WBBSE West Bengal Madhyamik 10th Result 2023, Topper List: মাধ্যমিক পরীক্ষা ২০২৩-এর (West Bengal Madhyamik 10th Result 2023) ফল ঘোষণা হল আজ। এবার প্রথম স্থান অর্জন করেন কাটোয়া দুর্গাদাসী চৌধুরানী গার্লস হাইস্কুলের ছাত্রী দেবদত্তা মাজি। যুগ্ম দ্বিতীয় বর্ধমান মিউনিসিপ্যাল হাইস্কুলের শুভম পালও মালদা রামকৃষ্ণ বিবেকানন্দ বিদ্যামন্দিরের রিফত হাসান সরকার। মেধাতালিকার প্রথম দশে নেই কলকাতা। মালদা থেকে সবথেকে বেশি সংখ্যক পড়ুয়া মেধাতালিকায় জায়গা করে নিয়েছে।
সাফল্যের নিরিখে মাধ্যমিক পরীক্ষায় জেলাগুলির মধ্যে শীর্ষে পূর্ব মেদিনীপুর। দ্বিতীয় স্থানে কালিম্পং ও তৃতীয় স্থানে কলকাতা। পূর্ব মেদিনীপুর চতুর্থ স্থানে। এবার পাশের হার ৮৬.১৫ শতাংশ।
১৬টি জেলা থেকে প্রথম দশে আছে ১১৮ জন। মালদা থেকে ২১, পূর্ব মেদিনীপুর। প্রথম হয়েছেন একজন, দ্বিতীয় স্থানে ২ জন, তৃতীয় ৬, চতুর্থ স্থান অধিকার করেছেন ৪ জন, পঞ্চম ৮ জন।
প্রথম পাঁচে আছে কোন জেলার, কোন স্কুলের ছাত্রছাত্রীরা? রইল তালিকা-
প্রথম স্থানে পূর্ব বর্ধমানের দেবদত্তা
মাধ্যমিকে ৯৯.৫৭ শতাংশ নম্বর নিয়ে প্রথম পূর্ব বর্ধমানের দেবদত্তা মাজি। তার প্রাপ্ত নম্বর ৬৯৭। কাটোয়া দুর্গাদাসী চৌধুরানী গার্লস হাইস্কুলের ছাত্রী দেবদত্তা।
দ্বিতীয় স্থানে দু'জন
দ্বিতীয় যুগ্ম তালিকায় শুভম পাল (৬৯১) ও রিফত হাসান সরকার (৬৯১)। বর্ধমান মিউনিসিপ্যাল হাইস্কুলের ছাত্র শুভম। মালদা রামকৃষ্ণ বিবেকানন্দ বিদ্যামন্দিরের ছাত্র রিফত।
তৃতীয় স্থানে রয়েছেন যাঁরা
তৃতীয় স্থানে ছাত্রছাত্রীদের প্রাপ্ত নম্বর ৬৯০।
বেড়াচাঁপার সৌম্যাদীপ মল্লিক, টাকি রামকৃষ্ণ মিশনের অর্ক মণ্ডল, মালদা রামকৃষ্ণ মিশনের মহম্মদ ইমতিয়াজ, মাহির হাসান, অর্ঘদীপ সাহা ও স্বরাজ পাল।
চতুর্থ স্থানে যে ছাত্রছাত্রীরা
চতুর্থ স্থানে ছাত্রছাত্রীদের প্রাপ্ত নম্বর ৬৮৯, ৯৮.৪৩ শতাংশ।
- বনগাঁ কুমুদিনী উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ের সমাদৃতা সেন।
- নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশনের অনিশ বাড়ুই।
- পূর্ব মেদিনীপুর রঘুনাথবাড়ি রামতারক হাইস্কুলের তুহিন বেরা।
- বর্ধমান মিউনিসিপ্যাল হাইস্কুলের অর্ক বন্দ্যোপাধ্যায়।
পঞ্চম স্থানে রয়েছেন
পঞ্চম স্থানাধিকারির প্রাপ্ত নম্বর ৬৮৮।
- পুরুলিয়া রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যাপীঠের অরিজিৎ মণ্ডল।
- পুরুলিয়া রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যাপীঠের শুভজিৎ দে।
- পশ্চিম মেদিনীপুর সারদা বিদ্যামন্দির সুপ্রভা আদক।
- বাঁকুড়া মিশন গার্লস হাইস্কুলের অন্বেষা চক্রবর্তী।
- বাঁকুড়া বিবেকানন্দ শিক্ষানিকেতন হাইস্কুলের ঈশান পাল।
- পূর্ব বর্ধমান সিএমএস বর্ধমান ডে স্কুলের রূপায়ন পাল।
- চঞ্চলরানি দ্রাক্ষায়ণী গার্লস হাইস্কুলের অনুশ্রেয়া দাস।
- মালদা এসি ইন্সটিটিউটের শুভজিৎ দেব।
উল্লেখ্য, পরীক্ষার ৭৬ দিন পর হল আনুষ্ঠনিক ফলপ্রকাশ। মধ্যশিক্ষা পর্ষদের সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায় এদিন সাংবাদিক বৈঠক করে ফল ঘোষণা করেন। বেলা ১২টা থেকে ওয়েবসাইটে ফলাফল জানা যাবে। এবার মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৬,৮২, ৩২১ জন। মহিলা পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ২২ শতাংশ বেশি। এবার মার্কশিটে থাকবে QR Code। তফসিলি উপজাতি পরীক্ষার্থীদের পাশের হার ৭৬ শতাংশ। এ বছরের মাধ্যমিকে অসফল ১ লক্ষেরও বেশি পরীক্ষার্থী।