বঙ্গোপসাগরে ফের নিম্নচাপের সম্ভাবনার কথা জানাল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস, সোমবার থেকেই তৈরি হতে পারে এই নতুন নিম্নচাপ সিস্টেম। এর প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় সপ্তাহজুড়ে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। ইতিমধ্যেই সমুদ্র উত্তাল থাকার সতর্কতা দিয়ে রবিবার থেকেই মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।
রবিবার থেকেই দক্ষিণবঙ্গের ঝাড়গ্রাম, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে। বিশেষ করে দক্ষিণ ২৪ পরগনার কিছু অংশে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে, বৃষ্টির পরিমাণ ২০০ মিলিমিটার পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। এর ফলে ওই এলাকায় জারি করা হয়েছে কমলা সতর্কতা।
এই দিনেই রাজ্যের অন্যান্য জেলাগুলিতেও বজ্রবিদ্যুৎসহ মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দমকা হাওয়ার গতিবেগ ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার পর্যন্ত হতে পারে বলেও জানাচ্ছে আবহাওয়া দফতর।
সপ্তাহজুড়ে দুর্যোগের পূর্বাভাস:
সোমবার থেকে বুধবার পর্যন্ত পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া ও হুগলিতে ফের অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এই সব জেলাতেও নতুন করে দুর্যোগের কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। কলকাতা, হাওড়া, দুই বর্ধমান, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পুরুলিয়া, বীরভূম, নদিয়া ও মুর্শিদাবাদেও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে, সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ ও ঝোড়ো হাওয়ার সম্ভাবনা উড়িয়ে দিচ্ছেন না আবহবিদরা।
উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টির পূর্বাভাস:
রবিবার দার্জিলিং, কালিম্পং ও জলপাইগুড়িতে বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। সোমবার থেকে বুধবার পর্যন্ত জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও দার্জিলিংয়ে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। বুধবার আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বাকি উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
সতর্কবার্তা প্রশাসনের জন্য:
সপ্তাহজুড়ে সম্ভাব্য বৃষ্টির জেরে নদী তীরবর্তী ও নিম্নাঞ্চল এলাকায় জল জমে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। প্রশাসনকে আগাম প্রস্তুতি নিতে বলেছে হাওয়া অফিস।