Advertisement

SIR ফর্ম ফিলআপে সমস্যা? এই হোয়াটসঅ্যাপ নম্বরে জানান কমিশনকে

SIR ফর্ম ফিলআপ চলছে ঘরে ঘরে। এর মাঝেই ফর্ম ফিলআপ নিয়ে এখনও নানা প্রশ্ন এবং বিভ্রান্তি রয়েছে সাধারণ মানুষের মধ্যে। সেই বিভ্রান্তি দূর করতে এবং সমস্ত প্রশ্নের উত্তর দিতে এবার হোয়াটসঅ্যাপ হেল্পলাইন নম্বর চালু করল নির্বাচন কমিশন।

কমিশনের হোয়াটসঅ্যাপ হেল্পলাইন নম্বর কমিশনের হোয়াটসঅ্যাপ হেল্পলাইন নম্বর
Aajtak Bangla
  • কলকাতা ,
  • 21 Nov 2025,
  • अपडेटेड 2:09 PM IST
  • ফর্ম ফিলআপ নিয়ে এখনও নানা প্রশ্ন এবং বিভ্রান্তি রয়েছে
  • বিভ্রান্তি দূর করতে হোয়াটসঅ্যাপ হেল্পলাইন নম্বর চালু
  • কমিশনের কাছে প্রশ্ন করবেন কোন কোন নম্বরে?

বাংলায় জোরকদমে চলছে SIR পক্রিয়া। অধিকাংশ বাড়িতেই ইতিমধ্যে ফর্ম পৌঁছে দিয়েছেন বুথ লেভেল অফিসাররা (BLO)। জেলায় জেলায় BLO-দের সহায়তায় চলছে ফর্ম ফিলআপের কাজ। অনেকে ইতিমধ্যেই ফর্ম ফিলআপ করে জমাও করে ফেলেছেন। ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলবে এই প্রক্রিয়া। তবে এখনও কিছু মানুষের মনে বিভ্রান্তি রয়ে গিয়েছে। ফর্মের কোন কলামে কী লিখতে হবে, তা নিয়ে এখনও নানা প্রশ্ন রয়েছে ভোটারদের। আবার কারও কারও অভিযোগ, প্রশ্ন নিয়ে BLO-র দ্বারস্থ হলেও সঠিক উত্তর মিলছে না। অসংখ্য ফোন পেয়ে বিব্রতও হয়ে পড়ছেন কোনও কোনও বুথ লেভেল অফিসার। এই সমস্ত বিভ্রান্তি দূর করতে তাই হেল্পলাইন নম্বর চালু করেছে নির্বাচন কমিশন। 

পশ্চিমবঙ্গের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক জানিয়েছেন, ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন কর্মসূচি অর্থাৎ SIR সংক্রান্ত যে কোনও প্রশ্নের জন্য কিংবা গণনা ফর্ম নিয়ে কোনও বিভ্রান্তি থাকলে সরাসরি টোল ফ্রি নম্বরে ফোন করা যাবে। 

কমিশনের আধিকারিকদের সঙ্গে যোগাযোগ করতে ১৯৫০ অথবা ০৩৩-২২৩১০৮৫০ নম্বরে ফোন করা যাবে। সকাল সাড়ে ১০টা থেকে বিকেল সাড়ে ৫টা পর্যন্ত অফিস ডে-তে ফোন করতে পারবেন ভোটাররা। দেওয়া হয়েছে একটি হোয়াটসঅ্যাপ নম্বরও। ৯৮৩০০৭৮২৫৯ নম্বরে যে কোনও সমস্যা বা প্রশ্ন থাকলে জানানো যাবে। এছাড়াও দেওয়া হয়েছে একটি ইমেল আইডি। ceowbcomplaints2024@gmail.com। সকল ভোটারকে যে কোনও ধরনের সাহায্যের জন্য কমিশন প্রস্তুত বলেও জানিয়েছেন মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক। 

এদিকে, SIR প্রক্রিয়া নিয়ে প্রথম দিন থেকেই বিরোধিতায় নেমেছে রাজ্যের শাসকদল। অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় আগেই হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছিলেন, একজনও বৈধ ভোটারের নাম বাদ গেলে রাজ্যের মানুষকে নিয়ে দিল্লিতে নির্বাচন কমিশনের দফতর ঘেরাও করা হবে। SIR-এর বিরোধিতায় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে পথেও নেমেছিলেন অভিষেক। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় অবিলম্বে অপরিকল্পিত SIR প্রক্রিয়া থামানোর অনুরোধ জানিয়ে নির্বাচন কমিশনকে একটি চিঠিও দিয়েছেন।

 

Read more!
Advertisement
Advertisement