চৈত্রের শুরুতেই বৃষ্টি শুরু হয়েছে রাজ্যে। নিম্নচাপ কাটতে না কাটতেই ফের একবার বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল আবহাওয়া দফতর। আজ, সোমবার কোথাও কোথাও কালবৈশাখীরও সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। বেশ কয়েকদিন বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টিপাত দেখা গিয়েছে। সেসব পেরিয়ে ফের ঊর্ধ্বমুখী রাজ্যের তাপমাত্রা। গরম বাড়বে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। আজ কলকাতার সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা যথাক্রমে ৩৪ এবং ২৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
পূর্বাভাসে বলা হয়েছে কলকাতায় (Kolkata) আজ থেকে পুরোপুরি শুষ্ক থাকবে আবহাওয়া। আজ উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুরের মতো উপকূলের জেলাগুলিতে দু-এক জায়গায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির ক্ষীণ সম্ভাবনা রয়েছে। তবে কড়া রোদও দেখা যাবে। দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা কম। উত্তরবঙ্গের ৫ জেলায় আজও ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা। দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার ও জলপাইগুড়িতে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ৩০-৪০ কিলোমিটার বেগের দমকা হাওয়াও বইতে পারে।
এদিন হাল্কা থেকে মাঝারি বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও। তবে গত দু’দিন যেভাবে ভারী বৃষ্টিপাত হয়েছে, তার কোনও সম্ভাবনা নেই। পার্বত্য জেলাগুলো বাদে অন্যান্য জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি ও শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা আছে। সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে বলেও জানাচ্ছে আবহাওয়া দফতর।
এবছর রেকর্ড গরম পড়ার সতর্কবাণী শুনিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা। তাঁদের একাংশের কথায়, আগামী সপ্তাহে ভ্যাপসা গরমে ভোগান্তি বাড়াতে পারে। তবে কালবৈশাখী হবে কিনা, তা এখনও নিশ্চিত নয়।