Advertisement

Ukraine Stands Against India: ধমক খেয়েও ট্রাম্প-ভক্ত? ভারতের উপর মার্কিন ট্যারিফ পূর্ণ সমর্থন জেলেনস্কির

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি ভারতের উপর শুল্ক আরোপের মার্কিন সিদ্ধান্তকে সমর্থন জানিয়েছেন। তিনি বলেন, রাশিয়াকে শক্তি যোগান দেশের বিরুদ্ধে যদি আমেরিকা কঠোর অবস্থান নিয়ে থাকে, তাহলে এতে ভুল কী? এবিসি নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে জেলেনস্কি চিন, রাশিয়া এবং ভারতের নেতাদের এক প্ল্যাটফর্মে একত্রিত হওয়ার কথাও বলেছেন। তাঁকে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল, মোদী, পুতিন এবং শি জিনপিং একই প্ল্যাটফর্মে উপস্থিত হওয়ার কারণে মার্কিন শুল্ক সিদ্ধান্ত কি ভণ্ডুল হয়েছে? এ বিষয়ে জেলেনস্কি বলেন, আমি বিশ্বাস করি, ভারতের উপর শুল্ক আরোপের মার্কিন সিদ্ধান্ত সঠিক। রাশিয়ার সঙ্গে ব্যবসা করা ব্যক্তিদের উপর বিধিনিষেধ আরোপ করা প্রয়োজন।

ভারতের ওপর শুল্ক নিয়ে ট্রাম্পকে খোলাখুলি সমর্থন জেলেনস্কিরভারতের ওপর শুল্ক নিয়ে ট্রাম্পকে খোলাখুলি সমর্থন জেলেনস্কির
Aajtak Bangla
  • দিল্লি,
  • 08 Sep 2025,
  • अपडेटेड 12:13 PM IST


ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট  জেলেনস্কি ভারতের উপর শুল্ক আরোপের মার্কিন সিদ্ধান্তকে সমর্থন জানিয়েছেন। তিনি বলেন,  রাশিয়াকে শক্তি যোগান দেশের বিরুদ্ধে যদি আমেরিকা কঠোর অবস্থান নিয়ে থাকে, তাহলে এতে ভুল কী? এবিসি নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে জেলেনস্কি চিন, রাশিয়া এবং ভারতের নেতাদের এক প্ল্যাটফর্মে একত্রিত হওয়ার কথাও বলেছেন। তাঁকে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল, মোদী, পুতিন এবং শি জিনপিং একই প্ল্যাটফর্মে উপস্থিত হওয়ার কারণে মার্কিন শুল্ক সিদ্ধান্ত কি ভণ্ডুল হয়েছে? এ বিষয়ে জেলেনস্কি বলেন, আমি বিশ্বাস করি, ভারতের উপর শুল্ক আরোপের মার্কিন সিদ্ধান্ত সঠিক। রাশিয়ার সঙ্গে ব্যবসা করা ব্যক্তিদের উপর বিধিনিষেধ আরোপ করা প্রয়োজন।

প্রসঙ্গত, সম্প্রতি জেলেনস্কি ভারতের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে  ফোনে কথা বলছিলেন। এবার SCO  শীর্ষ সম্মেলনে রাশিয়া-চিন এবং ভারতেকে একসঙ্গে দেখার পর, তিনি প্রকাশ্যে আমেরিকার সমর্থনে এগিয়ে এসেছেন। প্রথমবারের মতো, তিনি ভারত সম্পর্কে এমন বিবৃতি দিয়েছেন, যা দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ককে বদলে দেবে। প্রথমবারের মতো, তিনি প্রকাশ্যে ভারতের বিরুদ্ধে কথা বলেছেন এবং আমেরিকাকে সমর্থন করেছেন। আমেরিকান মিডিয়ার সঙ্গে  কথা বলার সময়, জেলেনস্কি বলেন যে ভারতের উপর আরোপিত আমেরিকান শুল্ক একেবারে সঠিক।

