Advertisement

হঠাত্‍ যুদ্ধের ইউক্রেনে বাইডেন, কিভে বেজে উঠল এয়ার সাইরেন!

আজ, সোমবার আচমকাই যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনে গেলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। প্রতিবেশী পোল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট আন্দ্রেজ দুদার সঙ্গে সাক্ষাতের পরই কিয়েভে এই ঝটিকা সফরে গেলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। জানা গেছে, সকাল থেকেই ধারণা করা হচ্ছিল যে, ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে গুরুত্বপূর্ণ কোনও অতিথি আসবেন।

জো বাইডেন।জো বাইডেন।
Aajtak Bangla
  • দিল্লি ,
  • 20 Feb 2023,
  • अपडेटेड 4:13 PM IST
  • আজ, সোমবার আচমকাই যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনে গেলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।
  • প্রতিবেশী পোল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট আন্দ্রেজ দুদার সঙ্গে সাক্ষাতের পরই কিয়েভে এই ঝটিকা সফরে গেলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

আজ, সোমবার আচমকাই যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনে গেলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। প্রতিবেশী পোল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট আন্দ্রেজ দুদার সঙ্গে সাক্ষাতের পরই কিয়েভে এই ঝটিকা সফরে গেলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। জানা গেছে, সকাল থেকেই ধারণা করা হচ্ছিল যে, ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে গুরুত্বপূর্ণ কোনও অতিথি আসবেন। পরবর্তীতে ইউক্রেনের রাজনীতিবিদ লেসিয়া ভাসিলেনকো নিশ্চিত করেছেন যে, এই বিশেষ অতিথি আর কেউ নন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট বাইডেন কিয়েভে পৌঁছেছেন। যে সময় ইউক্রেনের রাজধানী কিভে বিমান হামলার সাইরেন বাজছিল, সেসবের মধ্যেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ইউক্রেনে যান। 

এর আগে ১০ ফেব্রুয়ারি হোয়াইট হাউস জানিয়েছিল, ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসনের বর্ষপূর্তির ঠিক আগে পোল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট আন্দ্রেজ দুদা ও পূর্ব ইউরোপের মিত্রদের সঙ্গে দেখা করার উদ্দেশ্যে ২০ ফেব্রুয়ারি পোল্যান্ড সফরে যাবেন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। 

আগেই রাশিয়াকে অস্ত্র ও গোলাবারুদ সরবরাহ করলে তা চিনের জন্য ‘মারাত্মক পরিণতি’ বয়ে আনবে বলেও সতর্ক করেছেন মার্কিন বিদেশমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিনকেন। চিন অবশ্য রাশিয়া থেকে সামরিক সরঞ্জাম সরবরাহের অনুরোধ পাওয়ার কথা অস্বীকার করেছে। শনিবার জার্মানির মিউনিখে নিরাপত্তা সম্মেলনের ফাঁকে চিনের বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ই-এর সঙ্গে বৈঠকের পর সিবিএস নিউজের সঙ্গে কথা বলেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী। ব্লিনকেন বলেন, বৈঠকে রাশিয়াকে চিনের প্রাণঘাতী অস্ত্র সরবরাহের সম্ভাবনা নিয়ে গভীর উদ্বেগ জানিয়েছেন তিনি।

আরও পড়ুন

ইউক্রেন সফর নিয়ে জো বাইডেন এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, 'ইউক্রেনে রাশিয়ার নৃশংস আগ্রাসনের এক বছর পূর্তি উদযাপনের জন্য বিশ্ব যখন প্রস্তুতি নিচ্ছে, তখন আমি আজ কিয়েভে আছি। প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির সঙ্গে দেখা করতে এবং ইউক্রেনের গণতন্ত্র, সার্বভৌমত্ব এবং আঞ্চলিক অখণ্ডতার প্রতি আমাদের অটল ও অটল অঙ্গীকার পুনর্নিশ্চিত করতে।
প্রায় এক বছর আগে পুতিন যখন তাঁর আক্রমণ শুরু করেছিলেন, তখন তিনি ভেবেছিলেন ইউক্রেন দুর্বল এবং পশ্চিম বিভক্ত। তিনি ভেবেছিলেন যে তিনি আমাদের ছাড়িয়ে যেতে পারবেন। কিন্তু তা ভুল প্রমাণিত হয়েছে।'

বিবৃতিতে বাইডেন আরও বলেন'আজ, কিয়েভে, আমি ইউক্রেনের প্রতি আমাদের সমর্থন নিয়ে একটি বর্ধিত আলোচনার জন্য রাষ্ট্রপতি জেলেনস্কি এবং তাঁর দলের সঙ্গে দেখা করেছি। ইউক্রেনীয় জনগণকে বিমান বোমা হামলা থেকে রক্ষা করতে সাহায্য করার জন্য আমি আর্টিলারি গোলাবারুদ, অ্যান্টি-আরমার সিস্টেম এবং বিমান নজরদারি রাডার সহ আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ সরঞ্জাম সরবরাহের ঘোষণা করব।'

Advertisement

 

Read more!
Advertisement
Advertisement