Advertisement

PM Modi in France: স্টার্টআপ থেকে AI, ভারতের শক্তি দেখালেন মোদী! ফ্রান্সে বড় ঘোষণা

ফ্রান্সে ‘ভারত ইনোভেটস’ অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেন, প্রযুক্তির ভোক্তা থেকে সমাধান প্রদানকারী দেশে পরিণত হচ্ছে ভারত। স্টার্টআপ, ইনোভেশন ও গবেষণায় বিশ্বকে ভারতের সঙ্গী হওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

স্টার্টআপ, ইনোভেশন ও গবেষণায় বিশ্বকে ভারতের সঙ্গী হওয়ার আহ্বান জানান তিনি।স্টার্টআপ, ইনোভেশন ও গবেষণায় বিশ্বকে ভারতের সঙ্গী হওয়ার আহ্বান জানান তিনি।
Aajtak Bangla
  • কলকাতা ,
  • 14 Jun 2026,
  • अपडेटेड 6:15 PM IST
  • ন্সের নিস শহরে আয়োজিত ‘ভারত ইনোভেটস’ অনুষ্ঠানের উদ্বোধন।
  • প্রধানমন্ত্রী বলেন, ভারতের তরুণ প্রজন্ম এখন শুধু ব্যবসায়িক লাভের কথা ভাবছে না।
  • বরং প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে বিশ্বের নানা সমস্যার সমাধানে এগিয়ে আসছে ভারত। 

ভারত আর শুধু প্রযুক্তির ব্যবহারে সীমাবদ্ধ নেই। বরং প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে বিশ্বের নানা সমস্যার সমাধানে এগিয়ে আসছে ভারত। ফ্রান্সে ‘ভারত ইনোভেটস’-এর মঞ্চ থেকে এমনটাই বললেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। স্টার্টআপ, গবেষণা এবং প্রযুক্তি উন্নয়নের ক্ষেত্রে ভারতের অগ্রগতির কথা তুলে ধরে আন্তর্জাতিক বিনিয়োগকারী ও উদ্যোক্তাদের ভারতমুখী হওয়ার আহ্বানও জানালেন।

ফ্রান্সের নিস শহরে আয়োজিত ‘ভারত ইনোভেটস’ অনুষ্ঠানের উদ্বোধনে ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রঁর উপস্থিতিতে বক্তব্য রাখেন মোদী। সেখানে তিনি বলেন, উদ্ভাবন এবং অন্তর্ভুক্তি একে অপরের বিরোধী নয়, বরং পরিপূরক। তাঁর কথায়, কোনও উদ্ভাবনের প্রকৃত গুরুত্ব তার বাজারমূল্যে নয়, বরং মানুষের জীবনে তার প্রভাব কতটা ইতিবাচক, তার উপর নির্ভর করে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, ভারতের তরুণ প্রজন্ম এখন শুধু ব্যবসায়িক লাভের কথা ভাবছে না, বরং মানবজাতির কল্যাণে প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনকে কাজে লাগানোর চেষ্টা করছে। তাঁর দাবি, বিশ্বের জন্য উদ্ভাবন করছে ভারত। দ্রুত গতিতে, বৃহৎ পরিসরে এবং টেকসই ভবিষ্যতের কথা মাথায় রেখেই এগোচ্ছে দেশ।

ভারতের ঐতিহ্যের প্রসঙ্গ টেনে মোদী বলেন, হাজার হাজার বছর ধরে চিকিৎসাবিজ্ঞান, যোগ, গণিত এবং বিজ্ঞানের ক্ষেত্রে মানবসভ্যতার উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছে ভারত। সেই ধারাবাহিকতার ফলেই উদ্ভাবন আজ দেশের ‘ডিএনএ’-র অংশ হয়ে উঠেছে বলে মন্তব্য তাঁর।

গত ১২ বছরে দেশের উদ্ভাবনী পরিকাঠামো গড়ে তুলতে কেন্দ্র একাধিক পদক্ষেপ করেছে বলেও দাবি করেন প্রধানমন্ত্রী। স্কুল স্তরে ‘অটল টিঙ্কারিং ল্যাব’-এর মতো কর্মসূচির মাধ্যমে উদ্ভাবনকে তৃণমূল স্তরে পৌঁছে দেওয়া হয়েছে বলে জানান তিনি। পাশাপাশি পেটেন্ট প্রক্রিয়া সহজ করা, ইনকিউবেশন নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা, স্টার্টআপ ইকোসিস্টেমকে শক্তিশালী করা এবং নীতিগত সহায়তা বাড়ানোর কথাও তুলে ধরেন।

মোদীর দাবি, বর্তমানে বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম স্টার্টআপ ইকোসিস্টেম রয়েছে ভারতে। দেশে ২ লক্ষেরও বেশি স্টার্টআপ কাজ করছে। এগুলি শুধু ভারতের অর্থনীতিতেই নয়, বিশ্ব অর্থনীতির বৃদ্ধিতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। আগামী দিনে সংস্কারের ধারা বজায় রেখে আরও বেশি স্টার্টআপ তৈরির পরিবেশ গড়ে তোলা হবে বলেও জানান তিনি।

Advertisement

বিশ্বের বিনিয়োগকারী, গবেষণা প্রতিষ্ঠান, বিশ্ববিদ্যালয় এবং উদ্যোক্তাদের ভারতের সঙ্গে অংশীদার হওয়ার আহ্বান জানিয়ে মোদী বলেন, 'ভারতে আসুন। আমাদের সঙ্গে কাজ করুন। ভারতে ডিজাইন করুন, ভারতে উন্নয়ন করুন এবং বিশ্বের জন্য সমাধান তৈরি করুন।'

ভারত-ফ্রান্স সম্পর্ক নিয়েও বিশেষভাবে মন্তব্য করেন প্রধানমন্ত্রী। তাঁর মতে, দুই দেশের সম্পর্ক পারস্পরিক বিশ্বাস, উদ্ভাবন, অনুপ্রেরণা এবং অভিন্ন লক্ষ্যকে কেন্দ্র করে গড়ে উঠেছে। গত কয়েক বছরে বিভিন্ন বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় দুই দেশ একসঙ্গে কাজ করেছে বলেও জানান তিনি।  

Read more!
Advertisement
Advertisement