Advertisement

Dengue: ভরা বসন্তে মারণ ডেঙ্গি, দুশ্চিন্তায় বিধাননগর পুরসভা, কী কী ব্যবস্থা?

বাড়ি থেকে বেরোতেই পারছেন না সল্টলেকের বাসিন্দারা। মশা ছেঁকে ধরছে, এমনটাই অভিযোগ করছেন বহু মানুষ। যেকারণে ডোর-টু-ডোর গিয়ে নিয়মিত লার্ভিসাইড স্প্রে করা এবং নির্বাচিত কিছু এলাকায় ফিভার ক্যাম্প খোলার সিদ্ধান্ত নিল বিধাননগর পুরনিগম। 

প্রতীকী ছবি।প্রতীকী ছবি।
Aajtak Bangla
  • কলকাতা ,
  • 27 Mar 2023,
  • अपडेटेड 11:46 AM IST
  • বাড়ি থেকে বেরোতেই পারছেন না সল্টলেকের বাসিন্দারা।
  • মশা ছেঁকে ধরছে, এমনটাই অভিযোগ করছেন বহু মানুষ।

বাড়ি থেকে বেরোতেই পারছেন না সল্টলেকের বাসিন্দারা। মশা ছেঁকে ধরছে, এমনটাই অভিযোগ করছেন বহু মানুষ। যেকারণে ডোর-টু-ডোর গিয়ে নিয়মিত লার্ভিসাইড স্প্রে করা এবং নির্বাচিত কিছু এলাকায় ফিভার ক্যাম্প খোলার সিদ্ধান্ত নিল বিধাননগর পুরনিগম। 

পুরনিগমের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, ডেঙ্গি প্রতিরোধে বাড়ি বাড়ি গিয়ে সব ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। পুরকর্মীদের সঙ্গে প্রশিক্ষিত ভেক্টর কন্ট্রোল কর্মী থাকবেন। যারা বাড়ির পাশাপাশি গ্যারেজ, সাধারণ এলাকা এবং বাগানে জমা জল পরীক্ষা করবেন। ডেঙ্গির জন্য গত বছর রাজ্যে অনেকের প্রাণ গিয়েছে। এডিস ইজিপ্টি মশা পরিস্কার জলে ডিম পাড়ে। যেহেতু প্রাপ্তবয়স্ক মশার ডিম পাড়তে প্রায় সাত দিন সময় লাগে, তাই জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা সপ্তাহে অন্তত একবার বাড়িঘর এবং অন্যান্য জায়গার জমে থাকা জল নিষ্কাশনের জন্য লোকজনকে আহ্বান জানিয়েছেন।

ওই আধিকারিক জানিয়েছেন, যদি আমরা কোথাও জমা জল দেখলেই লার্ভিসাইড স্প্রে করছি। সেই সঙ্গে বাসিন্দাদের জল জমার বিষয়ে সতর্ক করছি। বিধাননগর পুরনিগমের স্বাস্থ্য বিভাগের দায়িত্বে থাকা মেয়র পরিষদের সদস্য বাণীব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন, জানুয়ারি থেকে সল্টলেক, কেস্টোপুর, বাগুইআটি, চিনার পার্ক এবং অন্যান্য এলাকায় ডেঙ্গুর আটটি মামলার খবর পাওয়া গেছে।

আরও পড়ুন

তিনি বলেন, “আমরা কোনও দেরি করতে চাই না। প্রতিটি বরোতে দ্রুত প্রতিক্রিয়া দল গঠন করার পরিকল্পনা নিয়েছে। গতবছর যেসব এলাকাগুলিতে ডেঙ্গির অভিযোগ বেশি ছিল, সেই জায়গাগুলিতে জোর দেওয়া হচ্ছে। যেসব জায়গায় ডেঙ্গু শনাক্ত হচ্ছে সেখানে লার্ভিসাইড স্প্রে করা যথেষ্ট নয়। আমাদের আবর্জনা অপসারণ করতে হবে যা মশার প্রজননক্ষেত্রে পরিণত হতে পারে।” তিনি আরও বলেন, "আমরা এমন জায়গায় জ্বর শিবিরও আয়োজন করব যেখানে আমরা দেখতে পাই যে অনেক লোক জ্বরে আক্রান্ত।" 

 

TAGS:
Read more!
Advertisement
Advertisement