজস্থানের অতি গভীর নিম্নচাপের উপর দিয়ে উদয়পুর, শিবপুরী, সিদ্ধি, রাঁচি এবং পশ্চিমবঙ্গের দিঘা হয়ে তা পূর্বে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। সে কারণে আপাতত কয়েক দিন বিক্ষিপ্ত ভাবে ঝড়বৃষ্টিতে ভিজতে পারে দক্ষিণবঙ্গ।

দক্ষিণবঙ্গের কোন কোন জেলায় বৃষ্টি?
আজ দক্ষিণবঙ্গের পূর্ব-পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব-পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রামে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা অপেক্ষাকৃত বেশি থাকবে। বুধবার  দক্ষিণবঙ্গের আট জেলায় বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া এবং দুই ২৪ পরগনায় ঝড় ও মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। দমকা হাওয়ার গতিবেগ ঘণ্টায় ৩০–৪০ কিলোমিটার পর্যন্ত পৌঁছতে পারে। বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুতের সঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। শনিবার থেকে বৃষ্টি কমলেও আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি বাড়বে। আপাতত বৃষ্টি হলেও গরম এবং অস্বস্তি বাড়বে। 

উত্তরবঙ্গের পরিস্থিতি
উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস। আজ থেকেই জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে অতিভারী বৃষ্টি। দার্জিলিং, কালিম্পং ও কোচবিহারেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বজ্রবিদ্যুৎসহ ঝোড়ো হাওয়ার গতিবেগ ঘণ্টায় ৩০–৪০ কিলোমিটার পর্যন্ত হতে পারে। বুধবার আলিপুরদুয়ারে অতিভারী বৃষ্টি, বাকি জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। বৃহস্পতিবার একইভাবে পাঁচ জেলায় (দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার) প্রবল বৃষ্টির আশঙ্কা। শুক্রবার থেকে রবিবার পর্যন্তও উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় ভারী বৃষ্টি চলবে। ফলে ধস ও জল জমার আশঙ্কা রয়েছে পাহাড়ি ও সমতল এলাকায়।

কলকাতার আবহাওয়া
কলকাতায় আজ সকাল থেকেই আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি রয়েছে। হাওয়া অফিস বলছে, বৃহস্পতি ও শুক্রবার শহরে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।  শনিবার ও রবিবার বৃষ্টি কমতে পারে। আপাতত ভারী বৃষ্টির কোন সম্ভাবনা নেই। আজ কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৮.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৬৬ থেকে ৮৯ শতাংশ।

Advertisement

Read more!
Advertisement
Advertisement