সাধারণত, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি এখনও পর্যন্ত ভারতের প্রতি এত তীব্র মনোভাব পোষণ করেননি। সম্প্রতি তিনি রাশিয়া-ইউক্রেন আলোচনার বিষয়ে ভারতের সঙ্গে কথা বলেন, কিন্তু এবার  এই বিষয়ে তাঁকে ডোনাল্ড ট্রাম্পের ভাষা বলতে দেখা যাচ্ছে। ভারত সম্পর্কে বিষোদ্গার করার সময়, জেলেনস্কি বলেন যে রাশিয়ার সঙ্গে  ব্যবসা করা দেশগুলির বিরুদ্ধে আরোপিত শুল্ক একেবারে সঠিক। এই বক্তব্য সরাসরি ভারতের বিরুদ্ধে। প্রসঙ্গত, আমেরিকার এই শুল্কের কারণে ভারতের সঙ্গে  সম্পর্কে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে।

SCO শীর্ষ সম্মেলনের পর এমন বক্তব্য
সম্প্রতি  SCO সম্মেলনে ভারতের প্রধানমন্ত্রী, চিন এবং রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের  মধ্যে যে ধরণের সম্পর্ক  দেখা গেছে তা বিশ্ব মিডিয়ায় আলোচনার বিষয় হয়ে ওঠে। এই তিয়ানজিন শীর্ষ সম্মেলন সম্পর্কে, যখন একজন আমেরিকান সাংবাদিক ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট  ভলোদিমির জেলেনস্কিকে জিজ্ঞাসা করেন - ভারতের বিরুদ্ধে ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্ক আরোপের নীতি কি বিপরীতমুখী হয়েছে? এর জবাবে, জেলেনস্কি দ্বিধা ছাড়াই বলেন - 'রাশিয়ার সঙ্গে ব্যবসাকারী দেশগুলির উপর শুল্ক আরোপ করা একেবারে সঠিক সিদ্ধান্ত।'

Advertisement

প্রসঙ্গত, ২০২২ সালে রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধ শুরু হয়। তারপর থেকে রাশিয়ার সঙ্গে  ভারতের তেল বাণিজ্য বৃদ্ধি পেয়েছে। বর্তমানে চিনের পর ভারত রাশিয়ার বৃহত্তম জ্বালানি পার্টনার। ভারতের এই নীতিকে লক্ষ্য করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারতীয় পণ্য আমেরিকান বাজারে আনা ব্যয়বহুল করে তুলেছেন। তিনি আগেই ভারতীয় পণ্যের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেন এবং এখন তা আরও ২৫ শতাংশ বাড়িয়ে মোট ৫০ শতাংশ শুল্ক করা হয়েছে। জেলেনস্কি ট্রাম্পের এই নীতিকে খোলাখুলিভাবে সমর্থন করেছেন, অন্যদিকে এসসিও শীর্ষ সম্মেলনে রাশিয়ার সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের সময়, প্রধানমন্ত্রী মোদী পুতিনের সামনে ইউক্রেনের বিষয়টি উত্থাপন করেছিলেন এবং শান্তিকে সমর্থন করেছিলেন।

রাশিয়ার উপর নিষেধাজ্ঞা আরও বাড়াবে আমেরিকা
অন্যদিকে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন যে তিনি রাশিয়ার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় পর্যায়ের নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে যাচ্ছেন। তিনি বলেছেন, তিনি এর জন্য প্রস্তুত। ট্রাম্প প্রশাসনের অনেক উপদেষ্টা প্রকাশ্যে ভারতের বিরুদ্ধে বিষ উগরে দিচ্ছেন। তাঁরা বলছেন, রাশিয়ার যুদ্ধে অর্থ পাচ্ছে কারণ ভারত রাশিয়া থেকে তেল কিনছে। তবে, চিনের ক্ষেত্রে তারা এতটা খোলামেলা কথা বলছেন না।

Read more!
Advertisement
Advertisement