Advertisement

Kolkata Weather Update: আরও গরম বাড়বে, চড়বে পারদ, কবে থেকে? হাওয়া বদলের বড় পূর্বাভাস

আজ বুধবার, কলকাতা, বীরভূম, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরের কিছু অংশে অগভীর থেকে মাঝারি কুয়াশা ছিল। গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলা, মালদা, কোচবিহার, জলপাইগুড়ি এবং উপ-হিমালয় পশ্চিমবঙ্গের দার্জিলিং জেলাগুলিতে শুষ্ক আবহাওয়া।

Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 29 Jan 2025,
  • अपडेटेड 5:35 PM IST
  • আজ বুধবার, কলকাতা, বীরভূম, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরের কিছু অংশে অগভীর থেকে মাঝারি কুয়াশা ছিল।
  • গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলা, মালদা, কোচবিহার, জলপাইগুড়ি এবং উপ-হিমালয় পশ্চিমবঙ্গের দার্জিলিং জেলাগুলিতে শুষ্ক আবহাওয়া।

আজ বুধবার, কলকাতা, বীরভূম, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরের কিছু অংশে অগভীর থেকে মাঝারি কুয়াশা ছিল। গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলা, মালদা, কোচবিহার, জলপাইগুড়ি এবং উপ-হিমালয় পশ্চিমবঙ্গের দার্জিলিং জেলাগুলিতে শুষ্ক আবহাওয়া। এই অঞ্চলে তাপমাত্রা কিছুটা পরিবর্তিত হয়েছে এবং তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে কিছুটা কম বা বেশি হতে দেখা গেছে।

কলকাতায় চলতি মরসুমে শীতের তেমন প্রকোপ অনুভব করা যায়নি। মাঘ মাসেও শীত নেই। এদিন একটু হাঁটাহাঁটি করলে কার্যত ঘামতে হচ্ছে লোকজনকে। আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, নতুন করে ঠান্ডা পড়ার আর কোনও সম্ভাবনা নেই। বরং চলতি সপ্তাহের শেষের দিক থেকে পারদ আরও একটু চড়তে পারে। ফলে তাপমাত্রার ফারাক অনুভব করা যাবে। 

তাপমাত্রা ও আবহাওয়ার পরিস্থিতি: আজকের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের অনেক জায়গায় বেড়েছে, তবে উপ-হিমালয় পশ্চিমবঙ্গের এক বা দুই জায়গায় তাপমাত্রা স্বাভাবিকের নীচে ছিল। গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের এক বা দুই জায়গায় তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে বেশি ছিল, বিশেষ করে কলকাতা ও এর আশপাশের অঞ্চলগুলোতে। আজকের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা দার্জিলিং পিটিওতে (পাহাড়) ১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের অন্যান্য অঞ্চলে ৯.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে।

আবহাওয়া বিশেষজ্ঞদের মতে, শুষ্ক আবহাওয়ার পাশাপাশি কুয়াশার কারণে দিনের প্রথম ভাগে ভ্রমণে কিছুটা অসুবিধা হতে পারে। বিশেষ করে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের জেলা গুলিতে যেখানে তাপমাত্রা পরিবর্তিত হতে পারে, সেগুলোতে আবহাওয়ার স্বাভাবিক পরিবর্তন অব্যাহত থাকবে।

ভবিষ্যৎ পূর্বাভাস: আগামী কয়েক দিনের মধ্যে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের কিছু অঞ্চলে তাপমাত্রা স্বাভাবিকের কাছাকাছি আসতে পারে, তবে উপ-হিমালয় পশ্চিমবঙ্গের অঞ্চলগুলোতে শীতের প্রকোপ বজায় থাকতে পারে। কুয়াশার কারণে দিনের তাপমাত্রা কিছুটা কমে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

 

Read more!
Advertisement
Advertisement