Advertisement

বর্ষা ঢুকছে আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই, জানাল IMD, রয়েছে দুর্যোগের পূর্বাভাসও

অবশেষে অপেক্ষার অবসান হতে চলেছে। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই কেরলে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ুর আনুষ্ঠানিক প্রবেশের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে ভারতীয় আবহাওয়া দফতর। এর সঙ্গে দেশজুড়ে বৃষ্টিপাতের কার্যকলাপও আরও জোরদার হতে পারে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 03 Jun 2026,
  • अपडेटेड 3:05 PM IST
  • অবশেষে অপেক্ষার অবসান হতে চলেছে।
  • আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই কেরলে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ুর আনুষ্ঠানিক প্রবেশের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে ভারতীয় আবহাওয়া দফতর।

অবশেষে অপেক্ষার অবসান হতে চলেছে। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই কেরলে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ুর আনুষ্ঠানিক প্রবেশের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে ভারতীয় আবহাওয়া দফতর। এর সঙ্গে দেশজুড়ে বৃষ্টিপাতের কার্যকলাপও আরও জোরদার হতে পারে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

আবহাওয়া দফতরের তথ্য অনুযায়ী, আগামী ৬ থেকে ৭ দিন কেরলের একাধিক এলাকায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। কোথাও কোথাও বৃষ্টির পরিমাণ ৭ থেকে ২০ সেন্টিমিটার পর্যন্ত পৌঁছতে পারে। পাশাপাশি তামিলনাড়ু ও কর্ণাটকের বিভিন্ন অংশেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি করা হয়েছে।

শুধু দক্ষিণ ভারতই নয়, উত্তর-পশ্চিম, মধ্য ও পূর্ব ভারতের বিস্তীর্ণ এলাকাতেও আবহাওয়ার বড়সড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিয়েছে হাওয়া অফিস। সপ্তাহজুড়ে একাধিক রাজ্যে মাঝারি থেকে তীব্র বজ্রঝড়ের আশঙ্কা রয়েছে। ঝড়ের সময় ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে বলেও সতর্ক করা হয়েছে।

আবহাওয়াবিদদের মতে, মৌসুমী বায়ুর অগ্রগতির সঙ্গে সঙ্গে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বৃষ্টির পরিমাণ আরও বৃদ্ধি পাবে। ফলে গরমের দাপট কিছুটা কমলেও বজ্রপাত, ঝোড়ো হাওয়া এবং ভারী বর্ষণের কারণে সাধারণ মানুষকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

বিশেষ করে খোলা মাঠ, জলাশয়ের ধারে কিংবা উঁচু গাছের নিচে অবস্থান না করার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া দফতর। বজ্রঝড়ের সময় নিরাপদ আশ্রয়ে থাকার পাশাপাশি স্থানীয় প্রশাসনের নির্দেশ মেনে চলারও আবেদন জানানো হয়েছে।

 

Read more!
Advertisement
Advertisement